Зажиточные украинцы более удовлетворены правосудием, нежели бедные. Это один из выводов социологического исследования, проведенного в рамках программы ООН на Львовщине. Больше половины опрошенных не имеют даже денег на адвоката.

Фонд «Право и демократия» опросил полутысячи истцов, ответчиков на представителей сторон, дела которых рассматривались в Апелляционном суде Львовщины. Цель исследования, проведенного в рамках программы ООН «Развитие гражданского общества» - определить доступность правовой защиты для граждан. 47 процентов респондентов заявили, что не считают правосудия в полной мере доступным. Опрошенные подвергают критике прежде всего высокие затраты на судебное разбирательство и недостаток информации. Больше четверти опрошенных заявили, что официальные суммы затрат связанные с обращениями в суд (пошлина, инженерно-техническая обеспечение) для них являются отягощающими.

Коррекция судебных издержек

В комментарии Deutsche Welle социолог Фонда «Право и демократия» Михаил Васюта отметил, что эта цифра является значительной и неудовлетворение величиной размера пошлины является общеукраинской тенденцией, ведь суммы платежей определяют на уровне Кабмина. «Сумы судебных издержек нуждаются в коррекции, чтобы обеспечить доступ к суду каждому человеку. Но, вместе с тем, чтобы и граждане не злоупотребляли, не обращались при любой возможности», - размышляет социолог. Затем, по его мнению, величину судебных издержек нужно урегулировать законодательно.

Также многие граждане не имеют возможности обратиться в суд именно из-за отсутствия средств на адвоката. 57 процентов опрошенных в Апелляционном суде ответили, что не могут себе позволить нанять адвоката, чтобы подготовить дело к суду.

Информационный «голод»

Исследование также показало отличие в восприятии качества судопроизводства между разными общественными слоями. Показательно, что качеством работы суда преимущественно удовлетворены обеспеченные граждане, которые пользуются услугами юристов и получают решения в свою пользу.

Вместе с тем, нарекания вызывает и информационное обеспечение в суде, показывает исследование. 43 процента респондентов заявили, что им не хватает информации на стендах. Особенно остро это ощущают люди, которые впервые обращаются в суд. Часто они даже не знают, как заполнить квитанции об оплате услуг суда, где находятся залы заседаний, как обратиться к общественным организациям, которые безвозмездно предоставляют юридическую помощь.