Фавориты президентской гонки "поздравили" народ с наступающим 2010-м.

Виктор Янукович - пространно и трогательно, Юлия Тимошенко - жестко и лаконично.

Позволю себе выделить перлы от Виктора Федоровича.

"Мы сумели выстоять, несмотря на то, что государство фактически бросило нас на произвол судьбы. Когда никого из власть имущих не интересовало, как мы ухитряемся рассчитываться с банками по кредитам с учетом катастрофических обвалов гривни. Как выживаем в условиях постоянного роста цен и коммунальных тарифов при нищенских зарплатах и пенсиях. Как отбиваемся от рэкета налоговиков, от вымогательств чиновников. Как добиваемся справедливости в судах, где зачастую правит бал взятка, а не закон. Как ухитряемся сохранять спокойствие, когда правительство запугивает различными эпидемиями, а в аптеках нет даже марлевой маски…"

"Когда было принято решение о выдвижении меня кандидатом в президенты Украины на выборах 2004 года, все мои мысли были сконцентрированы на планах превращения страны в восточно-европейского тигра, готового совершить прыжок в стан экономически развитых стран... Мне трудно сказать, насколько плохо тогда обстояли дела со свободой слова и правами человека, потому что, повторяю, я мало интересовался этой сферой. Меня больше увлекала экономика и уровень жизни людей."

"В развитие темы гражданских свобод, и свободы слова в первую очередь, должен сказать, что если это считать чуть ли не единственным завоеванием оранжевой власти, то не слишком ли дорогая цена была заплачена за право людей смотреть и слушать шоу, которые власть рассматривает лишь в контексте своих рейтингов?"

"Но, вероятно, судьбе было угодно, чтобы мы очутились на самом дне, чтобы в полной мере ощутили трагические последствия пребывания у власти людей откровенно авантюрного склада. Возможно, это цена, которую мы должны заплатить за Независимость, обретенную сравнительно легко?"

"Оппонентка" Виктора Федоровича ушла от него недалеко: где у него - импотентная власть, там у нее - олигархические кланы. Где у него - "остановить безумие", там у нее - остановить олигархов, которые снова рвутся к кормушке. И он, и она отдают должное мужеству "своего" народа, и он и она просят: сделайте выбор в пользу светлого будущего, то есть в мою пользу.

И разве после этого - не обое рябое? Вопрос только один: почему и он, и она думают, что мы - все ниже опускающееся быдло, которому бери да вешай на уши смоделированные согласно НЛП фразы, и оно прохавает, и возразить ему нечего?