В последнее время произошло несколько случаев проведения аферистами несуществующих «международных соревнований» и «чемпионатов Украины» по парашютному спорту, в ходе которых участников вынуждали платить немалые средства их организаторам. Пользуясь неосведомленностью спортсменов, мошенники вступали в сговор с руководителями спортивных аэродромов, изготовляли фальшивые положения о всеукраинских соревнованиях или, даже, чемпионатах Украины по парашютному спорту и выдавали обычные учебно-тренировочные прыжки за официальные соревнования.

Так, например, в сети Интернет опубликовано сообщение  о проведении в г. Харьков с 16 по 19 августа 2012 года «открытого всеукраинского турнира «Кубок Дружбы» по парашютному спорту в точности приземления». Как указано в сообщении, это мероприятие проводилось будто бы согласно «Единому календарному плану спортивных соревнований Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины». Условием допуска к соревнованиям была уплата  каждым участником по 750грн., а также приобретение несуществующих в государстве «удостоверений парашютиста», которые мошенники своими силами изготавливают на обычном принтере. Очевидно, организаторы «соревнований», на которые приехали одураченные спортсмены из Украины и России, даже не знали, что документ, на который они сослались, называется по-иному: «Единый календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивных мер Украины», и что Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины допустило ошибку и в 2012 году его вообще не утверждало.

Другой пример: в сети Интернет опубликовано сообщение о проведении в Киевской области с 22 по 26 августа Чемпионата Украины по купольному пилотированию. Согласно положению об этом мероприятии, каждый участник должен был уплатить его организаторам 3500грн., «стоимость протеста» составляла 500грн.

Кроме того, в авиационные организации поступили приглашения направить спортсменов для участия в сентябре 2012 года в «62-м чемпионате Украины по классическому парашютизму», что будто бы проводится на базе Ровенского Авиационно-спортивного клуба ОСОУ. Условием допуска спортсменов к этим «соревнованиям» является уплата каждым по 1700 грн. в пользу организаторов.

В связи с этим Государственная служба молодежи и спорта Украины на запрос Авиаспортцентра им. В. Закорецкой разъяснила, что никаких « всеукраинских соревнований» или «чемпионатов Украины» по парашютному спорту в 2012 году на самом деле не проводилось и проводиться не будет, положения ни о каких соревнованиях не утверждались, приказы об их проведении не издавались.

Как уже сообщалось ранее, Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины осуществило проверку многочисленных фактов нарушения законности во время проведения мероприятий по парашютному спорту. Оказалось, что в течение продолжительного времени к участию в чемпионатах и Кубках Украины по парашютному спорту, вопреки требованиям части 4 статьи 36 Конституции Украины и статьи 7 Закона Украины «Об объединениях граждан», не допускались спортсмены, которые не желали вступать в общественную организацию «Федерация парашютного спорта Украины». Также парашютистов в качестве условия допуска к соревнованиям принуждали покупать несуществующие в государстве «украинские национальные сертификаты парашютиста» или «удостоверение парашютиста», которые своими силами изготавливали руководители этой общественной организации.

В связи с этим приказом Министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Д. В. Табачника от 27 марта 2012 года №364 упразднены как незаконные «Правила соревнований по парашютному спорту», утвержденные 30 августа 2010 года заместителем Министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта Украины А. Домашенко. Новые Правила соревнований до сих пор не утверждены, что делает невозможным проведение в Украине любых мероприятий по парашютному спорту ІІІ или ІІ ранга.

Внимание – мошенники!
Внимание – мошенники!

Кроме того,   постановлением Окружного административного суда г. Киева от 7 мая 2012 года в деле №2а-3227/12/2670 был отменен как незаконный приказ Госмолодежспорта от 02.07.2012 №559 «Об утверждении Единого календарного плана физкультурно-оздоровительных и спортивных мер Украины на 2012 год» относительно мероприятий по парашютному спорту. Это судебное решение было подтверждено постановлением апелляционной инстанции и вступило в законную силу.

Таким образом, мероприятия, за право участия в которых спортсмены платили личные средства, никакого отношения к официальным соревнованиям по парашютному спорту не имеют. Оценку действиям мошенников, которые обогащаются посредством обмана и злоупотребления доверием парашютистов, должны дать правоохранительные органы.