«Ситуация с правами человека в Украине стремительно ухудшается», — так считают правозащитники. Многие общественные организации, в том числе и международные, находят свою нишу и пытаются противостоять коррупции. На днях в столице начал свою работу филиал ОО «Антимент». Это общественное движение действует на территории стран СНГ и объединяет юристов, правозащитников и просто неравнодушных граждан.

Милиция в угоду власти

Проблема тотальной коррумпированности практически всех сфер жизнедеятельности  характерна для большинства стран бывшего Советского Союза. Но, по словам участников движения «Антимент», противостоять этому явлению сложнее всего в России.

— В отличие от Украины, в России практически отсутствуют независимые СМИ и полностью ликвидирована оппозиция, — считает председатель Ассоциации Адвокатов России за Права человека Евгений Архипов. — Гражданское общество разобщено и дезориентировано, подавляющая часть находится под контролем силовых структур.

По мнению российского правозащитника, в том случае, если украинские политики, гражданское общество Украины допустят ошибки своих российских коллег и позволят разобщить себя, дезориентировать, поддадутся провокациям, давлению и запугиванию спецслужбами, не проявят политической воли, настойчивости, проявят медлительность при принятии решений и в действиях, то на всей территории Украины и России окончательно и надолго установится тоталитарный режим. С еще более худшими проявлениями, нежели в современной России.

Самым страшным проявлением коррупции, по мнению правозащитников, является организация нынешней правоохранительной системы. Она выстроена так, что сломать ее крайне сложно. Главной функцией, в том числе силовых ведомств, является не охрана правопорядка, а поддержание существующей власти любыми законными и незаконными методами.

— В основу современной политической системы России положены принципы силы и кумовства, — продолжает Евгений Архипов. — Например, рекрутирование в органы власти осуществляется уголовно-силовой группой по принципу свойства и преданности. При этом не имеют значения личные и качественные характеристики «соискателей».

В помощь обществу

В Украине все эти моменты, до недавних пор выраженные менее ярко, чем у северного соседа, в последнее время набирают обороты.

— Нам в приемную ассоциации приходят жалобы со всей России, Украины, — рассказывает Евгений Архипов. — И с начала марта мы начали фиксировать новые правонарушения со стороны правоохранительных органов: 18% всех жалоб граждан касаются именно работников правоохранительных органов и коррупции. Мы считаем, что это серьезный сигнал и отмечаем рост неэффективности деятельности представителей правоохранительных органов. При очевидных нарушениях прав и основных свобод граждан Украины бюрократическая машина не работает.

Несколько лет назад возникла инициатива создания при правоохранительных органах общественных советов, которые были наделены рекомендательными полномочиями. Но на практике выполнение рекомендаций общественных советов свелось «на нет». Причина та же — высокая коррумпированность и крайне низкая материальная обеспеченность. Вследствие этого происходит «показательное» общение между властью и народом, а попытка введения контроля так и не происходит.

 В то же время представитель Союза политических эмигрантов Кирилл Ананьев считает, что ситуация с освещением преступлений милиционеров на Украине гораздо лучше:— Любая проблема становится достоянием общества. Преступления исполнительной власти тут же становятся объектом атаки со стороны оппозиции.

 Движение «Антимент» предоставляет помощь пострадавшим от милицейского произвола. Его участники считают, что законными методами при желании можно сломать сопротивление коррумпированной системы и добиться справедливости.

— Движение объединяет сильных людей, проводит лишь мирные акции протеста, — подчеркивает координатор движения Марина Золотникова. — В зависимости от режима в стране, мы используем разнообразные методики, формы и механизмы деятельности этой организации.

Движение «АНТИМЕНТ» основано в Белгородской области в 2005 году Михаилом Альяных. За свою активную гражданскую позицию и открытую критику власти лидер движения был помещен заочным решением суда на 2 года в психиатрическую больницу на принудительное лечение. В феврале 2010 года при поддержке специалистов «Ассоциации Адвокатов России за Права Человека» Михаил Альяных полностью оправдан и было признано его право на реабилитацию.

 Адрес приемной: 01010, г. Киев, ул. Андрея Иванова, д. 10, офис 10 (район метро «Арсенальная»). Приемная работает ежедневно, с 12-00 до 18-00. Телефоны: +7 495 923-34-98,  044 568-08-01.