Представьте, что вы пустили свой ребенка на реку, на море и надувной круг разорвался или у него открылся клапан", - так моделирует ситуацию заместителю начальника лаборатории испытания игрушек ДП "Укрметртестстандарт" Сергею Каспарову позволяют результаты испытаний.

В двух надувных кругах китайского производства "Хапп Салл. Сьют" и "Bestway Іnflatables & Materіal Corp.", которые поставляет в Украину ООО "Европлей", разорвались швы во время тестирования. Ни яркий круг с изображением куклы Барби, ни веселые животные, которые красуются на надувной игрушке, не поддержат ребенка в момент опасности, ведь они уже весьма "старые".
Образцы для проверки отобрали с датой выпуска 2008 и 2009 лет, так как на маркировке отмечалось, что срок действия неограниченный. Однако полимер - материал, который стареет. Поэтому "спасателя" нужно каждый год заменять новым.
Старший менеджер из сертификации ООО "Европлей" Дмитрий Кудренко не соглашается с результатами испытаний "Укрметртестстандарта", котрое является подразделением отечественного Госпотребстандарта.
"Не совсем хотелось бы, чтобы в СМИ писали о том, что наша продукция некачественная. Мне кажется, что здесь лучше бы было подкрепить это все какой-то независимой лабораторией, которая бы провела исследование и дала окончательный результат", - считает Кудренко.
Он добавляет: "Мы не первый год ввозим эту продукцию и, честно говоря, я впервые сталкиваюсь с тем, что она некачественная. Мы, конечно, сертифицировали ее, у нас есть лабораторные испытания, исследования, сертификат соответствия о том, что продукция отвечает нормам "Игрушки. Общие технические требования к безопасности, методы контроля", также у нас есть вывод СЭС, в котором речь идет о том, что данный продукт безопасный".
Подробнее о результатах проверки смотрите на стр. 27, 28 результатов испытаний.
Надувные круги - не единая опасность, которая караулит детей. Яркий купальник, плавки также могут повредить здоровью.
Китайский купальный костюм с товарным знаком "YOUERXІ" нельзя стирать, в нем не стоит барахтаться в морской воде или просто потеть. Вдобавок , он имеет чрезмерную кислотность. "Т. е., если ребенок зайдет в воду, этот купальник намокнет и кислотные остатки будут переходить на тело ребенка", - объясняет начальник лаборатории аналитических исследований и испытаний продукции легкой промышленности и средств индивидуальной защиты "Укрметртестстандарта" Галина Некрашевич.
Превышает допустимую норму в этих предметах и содержимое свободного и способного частично выделяться формальдегида - признанного как канцероген, который может вызвать сильные аллергические реакции, спазм бронхов, недомогание, рвоту.
В купальнике "teres® SELECCІON", который неизвестно где изготовили, нельзя купаться ни в море, ни в реке, у него значительно превышен уровень кислотности.
Чем ярче окраска изделия - тем большая вероятность того, что использованы дешевые "прямые" красители, которые могут привести к раковым заболеваниям. Поэтому, покупая изделия для купания (купальники, шорты, плавки), нужно требовать у продавца сертификат соответствия, так как эта продукция подлежит обязательной сертификации.
"На рынках 90% того, что мы видим - это контрабанда", - отмечает начальник Научно-технического центра подтверждения соответствия, стандартизации и испытаний продукции легкой промышленности и средств индивидуальной защиты "Укрметртестстандарта" Наталья Попова.
Лучше остановить выбор на изделиях из хлопка, ситца, рекомендуют специалисты, тем не менее если все-таки облюбованная вещь изготовлена из полимерных волокон (для купальников, плавок такое допускается), то следует дома потереть ее сухой тряпкой, постирать с белой тканью, чтобы проверить, не остался ли след.
Подробнее о результатах проверки купальных изделий смотрите на стр. 33 результатов испытаний.
Немало вопросов у экспертов возникло и к летней обуви. Ни в одном из четырех проверенных изделий неизвестных производителей, которые должны бы обеспечить комфортную прогулку пляжем, нельзя ходить, убежденные специалисты "Укрметртестстандарта".
Все они с открытой пяточной частью (для детей до трех лет пятка должна быть закрытой, ортопеды подчеркивают, что этих требований следует придерживаться до семилетнего возраста), не отвечает нормам и прочность крепления. Производители использовали материалы, которые не предназначены для подошвы обуви - они мягкие и скользкие.
Не удастся и вытереться протестированными полотенцами, на которых не было ни отметки о составе, ни товарного знака, ни страны производителя - они не вбирают влагу. Во всех трех образцах чрезмерно высокая кислотность, а в двух из них еще повышенное содержимое формальдегида.
"Каково его назначение? Яркая картинка? Оно ничем не отличается от того, что висит на стене", - удивляется Попова.
Проверили также трикотажные детские изделия. Так, майка китайского производителя, на которой значилось, что она 100% из хлопка, по факту изготовлена из 100% из полиэфира. Такая же "натуральная" футболка неизвестного происхождения на 44,3% из полиэфира с чрезмерной кислотностью.
Для детских колгот и носков меньших 16 размера нельзя использовать синтетические нити. Однако колготы "YVHON®" и носки "Baby socks" 100% не натуральные.
Подробнее о результатах проверки детской одежды смотрите на стр. 29- 32 результатов испытаний.

Опасный "друг" детей - игрушка

Из 21 отобранного образца игрушек только два выдержали испытание.
Довольно часто родители покупают своим малышам мягконабивные игрушки. Украинская рыбка производства ЧП "Тигрес" "ослепла" во время тестирования. Ее оторванный глаз мог повредить любознательному исследователю, который непременно попробует запихать его себе в рот или нос.
Для производителя, к которому обратилась "Украинская правда. Жизнь" за комментариями, такие результаты тестирования были неожиданными.
"Все игрушки и фурнитуру - глазки, носики - закупают только тогда, когда они отвечают всем стандартам. Поэтому такие документы есть. Мы, как производители, страхуем себя тем, что добровольно проверяем дважды на год в санстанции на все возможные варианты отклонений. Там проверяют и глазки, прочность их крепления, и прочность швов. Так как мы знаем об опасности, что родители не читают маркировку, что игрушка для детей "от 3 лет", покупають для младших. Мы боимся и сами страхуем себя. У самих есть дети и мы это понимаем", - рассказывает экономист, которая занимается делами сертификации и соответствия продукции ПП "Тигрес" Оксана Антонюк.
Такой конфуз мог возникнуть из-за небрежности реализаторов, у которых "эта игрушка на точке продажи была давно, стояла просто как модель, а не для продажи, была старая", со слов Антонюк, которая не знает как прокомментировать то, что так же долго мягкой рыбкой мог играться и ребенок.
Тем не менее она не исключает возможности отклонений на их производстве, но подчеркивает, что все из-за этого переживают, поэтому проконсультируются с экспертами Львовского центра стандартизации и метрологии, где сертифицируют ПП "Тигрес".
"Я не знаю, как сложатся обстоятельства, но в своих игрушках уверена и своим детям их покупаю", - рассказала Антонюк.
Поставщик маски из пластика китайского производства, в которой защитные детали для глаз не выдержали испытаний, а также китайского резинового мяча, уровень допустимого запаха которого превышал норму, ООО "АМИГО" также уверен в своей продукции.
"У нас есть подтверждения от производителя, там по всем европейским стандартам проверяют. Я не знаю как проверяли (в "Укрметртестстандарте"). Мы бы хотели получить детальную информацию, протоколы, по которым проверяли какие-то запахи, допустимые нормы, так как все это мы можем очень чудесно опровергнуть", - прокомментировала бренд-менеджер торговой марки Ирина Касьянова.
У ФОП Немченко С. Я, который является поставщиком китайской игрушки каталки-телефона, где выявили меньший допустимого диаметр шнура, наличие трещин и заусениц, так и не нашлось, кому прокомментировать.
"Может ли мама быть спокойной, оставив ребенка наедине с игрушкой "Супер Преобразование", которая увеличивается в 6 раз? Если ребенок будет играться и, оторвав шмат, проглотит - в организме же она расширяется и может что-то закупорить...", - испытывает удивление популярностью игрушки, которая запрещена в Европе, Сергей Каспаров.
Поставщик этих китайских игрушек- трансформеров ООО "Фенси Тойз" сейчас не прокомментировал результатов исследования.
Среди протестированных игрушек, на которых не указаны поставщики, была " коляска-тросточка", у которой, кроме заусениц и трещин, понижена прочность крепления запорного механизма.
"Любая коляска для детей должна выдерживать нагрузку, если рассчитана до трех лет - это 25 кг, если после трех - это 50 кг. Эта развалилась на 20 кг, она сложилась", - рассказал Каспаров.
Содержимым мягконабивной игрушки "Пара в сердце" можно утолить голод, ведь швы не были крепкими.
Большая вероятность купить качественную игрушку в специализированном магазине, отмечают специалисты "Укрметртестстандарта", так как продавцы уже на практике знают, какая игрушка безопасная. Такой тест-площадкой может быть и детский уголок в магазине, где нередко предлагают маленьким посетителям посидеть в обществе неисправных игрушек пока родители будут делать очередную покупку.
За первый квартал 2010 года из проверенных 534 субъектов хозяйствования, в 507 установили нарушение. Из почти 55 тысяч детских игрушек забраковано и снято с реализации свыше 32 тысячи, отчитываются в "Укрметртестстандарте".