Донецк - Проект Жилищного кодекса предполагает очередной передел недвижимости в Украине, предупреждают эксперты. По словам юристов, в идее создания обществ совладельцев многоквартирных домов кроется криминальная афера отбора недвижимости путем превращения ее на коммунальную собственность. В частности, почва для внедрения в жизнь этой схемы уже готовится в Донецке, говорят местные юристы.

Жилые дома на центральных улицах Донецка освобождают от владельцев - юридических лиц, которые зарегистрировали свое помещение как нежилой фонд. Многочисленные жалобы граждан зафиксировала общественная организация "Союз строителей Донбасса".
Эксперты утверждают, что малые предприятия, которые занимают первый сверх города, могут помешать реализации новой криминальной схемы, которая станет возможной при принятии нового Жилищного кодекса.
"У нас очень много звонков о том, что собственников первых этажей в интересных помещениях просто вышвыривают на улицу. С просрочкой сроков подают апелляции на документы 3-хлетней давности, опротестовывают решения судов, которые обжалованию не подлежат, и апелляционные суды принимают такие апелляции. Все пристройки сейчас под ударом. Я думаю, что идет подготовка к принятию нового Жилищного кодекса, который позволяет при создании общества совладельцев квартир продать дом за долги", - рассказывает председатель организации Наталья Кашкевич.
Схема простая - кодекс позволяет манипулировать ценами на коммунальные услуги, дома искусственно банкротят и продают за долги собственников, которые зарегистрировались как одно юридическое лицо, объясняет эксперт. Единственное, что будет мешать процессу - другие юридические лица, которые владеют помещениями на первых этажах.
От произвола должностных лиц в Донецке уже страдает малый бизнес.
Дочанка Ирина Скрипник купила квартиру на первом этаже жилого дома по улице Артема. Она мечтала открыть свою парикмахерскую и потратила почти год на то, чтобы согласовать все нужны документы. Но недавно прокуратура города Донецка подала в суд апелляцию на обжалование выдачи исполнительного листа с отменой регистрации недвижимости в БТІ.
"Первые этажи все переведены в нежилые помещения. Мое помещение на сегодня не отапливается, оно непригодно для жилья, потому что здание 1937 года. Мы хотим открыть парикмахерскую, дать работу людям, впрочем нам просто не дают работать", - говорит Скрипник.
Как сказал Радио Свобода прокурор Евгений Марахин, позиция прокуратуры города Донецка в данном случае - не допустить переведения жилищного фонда в нежилые помещения.
Между тем в "Союзе строителей Донбасса" считают, что прокуратуре города этого не разрешено делать, ведь дело касается права собственности. По словам экспертов, под прицел прокуратуры попадают лишь наиболее дорогие дома в центре города.
Переход к обществам совладельцев жилья - неминуем.
Проект нового Жилищного кодекса в последней редакции дает людям год на то, чтобы вместо ЖЭКов создать общества собственников квартир. Представители донецкой власти надеются, что закон примут в ближайшее время. - говорит председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк:
"Весь мир по этому принципу живет и хотелось бы, чтобы это произошло как можно раньше. Не дай Бог мы дальше будем медлить с этой проблемой! Срок эксплуатации домов доходит конца!", - говорит глава Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк.
По словам обозревателей, описанная схема отбора имущества отрабатывается в Донецке как экспериментальная, поскольку именно здесь нынешняя власть является наиболее влиятельной.