Вслед за новым Налоговым кодексом и пенсионной реформой украинские чиновники решили разработать и принять новый Жилищный кодекс. Документ, который сейчас активно обсуждается экспертами, позволит по решению суда выселять украинцев из своих квартир, а также обяжет жителей создать ОСМД в каждом многоквартирном доме.

Первый звонок

Прошедшие новогодние праздники ознаменовались как никогда большим количеством новогодних «сюрпризов». Не успели стихнуть негодования по поводу утверждения нового Налогового кодекса и грядущей пенсионной реформы, как чиновники разработали и приняли проект не менее скандального Жилищного кодекса. При этом в документ еще будут внесены поправки в текущем году.

Первый шаг к кардинальному пересмотру отношений между населением и государством в сфере ЖКХ депутаты уже сделали, проголосовав за законопроект №7013, согласно которому была возобновлена практика 90-х годов – взимание пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. Утвержденный парламентариями документ поддержал и Президент Украины Виктор Янукович, поставил под ним свою подпись.

В частности, с 1 января в случае неоплаты квартплаты и коммунальных услуг должникам с 1 числа следующего месяца будет начисляться пеня – 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки. Путем нехитрых подсчетов становится понятно, что месячная задержка с оплатой заставит владельца квартиры заплатить штраф в размере 3% от суммы задолженности. Причем расти сумма штрафа может до бесконечности.

В конечном итоге владельца апартаментов могут заставить гасить счета ценой собственного жилья. Разработчики документа уверяют, что новации не отразятся на социально-незащищенных слоях населения, которые получают субсидии и исправно платят по счетам.

Судя по всему, большинство украинцев по достоинству оценят «подарочек» чиновников. Об этом свидетельствует проведенный институтом Горшенина в декабре опрос «Приятие нового жилищного кодекса в Украине», в ходе которого свое отношение к новому документу высказало 1,2 тыс. респондентов в Киеве и городах-миллионниках.

В ходе исследования выяснилось, что 56,3% украинцев испытывают трудности с оплатой коммунальных услуг, тогда как с этими проблемами не сталкивается лишь треть жителей страны (33,8%), оставшиеся же затруднились ответить на вопрос социологов. Естественно, что большинство опрошенных (78,5%) негативно относятся к инициативе чиновников ввести штрафы и лишь 16,3% поддержали решение местных властей, а 5,2% не смогли выразить свое отношение к происходящему.

Проблемные дома

Грядущие реформы системы ЖКХ не остались незамеченными жителями страны: 65,4% украинцев осведомлены, что Парламент намерен принять новый жилищный кодекс, который имеет ряд революционных моментов. В частности, большое внимание в документе на 128 страниц, отводится проблеме созданию объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).

Наряду с описанием различных механизмов их создания, чиновники решили обязать всех жильцов многоквартирных домов обзавестись ОСМД. «На мой взгляд, это попытка власти переложить решение проблем по содержанию дома и оплате коммунальных услуг на самих жильцов. Ведь, к примеру, только в Киеве больше половины жилых зданий нуждаются в капитальном ремонте, который теперь должен финансироваться из карманов владельцев апартаментов?», - интересуется исполнительный директор девелоперской компании Real Estate Solutions Андрей Борщ.

По его словам, еще одной проблемой, которую власти переложили на плечи жителей домов – самостоятельно решать проблемы со злостными неплательщиками коммунальных услуг, которых, как правило, насчитывается 10-20% от общего числа владельцев апартаментов. «Многоквартирный дом заключает договора на обслуживание с различными организации, за услуги которых необходимо рассчитываться в определенно установленный срок. Если часть жителей не платит, то каким образом главе объединения исправно платить по счетам?», - говорит Андрей Борщ.

При этом он отмечает, что объяснения большинства жителей, которые отказываются платить по счетам, зачастую традиционны – от небольшой зарплаты до отсутствия работы. Как показывает практика, соответствующие иски в суд рассматриваются десятилетиями и зачастую не позволяют разрешить сложившуюся ситуацию. Не готовы к этому шагу и сами украинцы 36,8% которых, согласно опросу института Горшенина, высказались против идеи массового создания ОСМД, тогда как 28,2% затруднились ответить на данный вопрос.

Видимо, для того, чтобы частично решить проблему массовых неплатежей, разработчики нового Жилищного кодекса решили прописать пункт, согласно которому погасить задолженность можно за счет конфискации имущества либо принудительного выселения из квартиры. Впрочем, это может использоваться лишь в качестве устрашения, тогда как отобрать жилье за долги на практике достаточно сложно.

Махинации возможны

Одним из революционных положений нового Жилищного кодекса является возможность выселять украинцев по решению суда, если, к примеру, дом признан аварийным. Причем, ранее для принятия данного решения необходимо было согласие 70-80% жильцов, то сейчас их мнение игнорируется. Это предоставляет «нечистым на руку» компаниям возможность для махинаций. В частности, заинтересованная сторона может приобрести одну из квартир в интересующем объекте, снести несущую стену и получить заключение компетентных органов, что здание небезопасно для проживания.

В случае отселения жильцам должны предоставить альтернативное жилье либо денежную компенсацию, которая рассчитывается исходя из экспертной стоимости апартаментов. Как показывает практика, владельцы апартаментов смогут рассчитывать на квартиры, расположенные в менее привлекательных районах на окраинах, а экспертная стоимость их квартиры, как правило, существенно ниже среднерыночной.

«На мой взгляд, люди, проживающие в центральной части города, могут лишиться своих квартир в пользу апартаментов, расположенных на окраине населенного пункта, что для многих из них является неприемлемым»,- говорит глава Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов.

Под удар попадут и владельцы кредитных квартир, просрочивших оплату банку: их можно будет выселять, несмотря на прописанных в них маленьких детей. Проблемы могут возникнуть и у очередников, претендующих на жилье от государства. Ведь, в случае указания в документах неправдивых сведений, украинец автоматически лишается права получить жилье от государства.

Андрей Борщ считает, что, согласно украинскому законодательству, на время отселения жителям страны, должны предоставлять временное жилище. «Насколько мне известно, на сегодняшний день свободных мест в них нет, поэтому каким образом власти намерены решать эту проблему – неизвестно», - говорит он и добавляет, что отселение детей на улицу – это нарушение Конституции Украины.

Опрос института Горшенина показал, что 62,2% украинцев уверено, что принятие нового Жилищного кодекса никоим образом не отразится на качестве предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. При этом большинство из них полагает (69,1% респондентов), что необходимо существенно ужесточить санкции к сотрудникам ЖЭКов в том случае, если они не выполняют свою работу.