В помощь депутатам.хит-парад тендеров на 600 млн грн., к которым в этом году приложили руку в Минсоцполитики и подчиненных ему органах.

Как правило, нас не интересуют новости о вызове на ковер Верховной Рады очередного министра. Тем более по мотивам отсутствия зарплат и социальных выплат. Денег в бюджете, как убедились украинцы на протяжении последних месяцев - нет, и непонятно, откуда они возьмутся.

Однако случай с Минсоцполитики - непривычный. Вещь в том, что в последнее время подчиненные именно этого ведомства вызвали в редакции "Наших денег" бурю эмоций. Пикантности их тендерам прибавлял суд над экс-руководителем Госцентра занятости Владимиром Галицким, то есть их бывшим коллегой. Мы были убеждены, что после его громкой истории все здесь будут дуть на воду. Оказалось наоборот - выхватывают руками прямо из огня.

Чтобы поделиться эмоциями, "Наші Гроші" подготовили хит-парад "высокомаржинальных" тендеров, проведенных в этом году Министерством социальной политики Наталии Королевськой и подотчетными ей государственными службами и фондами соцстраха.

В рейтинг не попали такие милые игрушки, как аренда четырех персональных "членовозов" для руководителей министерства за 560 тыс. грн., что дороже аренды шести автомобилей во времена председательства в министерстве Сергея Тигипко (457 тыс. грн.). Мы выбирали более ценные вещи. Так вот.

№5. Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на днях заказал себе разработку Портала профилактики несчастных случаев за 3,59 млн. грн.

Сайт должен информировать о том, как Фонд соцстраха борется со всякими неурядицами. Люди, которые знают толк в IT-технологиях, о стоимости заказа кое-что сообразили. Не растерялся только политик Николай Томенко, который еще недавно был с Натальей Королевськой в одной фракции БЮТ. Глава Комитета по вопросам свободы слова и информации обратился к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой инициировать расследование относительно этой закупки.

№4. Государственный центр занятости дал 4,99 млн грн. на четырехмесячную рекламную кампанию самого ГЦЗ.

Деньги не просто приличные, а очень приличные в сравнении с рекламными бюджетами частного бизнеса. Например, раскрутка нового автомобиля стоит $400 тыс. Но за эти деньги украинских потребитель увидит рекламу всюду, и прежде всего по телевизору - самому дорогому рекламному носителю.

Однако кураторы безработных умудрились израсходовать еще большую сумму вообще без телевизора - только на сайтах, радиостанциях и в газетах "Украинского медиа холдинга". Может кто-то видел в этих изданиях массированную рекламу Госцентра занятости?

К сведению. Директором Государственного центра занятости является луганчанка Лариса Сидельникова, которая почти десять лет руководила предприятием Натальи Королевськой "Луганскхолод".

Ее заместителем трудоустроился Сергей Офицеров, бывший директор луганского ГП "Свердловантрацит" и первый заместитель министра угольной промышленности в 2008-2010 годах (напомним, это времена "теневого" правления Королевськой в углепроме, об этом ниже).

Интересный момент. Когда в 2010 году президент Виктор Янукович выгнал предшественников со всех важных должностей, то Офицеров два года пересиживал новую метлу в кресле технического директора ООО "ДВ Нефтегазодобывающая компания". А это один из известнейших кооперативов Юрия Бойко и Дмитрия Фирташа. В свою очередь Фирташ возглавляет Федерацию работодателей Украины, которая является одной из трех сторон, представленных в руководстве всех фондов соцстраха: государства, работодателей и профсоюзов.

№3. Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний отметился еще раз. На этот раз в крайне наглой закупке услуг по обучению по охране труда стоимостью 17,91 млн. грн.

Не будем говорить даже о качестве обучения, хотя письма в "Наші Гроші" об этом убедили нас в том, что эта тема "важная и актуальная". Главное - другое. Фонд впервые заказал эти услуги не своим региональным отделениям или профильному государственному учреждению, а созданной накануне тендера частной фирме "Институт безопасности жизнедеятельности". Директором этой фирмы является один из сотрудников Главного учебно-методического центра Госгорпромнадзора, который тоже может проводить такое обучение. А учредителем частной "прокладки" является один из многочисленных профсоюзов, который возглавляет непосредственно заместитель директора исполнительной дирекции Фонда соцстраха Станислав Богданов.

При этом появление "прокладки" привело к значительному увеличению средств, выделенных на это обучение. Если в прошлом году оно стоило 237 гривен в расчете на одного слушателя курсов, то теперь - 524 гривен.

По данным " Нашіх Грошей", юристы "Центра противодействия коррупции" уже подготовили жалобы по этому поводу в правоохранительные и ревизионные органы.

№2. Исполнительная дирекция Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, не считаясь со всеми изменения в руководстве, упрямо идет по натоптанной предшественниками тропинке к очередной победе кондитеров "Конти" народного депутата Бориса Колесникова в борьбе за подряд на снабжение новогодних подарочных наборов на сумму 108 млн. грн.

Как повелось в последние годы, Фонд соцстраха или выгоняет с тендера конкурентов "Конти", или кондитеры Колесникова приходят в гордом уединении и в конце концов без конкуренции получают желательные подряды. Этой осенью все так и происходит: "Конти" пришло одно, и открытые торги отменили из-за отсутствия конкурентов. Осталось провести еще одни такие торги и можно проводить закупку "у одного участника".

Год

Стоимость закупки конфет у «Конти», грн.

Количество наборов, ед.

Цена, грн./ед.

2013*

108 464 000

4 340 551

24,99

2012

98 326 000

4 324 530

22,74

2011

88 285 987

4 184 170

21,10

2010

86 811 554

4 462 549

19,45

*ожидаемая стоимость закупки

Об изменениях в руководстве Фонда мы вспомнили не случайно. Директором Исполнительной дирекции с недавних пор является луганчанин Олег Погодин, 29-й номер в списке партии Натальи Королевской " Украина-Вперед!". Во времена правительства Юлии Тимошенко в 2007-2010 годах Погодин работал в государственном предприятии "Уголь Украины" на должностях от заместителя до гендиректора предприятия. Тогда Королевская еще входила в БЮТ, а за глаза ее называли теневым министром углепрома. Приближенное к ней ПАО "Львовская угольная компания" за последние пять лет получило государственных подрядов на 990,07 млн грн. без всяких перерывов на смену правительства, поскольку самая Королевская сразу после поражения Юлии Тимошенко на президентских выборах отошла от БЮТ. А на днях вообще породнилась с семьей Пшонки. Вместе с еще одним экс-бютовцем Сергеем Мищенко она крестила дочь Артема Пшонки, народного депутата от Партии Регионов и сына Генпрокурора.

Заместителем Погодина в исполнительной дирекции Фонда соцстраха стал Владимир Ткаченко, 33-й номер в списке "Украина-Вперед". Долгие годы работал в родном Королевской Луганске, повышал свой ранг государственного служащего в Луганской облгосадминистрации и возглавлял местную телерадиокомпанию "Ирта" нардепа от ПР Владимира Ландыка и его печально известного сына Руслана (тот, который отлупил девушку в кафе).

Изюминку хит-парада подготовило непосредственно ведомство Королевской, которое отметилось самым большим тендером и самым громким скандалом.

№1. Министерство социальной политики в начале года раздало подряды стоимостью 483,94 млн грн. на питание детей, потерпевших от Чернобыльской катастрофы, в учебных заведениях на территориях радиоактивного загрязнения.

Журналисты " Слідство.Інфо " выяснили, что в этом случае имеется целый букет нарушений и хищений:

• в пользу приближенных к власти "прокладок" с тендера беспощадно выбрасывали более дешевые организации, которые годами кормили детей в этих школах;

• бешенные цен (сыр "Буковинский" продают школам по 89 грн., тогда как его можно найти по 51 грн. за килограмм, свинину, купленную по 21 грн., продают по 88 грн.);

• вообще вредную и отравляющую еду (просроченный сок; наличие 7,3% крахмала в колбасе высшего сорта, хотя согласно ДСТУ его там вообще не должно быть; бразильская свинина глубокой заморозки, ввоз которой, например, в Россию вообще запрещен из-за выявленных в ней вредных и запрещенных веществ и т.д.).

Когда журналисты подняли скандал, то Королевской пришлось реагировать.

"Мы получили многочисленные обращения от родителей, общественных организаций, представителей СМИ относительно качества и стоимости питания детей-чернобыльцев. В связи с этим Минсоцполитики была создана специальная комиссия и начата проверка качества предоставления услуг по питанию детям- чернобыльцам по всей стране", - заявила Королевская.

При этом она не была бы членом правительства Николая Азарова, если бы не попыталась перекинуть вину на проклятых "папередников".

"Проверкой будет охвачена деятельность всех без исключения компаний, которые в ноябре в прошлом году победили в соответствующем тендере", - сказала Королевская, которую назначили министром только в декабре 2012 года.

Заявляем, соглашения с победителями тендера подписывались уже в январе 2013 года. Тогда у министра были уже все полномочия остановить аферу.

Топ-5 «распилов» в Минсоцполитики

 

Но ее хватило лишь на обещание разобраться. Которое, кстати , она так и не выполнила. До сих пор нет никаких сообщений о наказании кого-то из блатных поставщиков Минсоцполитики.

Так что настойчиво рекомендуем народным депутатам, прежде, чем перейти к вопросам "Сколько денег осталось?" начать с более прозаичного - "А как они тратились?". Конечно, если министр придет в парламент. В чем у нас есть глубокие сомнения…