Суд запретил обращение акций ОАО “Турбоатом” (Харьков) в связи с судебным спором, инициированным одним из акционеров, сообщил глава правления Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ) Юрий Шаповал, передает “Интерфакс-Украина”.

“Депозитарий признан третьей стороной спора. Нам запрещено выдавать реестр акционеров”, — сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

Шаповал добавил, что депозитарий разослал всем хранителям извещения о судебном запрете на обращение акций “Турбоатома”.

Глава правления ВДЦБ отверг обвинения в том, что депозитарий участвует в конфликте вокруг “Турбоатома”, поддерживая одну из сторон.

“Мы просто выполнили постановление суда. Если бы мы поступили иначе, нас бы обвинили в невыполнении постановления суда”, — подчеркнул Ю.Шаповал.

Он отметил, что позиция ВДЦБ заключается в выполнении тех решений суда, которые депозитарий способен выполнить.

При этом он подчеркнул, что ВДЦБ гарантирует на период судебных споров сохранность всей информации о депозитарных активах.

Как сообщалось, в конце марта была сорвана попытка проведения очередного собрания акционеров ОАО “Турбоатом”.

Конфликт миноритариев “Турбоатома” — связанного с предпринимателем Константином Григоришиным КУА “Сварог Эссет Менеджмент” — с руководством предприятия и ФГИ начался после назначения Фондом в апреле 2007 года руководителем предприятия главы наблюдательного совета Мегабанка (Харьков) Виктора Суботина. Последний неоднократно категорически отвергал обвинения в переводе финансовых потоков предприятия в этот банк, связывая их с попыткой миноритериев незаконно получить контроль над предприятием.

“Турбоатом” специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования.

Предприятие завершило 2009 год с чистой прибылью 125,7 млн грн (в 2008 — 145,38 млн грн), доход от реализации продукции вырос на 30% до 720 млн грн.

Государству принадлежит 75,224% акций “Турбоатома”, еще около 12% акций АО владеет венчурный инвестфонд “Седьмой” КУА “Сварог Эссет Менеджмент”.