Как это водится все способы отжима-отъема частной собственности на недвижимость связаны в первую очередь с криминалом. Ряд людей организовали группы в которые входят не только нотариусы (без них никак), но и риэлтерские конторы, «разведчики» (чаще всего участковые), «крышующие» (опера и руководители оных). Как правило такие дела рассматриваются в гражданских судах, а благодаря наличию «крыши», статью о мошенничестве организаторам и участникам удается избегать.

В первом пятнадцатилетии 21 века в Харькове действовала интересная группа в состав которой входили бывшие сотрудники милиции, действующие сотрудники милиции, нотариусы, конторы которых не имели даже вывесок и «бизнесмены». Все это сообщество «вертелось» вокруг бывшего сотрудника уголовного розыска Михаила Безлепкина. Чаще всего «сравнительно честные способы отъема» квартир и жилья применялись к жителям Московского района Харькова по одной простой причине – М. Безлепкин начинал свою деятельность опера в этом районе. Знакомства и связи, которые он сумел завязать во время «службы» позволяли ему спокойно «работать».

— В настоящее время достоверно известно о нескольких десятках случаев отъема квартир мошенническими способами или с применением физического насилия, — рассказал нашему корреспонденту сотрудник правоохранительных органов, пожелавший остаться неизвестным. — Зачастую группа Безлепкина вывозит жертв в Сумскую область, с. Чупаховка, где их селят в брошенных домах. С председателем сельсовета и местным участковым М. Безлепкин договорился и лишних вопросов они не задают.

Там, в Сумской области, «правая рука», а может и «левая» М. Безлепкина Игорь Кунников принимает таких «переселенцев» на работу на собственную свиноферму. Надеюсь не стоит говорить о том, что в качестве рабочей силы прибывшие на новое место жительства люди не всегда соответствуют «мировым стандартам» работников сельскохозяйственных комплексов по причине злоупотребления алкоголем. Но именно благодаря своей пагубной привычке эти люди попадали под «прицел» группы Михаила Безлепкина.

В 2013-2014 годах Михаил Безлепкин появлялся на улице не иначе как в сопровождении полутора-двух десятков охранников и нескольких сотрудников УБОП, которые должны были каждый случай предъявления претензий к нему со стороны жертв оформлять как вымогательство. И тому есть немало свидетельств со стороны потерпевших. Кстати, руководил в то время Харьковским УБОПом Дмитрий Лазарев, который после Революции Достоинства «уехал» в оккупированный Крым. Видели в то время нашего «героя» в обществе люстрированного в 2015 году заместителя прокурора области Д.И. Кавуна, уехавшего на историческую родину в Одессу. Среди остальных «засветившихся» в работе с Михаилом Безлепкиным сотрудников милиции есть ряд руководителей отделов милиции и уголовного розыска. О методах их сотрудничества отдельный разговор в рамках большого материала о черном риэлторстве. Приведем пример деятельности только одного сотрудника. Он угрозами и запугиванием заставлял людей подписывать документы о продаже квартир, деньги от которых доставались нашему «герою». После того как майор (на то время) достигал желаемого, он ставил в кабинете видеокамеру, подходил к жертве и бил человека по лбу своим пенисом. Затем объявлял, что, если человек не принесет ему деньги, видеозапись будет выложена в сеть Интернет.

На сегодняшний день Михаил Безлепкин не сократил, а в некоторых направлениях даже расширил свою «сравнительно честную» деятельность. Его по-прежнему интересует рынок недвижимости, криминальная торговля (спайсы, мак) и связи в органах полиции, прокуратуры. Несколько раз его видели в обществе действующего сотрудника полиции Александра Горбачева, но прямых доказательств сговора или «помощи» в осуществлении схем работы Михаила Безлепкина нет. Хотя в прежние времена А. Горбачев трудился в УБОП Харьковской области. Кроме того, М. Безлепкина в одном из ресторанов видели вместе с сотрудниками полиции А. Глущенко, при этом между ними передавались некие конверты. О содержимом этих конвертов узнать подробней не удалось.

А самое интересное заключается в том, что и на сегодняшний день М. Безлепкина сопровождает охрана. Охрана не простая, а три сотрудника полиции в форме и с автоматами. Кто и на каком основании пытается «защитить», а главное от кого нашего «героя» не совсем понятно. Еще большее удивление вызывает факт наличия охраны, заработную плату которой платят налогоплательщики.

На последок хотелось бы сказать, что группы которые «сравнительно честно» отнимали у граждан Украины жилье работали по всей стране, но только в «красном» Харькове такие коммерческие объединения работали под непосредственной «опекой» правоохранителей.