Press-confНаш уважаемый мэр уже точно убедился в своей неспособности решать городские проблемы. Такой вывод можно сделать после пресс-конференции профсоюза предпринимателей, прошедшей 17 августа в пресс-центре ИА "Статус-кво".
Мы все видим, как горисполком уничтожает киоски, они же - малые архитектурные формы (МАФ). Естественно, это вызывает протест предпринимателей, которые в этих киосках работают. Отношения мелких предпринимателей и городских властей накалились до предела. Когда стало очевидно, что репрессии никаких результатов не дают, хотя и непонятно, чего же добивались мэр и его секретарь, наш городской голова вспомнил, что с людьми можно еще и разговаривать. И устроил встречу с представителями предпринимателей.
Председатель городского комитета этой организации Александр Шармар и секретарь Сергей Фатеев, которые попытались придти на нее, рассказали журналистам, что лично секретарь Кернес отбирал предпринимателей, которые участвовали в этом мероприятии. Вполне логично было бы обсудить созданные проблемы с профсоюзом - хотя бы потому, что он на сегодня - самая массовая организация, объединившая предпринимателей, с которыми решились говорить мэр и его секретарь. Но Геннадий Кернес, лично контролировавший состав участников, представителей профсоюза не пустил. В результате туда попали лишь свои "карманные" представители и встреча оказалась лишь очередным надувательством. Нам продемонстрировали готовность городских властей решать проблемы харьковчан, но на самом деле никто ничего решать не собирается.
Это не первый случай показухи. Так, несколько ранее Михаил Добкин создал городскую комиссию по вопросам проверки правомерности размещения малых архитектурных форм на территории Харькова. Казалось бы, в состав комиссии просто необходимо было включить представителей предпринимателей. Но когда профсоюз обратился к Добкину с просьбой включить в ее состав своих представителей, то услышал ответ, мол, расширять состав комиссии нецелесообразно.
Из всего этого становится понятно, что мэр со своим окружением лишь устраивает пытается продемонстрировать харьковчанам, что занимается проблемами города. Когда же они пытаются поинтересоваться, как именно он исполняет свои мэрские обязанности, Добкин мгновенно прячется за "нецелесообразностью". Кстати, по словам Александра Шармара, даже заявления горисполкома о возможности для предпринимателей в течение трех месяцев оформить отвод земли под киоски тоже показуха. Он сам предприниматель и поделился с журналистами собственным опытом. Даже со всевозможными благотворительными взносами в карманы всех чиновников, от которых зависит землеотвод, оформление длится 6-8 месяцев. Понятно, что за половину этого срока никто не успеет ничего сделать. Зато у мэра появится повод развести ручками - мол, я им время дал, а они не захотели.
По этой причине профсоюз предпринимателей подал заявление в прокуратуру о противодействии его законной деятельности со стороны Харьковского городского совета. Это не жалоба, а заявление о совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 170 уголовного кодекса Украины. На вопрос о действиях профсоюза в случае волокиты или отказа прокуратуры его представители ответили, что будут обжалуют бездействие прокуратуры в суде. И в любом случае намерены добиваться того, чтобы правосудие свершилось.