traurТо, что новоиспеченный вице-премьер Азаров стал тут же расставлять в правительстве своих людей не заметил разве что особо ленивый. ГНАУ, минфин - все ведомства, через которые проходят живые деньги. То, что новоиспеченные чиновники тут же принялись расставлять своих людей в регионах - тоже заметили все, кого это хоть немного интересовало. Редакцию "Харькова криминального" интересовал вопрос, когда же дойдет очередь до Харькова, о чем пока что никаких сообщений не было. Но кое-какие данные все же просочились.
Предприниматели Харьковщины могут готовиться приветствовать новых налоговы чиновников. Впрочем, они не очень-то и новые, ибо ранее прославились на ниве борьбы с преступностью, особенно с организованной. Главой областной налоговой администрации в ближайшее время готовится стать Станислав Денисюк, командовать налоговой милицией - Анатолий Постельник, а бороться с отмыванием денег - Иван Чекотило. Если же эти имена кому-нибудь не сказали ничегошеньки, то наша редакция готова восполнить пробелы.
Станислав Денисюк в конце прошлого века возглавлял УБОП. Под его чутким руководством сие подразделение прославилось фабрикованием липовых уголовных дел, помощью в оформлении вторых-третьих-... паспортов совсем небезызвестным людям с помощью своей любовницы Елены Чеботаревой, работавшей в городском паспортном столе. Таким как, например, Ахсарбек Елоев. Выбиванием денег из предпринимателей. Короче говоря, всем, что входит в понятие "организованная преступность". Более подробно об этом можно узнать, подняв харьковские газеты 1998-2000 годов. Сам Станислав Федорович особо отличился в 2001 году, наняв ворожку, которая дожна была сжить колдовством со свету его тогдашнего начальника - начальника УМВД Украины в Харьковской области генерала милиции Александра Гапона. Когда это раскрылось, проверка кабинета начальника УМВД на прослушки показала, что ими напичкано все, где только можно разместить аппаратуру. Денисюк был в 24 часа нет, не уволен - какой же милиционер напишет рапорт о ворожбе - смещен с занимаемой должности и передан в распоряжение МВД. Далее потрудился в министерестве, после - возглавил транспортную милицию Донецкой ЖД, а под президентские выборы 2004-го получил вожделенную должность главного милиционера Харьковщины. Но продержался на ней недолго. После выборов нынешних на фоне оглушительного успеха голубых, от которых он и баллотировался, стал судиться за восстановление в милиции. Но теперь, говорят, получит не менее привлекательную должность.
Анатолий Постельник при Денисюке возглавлял разведцентр УБОП. Был славен в основном тем же, чем и вся его структура. Как специалист ничем себя не проявил. После УБОП отсиделся в службе безопасности областного отделения "Приват-банка" и теперь, надо понимать, его звездный час настал.
Гораздо больше можно порассказать об Иване Чекотило, который в Харькове обрел известность едва ли не большую, чем его знаменитый однофамилец-расчленитель. Будучи правой рукой начальника УБОП Денисюка, из всего своего ведомства он обрел самую скандальную славу борца с людьми за денежные знаки. Впрочем, имуществом тоже не брезговал, например, отняв коттедж по ул. Динамовской у предпринимателя Оппозиди. Его похождения были наиболее известными, поскольку Чекотило просто не представлял, что на него может вообще найтись управа. Доходило даже до прямых угроз тогдашнему начальнику управления внутренней безопасности МВД Украины по Харьковской области.
Мы сильно сомневаемся, что эти люди стали относиться к другим таким же с большим уважением, тем более, к чужой собственности. А если сюда же прибавить давние деловые связи мэра Добкина с Денисюком, то редакции "Харькова криминального" остается только выразить соболезнование предпринимателя, их семьям и всем остальным харьковчанам, у которых есть, что отобрать. Отобрать, кстати, можно не только имущество - свободу, здоровье, жизнь тоже.

Редакция "Харькова криминального"

P.S. На последнюю коллегию ГНАУ, где и должны были обсуждаться вопросы назначения новых руководителей областных налоговых администраций, журналистов не пустили. Не говорит ли это о том, что новые руководители региональных подразделений будут выполнять помимо служебных еще и некие конфиденциальные задачи?