MillionУдивительно, до чего люди любят деньги. Остап Бендер по сравнению с иными нашими современниками был чрезвычайно скромен, когда говорил о себе: «Он любил и страдал. Любил деньги и страдал от их недостатка.» Особенно это касается наших отечественных чиновников, через руки которых проходят совсем немаленькие суммы бюджетных денег. И если есть возможность обойти тендер или организовать его по вкусу начальника – куда попадут деньги, сами можете себе представить.

Для примера возьмем казенное восточное предприятие пробирного контроля Украины. Оно сейчас строит себе новое здание, соответственно, денег на это уходит уймища. Но вот что интересно: в этом предприятии работает некая Юлия Шевтюк, отец которой – директор строительной фирмы «Союз». Эта фирма строит здание предприятия, а также пристраивала мансарду к квартире директора предприятия Сергея Саяпина. Причем, мансарду они достроили неудачно – завалилась крыша, но здание предприятия Саяпину все же строит именно «Союз». Зато, как только Саяпин был назначен директором, сразу заказал аудит строительных работ, которые проводились без него и не «Союзом». К чему бы это?

Да ладно, стройка – пустяк по сравнению с другими возможностями пробирного контроля. Это предприятие получает, исследует и ставит пробу на всех ювелирных изделиях, производимых в подконтрольном регионе. А делают украшения не только ювелирные заводы, есть и частные предприниматели, которые решились на это. И с каждого Саяпин требует взятку 0,38-0,42 доллара США за грамм золота.

Александр Чепурных, как и все предприниматели-ювелиры, был обязан платил дань Саяпину. С очередным повышением процента взятки ему это надоело, но чтобы писать заявление, необходимо было иметь неоспоримые доказательства. Так появились три видеозаписи дачи взяток. Вы можете их посмотреть сами: 1, 2, 3 или почитать полный текст или послушать запись разговоров. Все снималось обычной видеокамерой в офисе Александра. И когда записи были готовы, он приложил их к заявлению и отнес в милицию. Там предложили провести операцию по даче взятки мечеными купюрами – дабы обставить возбуждение уголовного дела со всеми подобающими формальностями. А после дачи контрольной взятки уголовное дело было возбуждено. Но если вы считаете, что взяточник наказан – вы сильно ошибаетесь. Тем более, что сегодня разговор идет не только о мздоимстве, но, возможно, и о мошенничестве, а также и о контрабанде ювелирных изделий.

КовтонюкВасилий Ковтонюк сам родом из Хмельницкого, там у него есть фирма ООО «Подольский финансовый дом» (ОКПО 33709668). Но финансы в том доме, надо понимать, водились хилые и наш герой перебрался в Харьков. Здесь он для начала женился на дочери бывшего начальника Киевского райотдела Русанова, чем обеспечил себе невероятно удачный старт.

Справка. Когда Русанов работал начальником Киевского РОВД, прославился тесными контактами с местными цыганами, отчего и получил кличку «Цыган». Затем был начальником Изюмского РОВД. Успел побаллотироваться на городского голову Чугуева, побыл заместителем Евгения Кушнарева в бытность того Харьковским губернатором. Сейчас возглавляет благотворительный фонд «Страж», офис которого располагался прямо в областном управлении административной службы милиции. В прошедшем времени – поскольку в ходе реорганизации управление оттуда съехало. Так что направленность и размах деятельности этого фонда представить себе нетрудно. C марта - депутат Харьковского облсовета от Партии Регионов.

 

А тут появился пронырливый деловой партнер, а заодно и родственник – Ковтонюк, который оценил открывшиеся возможности и создал две фирмы: «Страж-инвест» (ОКПО 31341765) с юридическим адресом там же – в УАСМ и ЧП «Агро-99» (ОКПО 30361183). Чем занимались эти фирмы, сказать не могу, но вот бизнес самого Василия Васильевича оказался оч-ч-чень любопытным.

Когда-то он познакомился с Александром Чепурных и как-то раз увидел, что тот покупает новую машину. Сразу же спросил – неужто дела пошли вгору. Но каким ни оказался ответ – сообразил, что у человека, возможно, есть деньги. Ковтонюк стал входить в доверие, предлагать помощь, интересоваться бизнесом. А затем настал самый интересный момент – Ковтонюк познакомился с Саяпиным. Тут-то все и началось…

Оба великих комбинатора быстро учуяли друг друга и, посовещавшись, решили, что самое выгодное – не производить ювелирные изделия, а тащить их из-за границы контрабандой, здесь их клеймить в пробирном контроле (у Саяпина) и продавать. Но нужны были каналы сбыта, которыми обладал Александр Чепурных. Тогда его решили постепенно вытеснить из бизнеса и уничтожить, забрав сбыт под себя. Но поначалу Ковтонюк поставил Александру условие: он входит в контрабандный бизнес (здесь можно почитать стенограмму и послушать запись разговора), работает курьером - возит ювелирные изделия через границу. На таможне его встречает работник прокуратуры Харьковской области, проносит сумку без контроля, а дальше банкуют "комбинаторы". Они же убеждали Александра, что прокурорскому будет достаточно 40 центов за грамм золота, плюс ежемесячная "стипендия" в размере еще пяти тысяч заокеанских денег. Зато Ковтонюк предложил Александру и то, что в его представлении должно было послужить пряником – депутатство в Харьковском облсовете (почитать или послушать)…

Александр решительно отказался. Он потребовал от Ковтонюка освободить офис своей сестры, который тот снимал «безвозмездно». Это было сделано, но со скандалом, после чего в офисе не оказалось никакой оргтехники стоимостью более 11 тысяч гривен. Тогда Александр заявил в милицию и о краже, и о вымогательстве Саяпина. Сразу же ему стали угрожать по телефону неизвестные и требовать, чтоб он забрал заявления.

Казалось бы, что по взяткам, что по краже улики неопровержимы, для следствия – плевое дело, которое в суде пройдет как по маслу… Это вы наивно верите в украинскую законность, а также опят, знания и добросовестность всех правоохранителей. Судья Киевского районного суда Донец, рассмотрев дело, постановила, что никакого преступления вообще не было. Более того, Ковтонюк сам еще написал заявление, мол, он ссужал деньгами в Чепурных и его друзей, а они теперь пытаются его посадить, чтобы не отдавать долг. Деньги давал без расписок – на веру. И даже сам не помнит сколько – то ли 800 тысяч долларов, то ли миллион. При этом, правда, забыл объяснить, откуда он взял такую сумму. На «разводе лохов» столько заработать все-таки сложно. И что вы думаете – дело о краже против Ковтонюка закрыто, а по мифическим долгам – открыто! Отсутствие реальных свидетелей, расписок и документов о происхождении денег в данном случае – не помеха.

СаяпинСаяпин стал рассказывать в прокуратуре, мол, Чепурных не взятку ему давал, а тоже долги возвращал. Областная прокуратура дело по взятке, вроде бы и возбудила, но вела вяло и вскоре закрыла. Александр Чепурных даже потерпевшим не признан. Более того, Саяпин говорит Александру, что удержаться на должности ему стоило 200 тысяч долларов, которые Чепурных должен ему вернуть! Мало того, изделия Чепурных теперь клеймиться не будут никогда, соответственно, в продажу пойти не могут. Недавно Саяпин даже хвастался, мол, из дела вскоре пропадут вещдоки – видеозаписи передачи взятки. Как тут не вспомнить о «почетном стипендиате» из прокуратуры? Может это он так отрабатывает свою пятитысячную стипендию? После такого отношения харьковских правоохранителей к законности надежда остается на Генеральную прокуратуру и Верховный суд. Впрочем, если там отношение окажется сродни харьковскому, то есть еще и Страсбург.

Но все рекорды побил Ковтонюк. Сейчас он прячется в Киеве, сидя в офисе нардепа-харьковчанина Потапова, который выдает за свой собственный. И уже там написал секретарю СНБОУ прелюбопытнейшее письмо. Очередные 840 тысяч долларов он «одолжил» без расписки начальнику Харьковского УВБ МВД, который открывал против него дело за мошенничество.

Выбивать деньги из милиционера с помощью секретаря СНБОУ? Это что-то новенькое. Надеяться на законность в стенах харьковской прокуратуры и судов было бы наивно. Но уже сам факт, что нашелся один ювелир, рискнувший бросить вызов системе коррупции, вселяет надежду. Если он в этой борьбе окажется не одинок, то хоть где-то в Харькове, я уж не говорю обо всей Украине, станет чище.

Кстати, позвольте потеоретизировать: если я правильно понимаю, взятки предприниматели вынуждены тоже закладывать в стоимость продукции, а если их станет меньше – выиграем от этого мы, покупатели.

 

P.S. Кстати, есть информация, что деятельностью пробирной службы, которая вовсю прикрывает контрабанду и мздоимствует не только в Харькове, а и по всей Украине, заинтересовался Минфин. Бывший министр Пинзеник уже готовил увольнение нескольких одиозных пробирочников. Теперь над похожим решением сушит голову Азаров… Правда, возможно, и тут в дело включится Ковтонюк и предложит Николаю Яновичу бескорыстную ссуду в миллион?