В отношении одиозного «царька» Луганщины Александра Ефремова уже открыто второе уголовное производство. «Теневому» предводителю бандитов из террористической «ЛНР» грозит лишение свободы от 3 до 6 лет. Пока только за должностные и экономические преступления.

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство против председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова. Его обвиняют в злоупотреблении властью и противоправном давлении на должностных лиц с целью получения материальной выгоды.

Согласно ч.2 ст. 364 Уголовного Кодекса Украины, ему грозит лишение свободы от 3 до 6 лет.

Согласно информации, обнародованной Генеральной прокуратурой Украины, его обвиняют в том, что он, будучи народным депутатом, давил на работников государственного предприятия «Луганскуголь», заставляя их закупать оборудование у двух фирм. В первой под названием ООО «ДС-8» основным владельцем является его сын, во второй — ООО «Индекспром» — одним из владельцев является жена Ефремова. Выиграв тендеры, эти фирмы поставили оборудование почти вдвое дороже рыночной цены на общую сумму в 232, 38 млн. гривен, фактически обворовав государственный бюджет на более чем 100 млн. гривен.

Заявление, благодаря которому было начато уголовное производство, передали в Генеральную прокуратуру общественные активисты из «Центра противодействия коррупции».

«Во время Майдана мы искали информацию о коррупционной деятельности наших чиновников с целью предоставить доказательства Европейскому Союзу для блокировки их счетов заграницей, — рассказывает Виталий Шабунин, председатель правления «Центра противодействия коррупции». — Тогда и обнаружили очень интересные тендеры, информацию о которых публиковали «Наші Гроші» на сотни миллионов гривен, которые выигрывали фирмы семьи Ефремова. Понимая, что дело могут замять, мы подали заявление в Генеральную прокуратуру Украины от нашей организации, предоставив все найденные нами доказательства. Это только верхушка айсберга, но даже ее достаточно для того, чтобы Генеральная прокуратура могла обратиться в Верховную Раду Украины с требованием снять неприкосновенность с Ефремова и привлечь его к ответственности».

Согласно украинскому законодательству, после личного представления Генерального прокурора просьба в Верховную Раду о снятии неприкосновенности, 20 дней этот вопрос рассматривается в Комитете по вопросам регламента, членом которого, кстати, является и сам Александр Ефремов. После этого, если комитет все же удовлетворит просьбу прокуратуры, по меньшей мере 226 народных депутатов должны проголосовать в парламенте за ее снятие. Если голосование будет провалено, повторно его выносить нельзя, кроме как при наличии дополнительных доказательств вины.

Паутина Ефремова. Второе уголовное дело

 

Центр противодействия коррупции уже обжаловал действия народного депутата Ефремова, в частности, возможность причастности последнего к доведению до банкротства ОАО «Стахановский Коксохимзавод». Первый заместитель Генпрокурора Белоус В.В. письмом от 21.02.2014 года перенаправил обращение в Министерство внутренних дел Украины. Последнее за подписью вновь назначенного Министра Авакова А.Б. сообщило, что рассматриваются также и другие вопросы, приведенные в обращении.

Министр внутренних дел Украины Аваков А.Б. в письме указал, что 13.03.2014 года Луганским ГУ ГУМВД в Луганской области открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением), по которому предусмотрено ограничение свободы до 3 лет.

К сведению:

По сообщению «Yanukovich.info», до избрания народным депутатом Александр Ефремов долгое время возглавлял Луганскую областную государственную администрацию (1998-2005 гг). До этого в 1997 — 1998 годах Ефремов был заместителем председателя Луганской облгосадминистрации.

По состоянию на январь 2014 года бизнес-интересы Александра Ефремова сосредоточены вокруг компаний, которые можно сортировать на две группы:

— «финансовую», которая осуществляет управление активами и контролируется холдинговой компанией TBM Holdings, Inc, зарегистрированной в штате Невада, США

— «промышленную», которая выигрывает миллиарды гривен на государственных закупках, поставляя государственным предприятиям Луганщины различные товары и услуги.

Финансовая группа

Паутина Ефремова. Второе уголовное дело

Промышленная группа

Паутина Ефремова. Второе уголовное дело