С приходом к власти Виктора Януковича новая команда рекордными темпами принялась выстраивать жесткую вертикаль власти во главе с ним. Именно такой властный формат как единственно возможный, видимо, и представлял себе Президент. Для чего решением Конституционного суда ему были возвращены полномочия Кучмы. Но еще до этого партия власти начала «поглощать» парламент. Справедливо рассудив, что без послушного депкорпуса проводить свою политику проблематично, «региональная команда» не мытьем так катаньем добилась создания большинства в Верховной Раде.

Все сомнения в легитимности большинства, которое состояло не только из фракций, но и отдельных нардепов, свел на нет Конституционный суд, разрешивший такой формат работы депутатов в Раде. В результате из БЮТ и НУ-НС вышел не один десяток парламентариев, которые получили название «тушки». Хотя все понимали, что толстосумы и их люди, перейдя в бело-голубой лагерь, просто спасали бизнес. Кое-кому это не помогло...

Правительство, кстати, тоже сначала формировалось по квотной схеме. Правда, джентльменские соглашения между участниками провластного депутатского объединения действовали недолго. Вскоре после формирования Кабмина из него начали «исчезать» сначала те, кто не принадлежит к Партии регионов, затем – те, кто не имеет отношения к «семье». Так, за короткий период были уволены креатуры Литвина – председатель «Укрзализныци» Михаил Костюк, министр охраны окружающей среды Виктор Бойко, руководитель Госкомитета по государственному материальному резерву Юрий Благодыр, начальник лесничества Николай Шершун и несколько региональных чиновников. Та же история и с коммунистами. Под главой Таможенной службы Игорем Калетником, получившим эту должность по квоте КПУ, кресло шатается чуть ли не с первого дня. А вот председателю Госфинуслуг Василию Волге (тоже – креатуре КПУ) повезло меньше: в июле этого года его арестовали, и он теперь коротает дни в СИЗО.

После того, как под контроль был взят парламент и Кабмин, у «регионалов» оставалась крепость, которую они мечтали взять, начиная с 2004 года – столица. Здесь «регионалы» сориентировались быстро: Леониду Черновецкому дали понять, что если он будет слишком настаивать на полноте полномочий в качестве киевского мэра, на него тут же заведут пару-тройку уголовных дел. При большом желании это сделать не сложно. Дилемму – как убрать от власти выборного мэра – «регионалы» тоже решили довольно оперативно. Достаточно было внести изменения в Закон «О столице», разделив должности столичного градоначальника и главы горадминистрации, чтобы максимально лишить «Космоса» всех полномочий, фактически отдав власть в Киеве Александру Попову. Нынешнему главе КГГА остался сущий пустяк: победить на выборах мэра. Очевидно, в Партии регионов найдут «законные» механизмы для этого. Например, как писали «Комментарии», провести выборы градоначальника в июле, когда явка избирателей будет очень низкой.  

Ведь именно так произошло на местных выборах 2010 года: ставленники Партии регионов далеко не везде получили достаточное количество мандатов, однако это не помешало власти иметь практически везде послушное большинство. Впрочем, для этого тоже было сделано немало: закон о местных выборах был изменен в последний момент, и туда попали нормы, позволяющие без труда убрать неудобных оппонентов или «подрисовать» результаты. Параллельно велась «подрывная» работа внутри лагерей противников: так, например, в некоторых областях появились клоны «Батькивщины», которые были зарегистрированы местными избиркомами.

Под конец прошлого года «регионалы» решили, что хватит церемониться со своими оппонентами. Первым сел экс-министр МВД Юрий Луценко. Затем – «газовые» чиновники из правительства Тимошенко. И, наконец, уже в октябре этого года сама экс-премьер получила семь лет.

Конечно, для того, чтобы придать судебным процессам правильный вектор, нужно было установить контроль над судьями. Что и было сделано с помощью так называемой судебной реформы. Теперь судей на первый пятилетний срок будет рекомендовать Высший совет юстиции (состоящий, понятное дело, в основном из провластных юристов). Президенту останется лишь подписать соответствующий указ. Первые партии таких судей уже надели свои мантии. В скором времени «правильные» и послушные служители Фемиды займут свои законные места во всех украинских судах. Впрочем, дело даже не в судебной реформе, а в нужных кадрах.  Так, экс-глава Высшего административного суда Киева Александр Пасенюк, руками послушного парламентского большинства, оказался в кресле судьи Конституционного суда. Не обиженной осталась и дочь покойного крымского премьера Василия Джарты. Недавно девушка получила должность зампреда Хозяйственного суда Киева. Кстати, младшая дочь Джарты, тоже при деле: она трудится на посту замначальника Киевской областной таможни. Сегодня же «пал» и Верховный Суд, бывший глава которого Василий Онопенко очень долго упирался. Пока и на него не нашли управу, возбудив дело против его зятя, экс-замминистра юстиции Евгения Корнийчука. Потаскав бывшего чиновника по допросам и судам, его в итоге амнистировали, но вот тестю пришлось отказаться от претензий на главную судейскую должность в стране. А сегодня новым главой ВСУ уже избрали Петра Пилипчука.

По ходу «пьесы» происходили и смены руководителей парламентских комитетов. Сначала должности главы комитета лишился «бютовец» Сергей Терехин, а буквально вчера «ушли» с должности главы комитета по свободе слова еще одного «бютовца» Андрея Шевченко.

Свою титаническую работу по зачистке чужих и продвижению своих власть наверняка продолжит и в следующем году. Это будет особенно заметно на фоне парламентской кампании. Ведь Партии регионов, рейтинг которой неумолимо падает, нужно не только победить на выборах, но и иметь предварительные гарантии стабильного и послушного большинства в следующей Верховной Раде. А для достижения этого результата все средства хороши. Как писали «Комментарии», с тех, кто «утряс» на Банковой вопрос своего прохождения в будущий парламент в качестве самовыдвиженцев, берется расписка в верности.

Аналитики утверждают, что грядущая избирательная кампания будет самой грязной в истории. Но даже если по результатам выборов наблюдатели признают ее недемократичной, «регионалов» вряд ли это сильно расстроит. Они пока уверены, что у них весь мир – в кармане. И что им все сойдет с рук…