Уже два года подряд Минобразования и науки целенаправленно сводит к нулю значение внешнего независимого оценивания знаний как механизма прозрачного и равного доступа к высшему образованию.

Как передает корреспондент «Комментариев», об этом в четверг, 7 апреля, заявили участники пресс-конференции «Судьба украинского ВНО и вступительной компании 2011 года».
В частности, исполнительный директор Международного фонда «Відродження» Евгений Быстрицкий отметил, что «в новой системе ВНО появляются возможности для коррупции и поэтому те, кто поступает, снова становятся зависимыми от связей».
Вместе с тем директор Центра тестовых технологий, экс-директор Центра ВНО Игорь Ликарчук подчеркнул, что согласно мониторингу, проведенному в 2010 году, в современных университетах насчитывается более 1000 студентов, которые не должны были бы там учиться. 
«И это проблема не только Киева или больших городов, но и всей Украины», - отметил Ликарчук. По его словам, Минобразования уведомлено о таком положении дел, но никаких действий со стороны МОН так и не последовало.
Кроме того вокруг вступительной кампании 2011 года складывается такая ситуация, что экс-директор Центра ВНО Лилия Гриневич советует обращать пристальное внимание на вступительные результаты ВНО, причем не только свои, но и соседей «по списку». 
«Следует присмотреться к фамилиям, которые находятся под вами по списку. Потому что в следующий раз они могут оказаться над вами», - отметила Гриневич.
Среди главных угроз ВНО участники пресс-конференции выделили сохранение необоснованно высокого значения среднего балла школьного аттестата в совокупном конкурсном балле абитуриента; предоставление дополнительных преференций тем, кто оплатил обучение на подготовительных курсах при вузе; практика принятия сертификатов ВНО за предыдущие годы, результаты которых не являются тождественными с результатами текущего года, а также практика обнародования только суммарных конкурсных баллов абитуриента. 
Кроме того, по словам Гриневич, вызывает обеспокоенность то, что «до 2011 года у нас не было экзаменов». 
«Сейчас министр образования выступает за введение балла университета – т.е. чтобы совокупная оценка состояла на треть из балла ВНО, на треть – из среднего балла школьного аттестата, и еще на треть – из балла университета. Эти предложения резко ухудшают условия и прозрачность вступления в вуз», - подчеркнула Гриневич.