Россия попытается в ближайшее время захватить Юго-Восток Украины, заявил в конце прошлой недели и. о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк. «Туда засланы профессиональные провокаторы, туда заслана спецагентура с территории России. У них есть несколько целей, основная – эта Одесская область и беспорядки на территории восточных областей».

Внутри одесского сообщества нет почвы для идей федерализации и сепаратизма. Одесситы будут защищать город от любого вида агрессии, в свою очередь сказал «Комментариям» лидер объединения «Справедливая Одесса», внефракционный депутат Одесского горсовета Дмитрий Спивак.

«Одесса не побежит с радостными криками «Да здравствует Россия!». Путин продемонстрировал такое лицо Кремля, что сделал для единения одесситов больше, чем вся гуманитарная политика Украины за 22 года. Люди поняли необходимость двигаться в европейском направлении. Там заложены основополагающие принципы для любого нормального человека: справедливый суд, право частной собственности, борьба с коррупцией, личные свободы. Совершенно очевидно, что это не российская совково-азиатска реальность».

По мнению Дмитрия Спивака, информация о захвате Одессы – часть мощной атаки российской пропаганды на сознание жителей Юго-Востока.

«Нас втягивают в нечто разрушительное. Сознание людей попадет в воронку сомнений и депрессий. Именно это нужно нашим недругам. Украинские же СМИ реагируют с опозданием. Хотя обязаны были действовать на опережение, формируя украинское ощущение реальности. Нужно с людьми больше говорить об экономике, видении местной политики. Миллионы граждан необходимо вовлечь в дискуссию, касающуюся жизни их регионов и отдельно каждого человека – чтобы это было позитивно и созидательно», – советует Спивак.

Новая власть в Киеве должны понимать полноту ответственности за ситуацию в стране и начать реально действовать, отмечает общественный активист.

«Да, Яценюк выступил с обращение к жителям Юго-Востока. Но так сложилось, что у нас к словам политиков относятся с недоверием. После Майдана люди от любой власти ждут действий и поступков, а не лозунгов. Почему мы позволяем арестовывать наших офицеров в Крыму? Если министр обороны не справляется, пусть уходит, а его место займут профессионалы».

Свободолюбивая и многонациональная Одесса должна стать примером компромисса для всей Украины, считает одессит Дмитрий Спивак.

«Единственное, за что четко выступает Одесса: необходимо в парламенте разработать совершенно новый закон о региональной политике и местном самоуправлении. В связке с экономической самостоятельностью необходимо говорить о гуманитарной и культурной децентрализации власти. Это единственное решение, способное прекратить всякие попытки дестабилизации и сохранить целостность украинского государства».

Руководитель общественной организации «Херсонская перспектива» правозащитник Александр Середа утверждает, что в своем подавляющем большинстве жители Херсонской области настроены патриотично.

«Но, люди не сплочены. Власть, особенно милиция, в силу событий на Майдане и после него, пребывают в растерянности и до сих пор не могут очухаться. Власть много говорит, а нужно действиями показать людям, что мы уже в состоянии войны», – говорит Середа.

Правозащитник считает, что на местных уровнях необходимо принять меры «какого-то на четверть военного положения».

«Чтоб народ воочию увидел, что есть вооруженные патрули, а не какой-то гаишник спит с автоматом. Пускай появятся совместные мобильные группы военных и милиции, отряды самооброны, пятый или десятый «сектор». Введите ограничения на продажу алкоголя после восьми вечера, полукомендантский час. Главное, чтобы люди увидели и почувствовали: это серьезно, это война. Так власть даст народу сигнал к мобилизации», – говорит Середа.

Правозащитник утверждает, что московская пропаганда раздула тему влияния пророссийских сил на Юге Украины.

«В Херсоне, если честно, я таких вообще не знаю. Вообще. Наверное, есть силы, которые частично поддерживаются бизнес-структурами, принадлежащими представителям бывшей власти, которые тоже перепуганы и дезориентированы. Исходя из моего опыта общения с людьми, российской пропаганде подвержены бабушки, ностальгирующие по Советскому Союзу. Путин делал ставку именно на стариков. Они ощущают на бытовом уровне, что Путин – это Союз. Но и таких людей не так уж много», – отмечает Александр Середа.

В отличие от автономного Крыма, в Херсонской области вопрос о единении с Россий никогда не стоял, говорит правозащитник:

«По большому счету, народ у нас ничем не отличается от западенцев. А все склоки по поводу языка нагнетались политиками с Верховной Рады», – отмечает херсонец Александр Середа.