Народные депутаты предложили ликвидировать налоговую милицию и передать ее функции Министерству внутренних дел. Соответствующий законопроект вчера был зарегистрирован на сайте Верховной рады. Его авторы считают, что налоговая милиция превратилась в карательный орган, о чем свидетельствует "необоснованное" количество санкций на обыски и выемки, а также аресты банковских счетов. 

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования системы правоохранительных органов с целью улучшения инвестиционного климата в государстве)" был зарегистрирован вчера четырьмя депутатами БЮТ, входящими в так называемую "группу Портнова" (Андрей Портнов, заместитель главы администрации президента). Документ предусматривает ликвидацию налоговой милиции и передачу МВД ее функций, в частности проверки плательщиков налогов.

Депутаты объясняют свою инициативу низкой эффективностью работы налоговой милиции. "Из многочисленных жалоб и обращений граждан следует, что налоговая милиция фактически дискредитирует органы власти и государства: грубо и системно нарушает права и законные интересы граждан, действует непоследовательно и непредсказуемо, тормозит развитие экономики и поступление инвестиций, препятствует законной предпринимательской деятельности",– говорится в пояснительной записке.

Кроме того, авторов законопроекта возмущает тот факт, что сотрудники налоговой милиции часто обращаются в суды для получения санкций на обыски, выемки и аресты банковских счетов. "Такие необоснованные обращения преследуют цель оказывать давление на предпринимателей и осуществлять коррупционные действия",– говорят они. Парламентарии подсчитали, что в среднем на 540 представлений налоговой милиции на ограничение конституционных прав граждан приходится только одно уголовное дело, которое в итоге доходит до суда.

Отметим, что это не первая инициатива реформирования структуры налоговой милиции. Программа деятельности Кабмина, разработанная правительством Юлии Тимошенко еще в 2007 году, предусматривала ликвидацию этого налогового подразделения. В начале 2008 года президент Виктор Ющенко предлагал вместо налоговой милиции в структуре ГНАУ создать финансовую полицию при Министерстве финансов (см. Ъ от 29 января 2008 года). А спустя неделю после этого народный депутат Геннадий Москаль (НУНС) рекомендовал Верховной раде проголосовать за переподчинение налоговой милиции МВД. Почти через год о реформах в структуре ГНАУ вновь заговорили, причем уже представители Партии регионов. Депутат, а ныне вице-премьер по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Сивкович в рамках "Концепции реформирования правоохранительных органов" инициировал ликвидацию налоговой милиции. Но все эти предложения так и остались на уровне предложений.

Депутаты полагают, что функции налоговой милиции может выполнять одно из подразделений МВД – Департамент государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями. В то же время у них нет уверенности, что министерство не повторит тех ошибок, которые, по их мнению, совершила налоговая милиция. "Гарантий никаких нет, просто на одно злоупотребляющее ведомство станет меньше",– говорит один из авторов законопроекта Святослав Олийнык (БЮТ). По его словам, параллельно проводится работа в рамках комитета по вопросам правосудия и Высшего совета юстиции относительно сокращения количества санкций на проведение мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан. "Мы доведем до сведения всех судов, что эта ситуация под особым контролем – нескольких жалоб на необоснованный обыск будет достаточно, чтобы поставить вопрос об ответственности судьи. Так что самой главной гарантией станет то, что суды перестанут выдавать эти санкции",– уверен господин Олийнык.

В ГНАУ от комментариев отказались. "Мы не комментируем законопроекты",– заявила Ъ руководитель пресс-службы администрации Тамара Куцай. Вместе с тем один из бывших начальников налоговой милиции, пожелавший остаться неназванным, считает все законодательные попытки реформировать налоговую милицию нецелесообразными, так как это снизит уровень борьбы с налоговыми преступлениями и ограничит доступ налоговиков к ежедневно обновляющейся базе данных. "Догонять налоговых преступников ГНАУ станет сложнее, чем предупреждать преступления,– говорит он.– И вообще я не думаю, что в период кризиса, когда в государстве много других проблем, необходимо заниматься ликвидацией налоговой милиции. От этого никто не выиграет".

Между тем в комитете по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности поддерживают идею ликвидации налоговой милиции. "У всех членов нашего комитета позиция однозначная: налоговой милиции быть не должно",– заявил Ъ член подкомитета Василий Грицак (Партия регионов). По его мнению, создание налоговой милиции, которая занимается расследованием преступлений только по одной статье Уголовного кодекса – 212 ("уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)"), было "данью моде".

Адвокатский корпус сомневается в том, что предложение депутатов будет реализовано. "Я считаю такую инициативу рациональной, хотя веры в то, что это произойдет, нет,– говорит член правления Ассоциации адвокатов Украины Валентин Гвоздий.– С одной стороны, мы имеем законопроект о ее ликвидации, с другой – проголосованный в первом чтении Налоговый кодекс, предполагающий неограниченные полномочия налоговой милиции. Вряд ли налоговая, учитывая, что ее бывший шеф сегодня является премьер-министром (Николай Азаров возглавлял ГНАУ с 1996 по 2002 год.–Ъ), позволит отрезать ей руку с мечом".