Высшие руководители государства сделали достоянием гласности свои декларации о доходах.

Сделали это, хотя закон " О борьбе с коррупцией" бездействует, а "антикоррупционный пакет" законов Януковича еще не вступил в силу.

Кто-то из VIP-чиновников показал десятки миллионов прибыли, а кто-то - довольно скромные суммы.

Но, кроме доходов, автомобилей и земельных угодий, вельможи должны сообщать в декларации адресу своей регистрации. Которая часто не совпадает с фактическим адресом обитания высоких должностных лиц.

"Украинская правда" решила выяснить, в каких жилых условиях "прописанные" наивысшие члены правительства.

Виктор Янукович

Президент Виктор Янукович, по декларации, зарегистрирован в пятикомнатной квартире в доме на Оболонской набережной, 15, секция 5. Это так называемые "Оболонськие липки", престижный район возле гольф-клуба.

Янукович прописан в многоквартирном доме, а структурам его сына Александра принадлежит имение неподалеку.

В одном из агентств недвижимости "Украинской правде" сообщили: в том же доме, где зарегистрирован Янукович, аналогичная пятикомнатная квартира была недавно продана за 800 тысяч долларов.

По соседству с помещением Януковича расположенные маникюрная школа "Manikuroff Scholl" и "Донгорбанк" партийного спонсора Рината Ахметова.

Но в этой квартире Янукович не жил ни одного дня - он живет в выведенной из государственной собственности роскошной резиденции "Межигорье" в селе Новые Петровцы под Вышгородом. О том, что президент едет на работу, знает весь Киев, когда для него перекрывают трасы.

Николай Азаров

Премьер Николай Азаров зарегистрирован в роскошном доме возле памятника Богдану Хмельницкому с видом на Софийскую площадь.

Адрес Азарова - улица Владимирская, дом 20/ 1-А, квартира №16.

На первом этаже этого здания - элитные бутики мужской одежды Brioni и Ermenegildo Zegna, ювелирная галерея "Софийские ворота".

А прямо напротив, на Рыльском переулку, расположенная "штаб-квартира" легендарного однопартийца Азарова Юрия Иванющенко, более известного как "Юра Енакиевский". То есть формальный и теневой руководители Украины оказались соседями.

В общем, от места регистрации к месту работы, то есть к зданию Кабмина, Азарову ехать пришлось бы минут пять. Однако премьер предпочитает жить на государственной даче в Конча-Заспе.

Чтобы составить воображение о стоимости жилья, где зарегистрирован руководитель правительства, "Украинская правда" решила пересмотреть объявление на рынке недвижимости. Свежих сообщений о продаже квартир найти не удалось, однако арендовать помещение в доме Азарова площадью 82 квадратных можно за 3 тысячи долларов на месяц. Площадь же квартиры Азарова, согласно декларации, почти в два с половиной раза большая - 190 квадратов.

Сергей Тигипко

Вице-премьер Сергей Тигипко указал в своей декларации новый адрес регистрации.

2009 года Тигипко был "прописан" на улице Банковой, где проживал в предыдущем браке. Теперь же он указал адрес на улице Городецкого - дом 12, квартира 69.

Но, как выяснила "Украинская правда", квартира Тигипко сейчас... выставлена на продажу. На ее окне висит баннер с контактным телефоном брокера.

КвартираТигипко владеет квартирой площадью 209 квадратных метров. Она расположена на двух уровнях - с окнами в потолке. Сосед Тигипко на этом же этаже – бывший зять Виктора Ющенко скандально известный Михаил Гончар - фигурант криминальных хроник, которого задерживали за стрельбу по окнам Верховной Рады.

Как сообщили "Украинской правде" в агентстве недвижимости, квартиру Тигипко можно купить за 1 миллион 300 тысяч долларов, то есть 10 миллионов гривен.

Будем надеяться, что покупатель на это помещение таки найдется, и вице-премьер не забудет уплатить почти миллион отчислений в бюджет.

Виктор Тихонов

Вице-премьер местом своей регистрации указывает имение в Луганске на улице Дальневосточной, 33.

Хотя Виктор Тихонов уже пять лет работает в Киеве, но зарегистрирован он в Луганске.

Константин Грищенко

Министр иностранных дел Константин Грищенко местом своей регистрации указал дом 19 на улице Лютеранской.

На самом деле на улице Лютеранской есть лишь дом 19-а, который на фоне других сооружений этой престижной улицы выглядит довольно потрепанным жизнью.

В квартире министра Грищенко №11 также зарегистрировано творческое объединение "Клиника Дорошенко Грищенко", директором которой является дочка министра Оксана.

Виктор Балога

Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога переехал в Киев еще в 2002 году, когда стал народным депутатом. Но местом регистрации до сих пор указывает свой частный дом в Мукачеве на улице Волошина.

Этот объект имеет неординарный дизайн и похож на летающую тарелку. Рядом с домом Виктора Балоги стоит точно такой же имение одного из его братьев.

В Киеве Виктор Балога живет в доме прямо возле администрации президента - по соседству с Владиславом Каськивом.

Дмитрий Табачник

Адресом одиознейшего министра правительства Азарова - Дмитрия Табачника - значится киевская улица Ярославов Вал, 28, квартира №32. Неподалеку находятся посольства Норвегии и Швеции. В самом доме Табачника есть аптека и риэлтерская контора.

Площадь квартиры Табачника, согласно декларации, составляет 298 "квадратов". В сентябре 2010 квартира площадью 129 квадратных метров, то есть в два раза меньшая, стоила 340 тысяч долларов.

Анна Герман

Советница президента Анна Герман указала в своей декларации, которая живет в Киеве на улице Богдана Хмельницкого, 29 в квартире №16. Дом №29 "Украинской правде" отыскать не удалось, однако на этой улице есть дом №29/2, который, очевидно, и имелся в виду.

Эта довольно типичная для центра столицы здание находится неподалеку от Оперного театра и посольства Германии. Площадь помещения Герман, согласно документу, составляет 77,8 квадратных метров.

Сравнительно недавно - в ноябре 2010 года - трехкомнатную квартиру в этом здании площадью 79,5 квадратов предлагали купить за 340 тысяч долларов.

Предыдущим собственником квартиры Анны Герман был директор украинской службы радио Свобода Роман Купчинський, какой, выезжая из Украины, искал покупателя для помещения и, в конце концов, продал его своей подчиненной.

Позднее Герман в интервью газете "Факты" говорила: "Единственной достопримечательностью нашего жилища является камин. Мы живем на последнем, 4-м этаже, что, собственно, и позволило его построить".

Раиса Богатырева

Секретарь Совкта нацбезопасности Раиса Богатырева официально зарегистрирована по адресу улица Афанасия Мирного, 27.

Этот дом был предназначен для депутатов первого созыва в начале 1990-х годов. Строили его со скандалом. Сначала строителям обещали отдать определенное количество квартир, а потом отказали. Те несколько месяцев митинговали, чтобы выбить свои помещения. И таки их отвоевали.

Как говорит консьержка, сейчас в доме живет пятеро депутатов, но назвать их поименно не может, потому что лишь недавно работает. "Раиса Богатырева тоже здесь бывает. Часто видим ее мужа", - созналась консьержка.

Жители соседних домов запомнили депутата-руховца Ивана Зайца. Он не чурается ходить за водой с бутылями сам.

Когда-то в этом доме жил и Вячеслав Чорновил, о чем на фасаде установлен памятный знак. Заслужит ли в такую честь Раиса Богатырева, покажет лишь время.