Владимир Рубан - не первый, кого связывают с попытками организовать в Киеве захват власти силовым путем. Все помнят, как в таких намерениях подозревали Михеила Саакашвили. Тогда тоже говорили о неопровержимых доказательствах (деньги Курченко и т. п.), но затем просто-напросто выдворили Саакашвили в Польшу. Затем под таким же предлогом был ликвидирован палаточный лагерь под парламентом - у одного из митингующих было найдено 20 кг пластида (достаточно, чтобы снести одну из стен Верховной Рады).

Однако дело Рубана, похоже, будет посерьезнее. Об этом свидетельствует хотя бы то, что о предотвращенной угрозе публично объявил Петр Порошенко. «Хочу подчеркнуть, что речь идет не о перевозчике. Вы получите абсолютно неопровержимые доказательства того, какие масштабные террористические акты готовились в Украине и какая для этого была задействована сеть», - заявил президент, заслушав доклад главы СБУ Василия Грицака. А Грицак сообщил, что «уровень террористической угрозы для украинцев, мы считаем, был наибольший за все время независимости нашего государства».

Таким образом, это дело в новейшей украинской истории беспрецедентно. В подозрении, которое СБУ вручила Рубану, говорится о намерении его и сообщников убить Петра Порошенко, Арсена Авакова, Арсения Яценюка, Александра Турчинова, а также государственных деятелей и народных депутатов, которые будут присутствовать на заседании парламента. Злоумышленники, утверждает СБУ, планировали обстрелять из гранатометов, минометов и стрелкового оружия здания Верховной Рады и Администрации президента. Суд арестовал Рубана на два месяца без права внесения залога.

Задержание Рубана с арсеналом оружия - безусловно, большой успех СБУ. На брифинге 9 марта Грицак представил некоторую часть имеющихся у СБУ доказательств получения Рубаном оружия на оккупированной территории и перевоза его через линию фронта. При этом глава СБУ не упоминал о подготовке покушения на Порошенко, а акцентировал внимание на том, что массовые теракты в центре Киева должны были привести к гибели тысяч людей и вызвать хаос в Киеве и в Украине в целом. Это сводит к нулю вероятность того, что вся эта история нужна была лишь для того, дабы поднять рейтинг Порошенко.

В то же время Грицак прямо заявил, что главари оккупационной администрации в Донецке не могли передать Рубану оружие без ведома кураторов из Москвы. Такие обвинения, несомненно, будут иметь далеко идущие последствия, причем не только в Украине, но и на геополитическом уровне. По сути, украинская власть обвинила Кремль в попытке организации, руками группировки Рубана, вооруженного госпереворота в Украине.

И тут проблема в том, поверят ли на Западе и в Украине заявлениям украинской власти. Все-таки между провозом оружия через линию фронта и намерением организовать убийство президента и тысяч людей в центре Киева - огромная дистанция в плане доказательной базы. И если первое (то есть провоз оружия) доказать сравнительно легко, то второе (то есть цели Рубана) доказать будет очень трудно. И Грицак на брифинге никаких доказательств, по сути, не представил, хотя понятно, что он поделился лишь малой частью информации, имеющейся у следствия.

Но все же некий намек на имеющуюся доказательную базу Грицак сделал. В самом конце брифинга он представил подготовленный СБУ пресс-релиз о многолетних связях между Рубаном и «Украинским выбором» Медведчука. При этом Грицак отказался комментировать возможную причастность Медведчука к заговору Рубана, оставив журналистам домысливать гипотезы.

Эта карта вытащена, конечно, не случайно. Всем известно, что Медведчук - кум Путина. Поэтому именно Медведчука легче всего представить в роли связующего звена между Кремлем и Рубаном.

Правда, без доказательств причастность Медведчука к заговору Рубана выглядит сомнительной. Например, Рубан мог просто использовать Медведчука как политическое прикрытие. Да и провоз оружия - вряд ли то дело, которым непосредственно занимался Медведчук. Он человек куда более крупного калибра. К тому же Медведчук играет большую роль в обмене пленными, поэтому его контакты с представителями вражеской стороны сами по себе не могут служить доказательством его причастности к заговору.

Тем не менее, раз Грицак сделал намек в сторону Медведчука, это говорит о том, что Порошенко повышает ставки в игре против Путина. Судя по всему, Порошенко решил строить свою вторую президентскую кампанию совсем не так, как в 2014 г. Тогда он старался не трогать персонально Путина, а вот сейчас, наоборот, собирается использовать его в качестве груши для битья. Точнее, уже использует, как в примере с троллингом «Газпрома», проигравшего в Стокгольме «Нафтогазу України». И если сейчас СБУ возьмет в оборот Медведчука - это будет означать, что Порошенко готов сжечь в отношениях с Путиным любые мосты.