Законопроект N7487 "Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине" глава государства внес на рассмотрение Верховной Рады в декабре прошлого года в качестве альтернативы уже принятому пакету антикоррупционных законов, подготовленных его предшественником Виктором Ющенко.

Он предусматривает расширение круга субъектов ответственности за коррупционные правонарушения, а также уточнение и конкретизацию условий отнесения к числу таких субъектов отдельных лиц; введение нового порядка осуществления финансового контроля, установление обязанности декларирования как доходов, так и расходов, определение сроков подачи декларации и опубликования в официальных печатных изданиях деклараций об имущественном положении, доходах и расходах чиновников.
Проект внедряет Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения, - единую базу данных, в которой будут сосредоточены сведения обо всех лицах, привлеченных к ответственности за совершение коррупционных правонарушений.
За основу документ был принят 23 декабря. Затем его отправили на доработку. Доработали основательно: к законопроекту В.Януковича придумали 432 поправки. В итоге во втором чтении депутаты не смогли одолеть даже половину из них. 
Накануне Верховная Рада рассмотрела 9 из более чем 370-ти статей антикоррупционного президентского законопроекта. Статью 1 депутаты решили направить на третье чтение, статьи 2-9 были приняты на пленарном заседании Рады.
Обсуждая документ во втором чтении, депутаты ограничили круг близких родственников субъекта антикоррупционного законодательства теми, кто проживает с ним в одном помещении. Помимо этого, депутаты подтвердили учтенную комитетом поправку, в соответствии с которой из сферы действия закона выводятся члены окружных, территориальных и участковых избирательных комиссий.
Впереди еще немалый кусок работы. Законопроект, несмотря на большое количество поправок, до сих пор очень далек от идеала. Оппозиционеры откровенно заявляют, что этот документ, в том виде, в котором он существует сейчас, после вступления в силу вряд ли сможет как-то существенно повлиять на коррупцию. Больше всего критики вызывает вопрос о декларировании расходов чиновников, их семей и близких. По словам лидера партии "За Украину!" Вячеслава Кириленко, эта тема сейчас в парламенте "дебатируется". Но при этом он сомневается в том, что эта норма будет прописана в окончательной редакции закона. Вместе с тем, по мнению лидера "Фронта змiн" Арсения Яценюка, реальный порядок декларирования в документе не предусмотрен. 
В свою очередь, народный депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Сергей Власенко заметил, что антикоррупционный законопроект на 90% воспроизводит ранее принятый, а затем отмененный законодательно, "и на 10% смягчает его". По его словам, если в этом законопроекте не будет предусмотрена норма о декларировании родственниками чиновников своих расходов, то он не будет эффективно работать. "В нашей стране будут тещи, которые будут стоить десятки миллионов долларов", - сказал депутат. 
В то же время, он убежден, что в Украине коррупция – это намного больше, чем банальное взяточничество. И чтобы ее победить, нужно это осознать.
В том, что парламентское большинство пытается максимально смягчить для себя нормы многострадального законопроекта, уверен и первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль. Именно поэтому, по его словам, так затягивается процесс его принятия.
В частности, Г.Москаль напомнил, что полтора года назад парламент принял антикоррупционный пакет законов, но вступление их в силу трижды откладывалось, а затем они были отменены. Он подчеркнул, что народные депутаты пытаются сделать все, чтобы не зацепить собственные интересы, и поэтому президентский законопроект, в случае принятия парламентом, не воспримут в Европе.
В парламентском большинстве все упреки гордо опровергают. По их словам принятие законопроекта никто не затягивает. Над ним просто хотят хорошо подумать. Документ, все-таки, серьезный, поправок к нему много, следовательно, спешка тут будет неуместна.
По словам председателя фракции Партии регионов Александра Ефремова, такое раздумье парламентариям даже пошло на пользу – оно объединило и парламентское большинство, и оппозицию, и они дружно "все вместе конструктивно работали над данным проектом". Причем точкой контакта оказался все тот же вопрос о декларировании доходов чиновников и их родственников. По его словам, один из спорных вопросов в этом документе – понятие "близкого родственника" чиновника.
А.Ефремов также отметил, что народные депутаты хотят законодательно закрепить форму декларации о доходах чиновников, так как в настоящее время в законопроекте она не закреплена. По мнению регионала, декларация будет доработана в течение 10 дней.