О проблеме так называемых «аватаров» — т.е. запойно пьющих на фронте солдат, уже сказано более, чем достаточно. Однако воз и ныне там — да, с этим борются, да, «аватаров» сажают на «губу». Но это не помогает — самострелы, самподрывы, пьяные разборки уже вошли в привычку, как ни прискорбно это признавать. Не хочется нагнетать истерику в стиле «все пропало», но есть простой, нелицеприятный факт — наша армия пьет. И пьет крепко.

Более того, если вы пообщаетесь с любым нормальным командиром фронтовой части, вам за рюмкой чая или вечерним костром честно признаются — до 80 % потерь напрямую связаны с старой недоброй «синькой». И даже скажут, что главная причина в том, что армия у нас до сих пор рабоче-крестьянская. А рабочие и крестьяне, большинство из которых попадает уже по призыву, воспринимают армию в качестве возможности «побухать». И даже вполне вероятный расклад стать «200-м» не пугает «аватаров».

Вот, например, несколько совсем свежих историй — без упоминаний частей и без привязки к местности. Часть, которая стоит глубоко в лесу, закопанная по самые уши. До ближайшего села — километров 5-6 по прямой через поля, дорогой — еще дальше. Откуда, казалось бы, можно достать алкоголь?

Но ничего, голь на выдумки хитра. «Аватары» получили зарплату, заказали такси из ближайшего города, договорились с таксистом, что тот купит водки и про укромное место в балке, куда он должен приехать. Их не испугало то, что до фронта в этом месте — буквально несколько километров, и вместо развозчика зеленого змия их вполне могла ожидать вражеская диверсионно-разведывательная группа.

В общем, таксист приехал и не обманул — вожделенная «синька» попала в руки жаждущих. Но история на этом не закончилась. Ведь выпившего всегда тянет на приключения. И вот, парочка мало соображающих тел поехали за добавкой в село — к знакомому «бизнесмену», у которого они также обычно покупают. Вот только по дороге они с «напарником» повздорили. И в качестве аргумента один из них просто выстрелил другому в голову. Смерть на месте. Да, потом был арест, да, будет и срок. Но сам факт…

Или, например, в другой части напившиеся до полного неадеквата бойцы бросили гранату РГД-5 — чудо, что рядом никого не было, иначе количество жертв могло исчисляться десятками. Ну, про нашумевший наезд на женищну с коляской в Константиновке слышали, уверен, все.

Так в чем же причина такого пьянства? Нет, понятно, что на войне пьют всегда. Адреналин, необходимость хоть как-то успокоить нервы — ничего нового. Однако подобный уровень, как сейчас в ЗСУ, уже является серьезной угрозой безопасности страны.

Объяснение простое — в 99 % случаев пьют недавно мобилизованные из числа тех, кто не был добровольцем. Они вырываются от семей и обычной жизни, воспринимая армию, как место, где можно оторваться, ведь какие-никакие зарплаты, особенно в зоне АТО они получают исправно. Ну, это не говоря уже о банальных алкашах, которых военкоматы отправляют в армию во исполнение вожделенного плана мобилизации.

Единственные части, где «аватаров» почти нет — это те, которые постоянно ходят в бой и имеют соответствующий опыт. Например, у десантников 25-й бригады, которые после прошлогодних мытарств четко поняли, что пьяная обезьяна с желто-синим шевроном и автоматом в тылу гораздо более опасна, чем прямой враг. И поэтому они с самого начала начинают работать и отбирать людей из числа мобилизованных.

Те же командиры частей, которые расскажут вам на ухо про проблемы с пьянью в форме, вполне открыто добавят: «Хотите, чтобы не бухали? Перестаньте призывать мясо. Добавьте зарплаты для контрактников и делайте армию профессиональной. На работе не бухают».