10 тысяч долларов за настольную лампу - это много или мало?

Наверное, много, потому что большинство граждан этой страны должны годами собирать эту сумму - или годами отдавать кредит в таком размере - чтобы, например, приобрести автомобиль "Ланос".

С другой стороны, если твой дом стоит 100 миллионов долларов, то 10 тысяч за настольную лампу - это копейки.

Зато точно известно, что когда у тебя зарплата составляет несколько тысяч долларов в месяц, вряд ли ты будешь покупать себе настольную лампу за "десятку".

Если, конечно, ты не имеешь теневых доходов, которые позволяют тебе жить как ближневосточному тирану. Не экономить на лампе можно еще в одном случае - если делаешь это за деньги бюджета.

Десять тысяч долларов за настольную лампу - это правдивая квинтэссенция образа "Межигорье" - этого символа неприличной коррупции, который возвеличивается над нищей страной.

 В прошлую субботу сайт президента сообщил о встрече Виктора Януковича с первым заместителем главы Службы безопасности Украины Петром Шатковским.

Как отмечалось в новости, она состоялась в резиденции Януковича "Межигорье".

Затем пресс-служба разослала фотографии этой встречи. В глаза бросался интерьер кабинета Януковича в его резиденции. Этот стиль сложно назвать изысканным - позолота, зеленая кожа, деревянные панели. Донецкий китч…

Фото пресс-службы президента

Из предметов в резиденции Януковича, которые попали в кадр, детально можно было рассмотреть настольную лампу президента. Найти аналогичную в открытых источниках, казалось, нереально.

Но с помощью социальных сетей даже сверхсложные вопросы решаются быстрее.

Итак, на персональной странице в "Фейсбук" автор этих строк поместил просьбу помочь идентифицировать президентскую лампу.

Один из френдов, зарегистрированный под именем Тарас Нечай, дал правильное указание - объявление о продаже лампы, абсолютно идентичной той, что стоит на столе у Януковича, было размещено на сайте http://www.vippresent.ru.

Мы связались с этим магазином и выяснили, что такую лампу они продали несколько лет назад.

Как оказалось, эта лампа изготавливается в одном экземпляре из нефрита, золота и серебра. Тогда ее цена составила 300 тысяч рублей. То есть немного больше 10 тысяч долларов.

Очевидно, в целях рекламы объявления о лампе не убрали с веб-страницы, хотя и указали, что это изделие "временно отсутствует".

Или покупателем был сам Янукович, или ее купили ему на заказ - сегодня установить сложно. Но интересно, что после нашего звонка в эту фирму объявление о лампе исчезло с сайта. Однако в распоряжении редакции есть аудиозапись разговора.

"Сейчас стоимость такой лампы 500 тысяч рублей, если не больше, потому что я вам называю старые цены. Изготовить ее - это свыше двух месяцев работы. Работа очень сложная. Верх лампы - из цельного камня, и пластины на абажуре - тоже из камня", - сказали "Украинской правде" в магазине.

Понятно, что настольная лампа ценой 10 тысяч долларов не может украшать дешевый интерьер. И в самом деле, изображенные на фотографиях предметы в кабинете президента стоят десятки тысяч долларов. Соответственно, после увиденного не выглядят такими уж нереальными и легенды о золотом санузле "Межигорье".

По привычке, содержание этой роскоши Виктор Янукович положил на государственный бюджет Украины.

Но история с лампой - это лишь мелкий нюанс на фоне значительно более масштабного саморазоблачения со стороны президента Януковича.

Он собственноручно разрушил миф, который так тщательно выстраивал годами. Сделал это бессознательно, хотя в выдуманную им легенду и так мало кто верил.

Как известно, вокруг истории с прихватизацией правительственной резиденции "Межигорье" Янукович избрал тактику "я не я и дом не моя ".

На все претензии относительно нечестного разгосударствления объекта президент говорил - он в "Межигорье" владеет лишь небольшим домом и земельным участком площадью 1,76 гектара, который в 2010 году он перевел в частную собственность. А вся дача - не его.

После встречи Януковича с Шатковским мы можем оценить только кабинет Януковича в "Межигорье".

Но свежий антураж межигорского кабинета Януковича полностью отличается от того, что он показывал журналистам полгода назад, когда пригласил их будто бы на экскурсию в свой дом в "Межигорье" (в котором он на самом деле давно не живет).

Вот тот кабинет на фото:

В воскресенье "Украинская правда" обратилась в администрацию президента с запросом, где же находится этот новый кабинет Януковича, в котором он теперь принимает гостей.

Вместо ответа "Украинской правде", Банковая разослала всем своим подписчикам пресс-релиз, который поразил цинизмом и дерзостью.

"Решение об обустройстве офисного помещения непосредственно возле местожительства Главы государства принятое в связи с потребностью Президента оперативно работать когда угодно, в том числе в рабочее, нерабочее время, выходные и праздничные дни и т.п. Речь идет также об избежании сложностей, которые возникают на дорогах Киева из-за движения кортежа, особенно во "время пик".    

Эти офисные помещения для работы Президента были оборудованы недавно. До сих пор Президент пользовался для этих целей кабинетом и гостиной в своем доме, которые, к сожалению, не отвечали надлежащему уровню организации работы и требованиям протокола. 

Для аренды этих офисных помещений Управления административными домами ГУДа заключило договор согласно требованиям законодательства, сроком до 2020 года с возможностью ежегодной пролонгации. Согласно договору, арендатор предоставляет полностью оборудованные для работы офисные комнаты. ГУД со своей стороны обеспечило арендованные помещения спецсвязью и канцелярскими товарами.  

Договор аренды предусматривает, что Президент использует для своих рабочих встреч и совещаний три комнаты общей площадью 128,8 квадратных метров: кабинет, приемную с рабочим местом для помощника и комнату для встреч".

Администрация также распространила приложению фото нового кабинета Януковича.

Что приводит в негодование в этой истории?

Первое. Янукович, которого государство обеспечило рабочим местом в администрации президента, на содержание которого бюджетом предусмотрено свыше миллиарда гривен (!), возжелал создание еще одного офиса - теперь в "Межигорье".

Второе. Якобы "аренда" этого офиса оплачивается из государственной казны, в которой хронически не хватает денег инвалидам, афганцам и чернобыльцам.

Третье. Это делается якобы ради того, чтобы проезд Януковича к администрации президента не создавал заторы на улицах. На самом деле добиться того, что улицы не будут перекрываться, можно лишь, если Янукович вообще не будет выезжать на Банковую из "Межгорья".

 О том, что для европейских лидеров - например, канцлера Германии - движение не перекрывают, Янукович, наверное, не слышал. Как и не слышал о том, что она не арендует себе отдельный офис возле дома - ей достаточно Федерального ведомства канцлера.

Причем эта аргументация - "чтобы не создавать неудобств" - всплывает не впервые.

Сначала, "чтобы не создавать неудобств", Янукович руками ГУД взял у своей фирмы в аренду вертолет. Цена договора, которым он повесил на бюджет его удержания, составила 7 миллионов гривен в год. Потом за деньги бюджета начали строительство вертолетных площадок в местах президентского маршрута. Потом, "чтобы не создавать неудобств", взяли у своей же фирмы в аренду еще и самолет. Теперь у своей фирмы взяли в аренду часть "Межигорья".

Дальше Государственное управление делами должно взять у Януковича в аренду набор клюшек для гольфа и страусов - для обеспечения президентского досуга.

Четвертое. Создав филиал администрации президента в Новых Петровцах, Янукович увеличивает бюджетные расходы не только на аренде, но и в том смысле, что каждая поездка подчиненных президента по вызову в "Межигорье" означает дополнительные затраты на горючее и амортизацию автотранспорта.

Вообще в этой истории с новым президентским кабинетом читается желание администрации президента держать своего руководителя в теплой ванне межигорских развлечений. На которые, согласно недавнему признанию Януковича, ему так не хватало времени. Таким образом, количество людей, с которыми он общается, станет еще меньшим, а оторванность от жизни – еще большая.

Пятое. Непонятно, на основании чего Государственное управление делами заключило договор об аренде этого помещения до 2020 года, если президентские полномочия подходят к концу в 2015-м, а его сегодняшний рейтинг при честных выборах не оставляет шансов на переизбрание.

Шестое. Еще более непонятно, почему соглашение об аренде дома предусматривает пролонгацию после 2020 года, если Конституция Украины запрещает баллотироваться больше чем на два срока.

Седьмое. К сожалению, администрация президента в своем ответе не сообщила, у кого именно они "арендовали" эти помещения для Януковича.

Но мы поделимся тем, что удалось установить в ходе небольшого расследования.

Кабинет, в котором Янукович принимал Шатковского, расположен на втором этаже в здании, которое недавно возвели справа от центрального въезда у "Межгорья".

Вот это сооружение:

Согласно официальным документам - в частности, "Схемой намерения застройки земельного участка", это сооружение называется "Административное здание". Его возводили на протяжении 2010-2011 годов, а принадлежит он фирме "Танталит", причастность к которой Янукович так активно отрицал.

Именно эта фирма "Танталит" владеет остальными объектами в "Межигорье" - легендарным пятиэтажным имением "Хонка", гольф-клубом, яхт-клубом, конным манежем, подземным тиром, спа-центром, боулинг-клубом, открытым и закрытым теннисными кортами.

То есть "Танталит" в "Межгорье" владеет всем, кроме того дома, который Янукович показывал журналистам как свой.

Напомним, что реальный собственник фирмы "Танталит" теряется в офшорных сейфах. Директором этой компании и акционером на 0,03% выступает такой себе Павел Литовченко – серый кардинал семьи Януковича.

Литовченко - депутат Киевского областного совета от Партии регионов, он же имеет доверенность от младшего сына Януковича (его подпись стоит под официальной налоговой декларацией Януковича), он же последние годы работал юристом на фирмах старшего сына Януковича.

Второй учредитель "Танталит" на 99% - это австрийская фирма, которую, в свою очередь, создали австрийская брокерская компания (директор которой сейчас под следствием в Вене) и британская фирма, концы которой скрыты в Лихтенштейне.

 В предыдущих расследованиях "Украинская правда" подробно писала, что компания "Танталит" через ряд подставных лиц и структур принадлежит самому Януковичу.

То есть свой кабинет в "Межигорье" Янукович арендовал у своей фирмы, а честь платить за это удовлетворение возложил на пустой бюджет Украины.

Но отныне Януковичу будет еще сложнее опровергать очевидный вывод - что именно он является истинным хозяином "Межигорья", который спрятался за фирмой "Танталит".

Зато ему больше совсем не нужно скрывать, что он держит собственных избирателей за идиотов.

Мы об этом и так догадывались - а теперь об этом просто знаем. Со второй годовщиной президентства Януковича, терпеливые граждане Украины!