Конец февраля и практически весь март этого года в бизнес среде Харькова прошел с чередой крупных и мелких безобразий, разборок с применением силы. Пожалуй самым громким стал скандал вокруг бывшего супермаркета «Таргет» на улице Академика Павлова. Внешне все было тихо и мирно, пока помещения перешедшие под управление новых собственников стал охранять «Східний корпус». Но! В ночь на 20 марта закончился контракт на физическую охрану помещений между охранным агентством «Східний корпус» и новыми собственниками здания. Этим не замедлил воспользоваться Владислав Протас, бывший владелец помещений, бывший совладелец сети супермаркетов «Таргет». Под его руководством группа неизвестных лиц в балаклавах ворвалась на территорию комплекса, и фактически захватила помещения. В тот же день арендаторы торговых и офисных помещений были поставлены перед фактом необходимости оплаты аренды на месяц вперед захватившим помещения лицам. Вызванные на место происшествия сотрудники Национальной полиции, не предприняли никаких действий для того, чтобы восстановить законность и порядок. Они даже не стали устанавливать личности нападавших, при том, что люди в балаклавах нанесли телесные повреждения, а проще говоря избили, сторожей находившихся в помещении. Но о полиции (милиции) несколько позже, сейчас же вернемся на несколько лет назад и восстановим последовательность событий.

balaklava01 5776e balaklava02 48b41 balaklava03 e0948

В 2014 году совладелец сети супермаркетов «Таргет» Владислав Протас, один из трех братьев Протасов, контролируя ООО «Харків-Надра», и имея на балансе этого предприятия ряд объектов недвижимости, товаров и имущества хранящегося на складах, договорился с государственным «Укрэксимбанком». Результатом такого «договорняка» стал кредит выданный банком на сумму около 1 млрд. гривен, а это даже по сегодняшнему курсу доллара несколько сотен миллионов «вечно зеленых» денежных знаков. Будучи хитрым и изворотливым «бизнесменом» Владислав Протас привлек к заключению договора ряд людей тесно связанных с его бизнесом. Директорами контролируемых им предприятий были назначены не менее контролируемые люди, такие как А. Кикоть и В. Войт. Они и сейчас активно отстаивают интересы своего «шефа», не понимая того, что уголовная ответственность в первую очередь лежит на них.

protas vlad e7141

Владислав Протас

Владислав Протас, добравшись до больших денег, больших кредитных денег, поступил так как посчитал нужным – кредит не возвращать, налоги не платить, деньги через обналы и офшоры вывести со счетов ООО «Харків-Надра». Кроме того, от присущей ему жадности, вывел, продал и забрал себе деньги за недвижимое имущество находившееся в залоге у банка.

В схеме действий Владислава Протаса участвуют несколько связанных с ним компаний, среди которых присутствует даже областной благотворительный фонд «Диана». Ведь так просто через благотворительность, чуть не написал воровать деньги… Нет, деньги никто не ворует, их просто выводят из страны, переводят в наличные, предметы старины и искусства. Куда делись средства, полученные в качестве кредита, расскажет следствие, а пока в пострадавших кроме избитых охранников числятся и арендаторы, и государство в лице принадлежащего ему банка.

На сегодняшний день Владислав Протас проходит по целому ряду уголовных производств. В основном его подозревают в подделке документов и мошеничестве, но не ровен час к этим статьям УК Украины могут добавиться и другие, предусматривающие наказание за более тяжкие преступления. Сейчас В. Протас всеми правдами и неправдами, а это как правило деньги в виде взяток, «сдерживает» расследование уголовных дел, но деньги имеют свойство заканчиваться. И вот тогда либо наступит час Х, либо будут совершены новые преступления.