ZagadkaСтранные люди иностранцы, дают энные суммы денег на развитие образования и науки в других странах. У себя на родине с финансированием науки наверно все в порядке, переизбыток. Зачем? Наверное думают, дадим денег на науку еще кому нибудь, нам не жалко. Глядишь, может и польза какая иной науке будет. В других странах думают, неужели нельзя найти этим средствам более достойное применение?
 

Путь в кресло ректора Харьковской зооветеринарной академии для Валерия Алексеевича Головко был самым незамысловатым. До назначения на должность Валерий Алексеевич не имел ни научно-педагогического стажа, ни стажа работы по специальности, да и вообще был уволен с должности доцента кафедры зоологии, на которой вроде бы числился по совместительству до ноября 1996 года. Невзирая на это 26 июня 1997 года ученый совет Харьковского зооветеринарного института утвердил присвоение Валерию Алексеевичу Головко звания профессора кафедры зоологии и дарвинизма, а непосредственно на должность ректора он был назначен приказом Министерства аграрной политики Украины № 275 от 18.09.2001 года.

 

В ходе проверки, которую проводила Харьковская областная прокуратура в октябре-ноябре 2002 года оказалось, что каких либо записей о работе Головко на кафедре зоологии не выявлено. А трудовая деятельность Валерия Головко на должности ректора ХЗВИ оказалась весьма любопытной. Например, не проводилась индексация заработной платы и отпускных работников ХЗВА, были всевозможные махинации с денежными средствами при покупке оборудования и инвентаря. Накануне зимы ректор лично участвовал в выселении 37 семей из квартир у которых на руках были законные ордера на жилье. Контрольно-ревизионное управление в Харьковской области в ходе проверки деятельности ХЗВА за 2001 -2002 годы выявило финансовых нарушений на общую сумму 2851216 гривен 70 копеек. О вышеизложенных фактах неоднократно писалось в газетах, но это были махинации в розницу и за гривны, не хватало настоящего дела, чтобы оптом и за иностранные дензнаки.

 

В 2001 году Европейская комиссия предоставила Харьковскому зооветеринарному институту грант в размере 500000 евро для реформирования высшего образования в области зооветеринарной медицины в Украине. Этот проект получил название ТЕМПУС-ТАСИС. В его основу легли научные работы профессора Алима Заволоки, который и был назначен координатором со стороны ХЗВИ. Но вскоре после того как средства, выделенные Еврокомиссией для реформирования образования оказались на расчетном счету, ректор ветеринарного института Валерий Головко на ученом совете объявил, что профессор Заволока А. А. своими действиями связанными с проектом ТЕМПУС-ТАСИС нанес значительный экономический ущерб Украине и поэтому его действия расследует СБУ. Алим Андреевич тогда был на больничном из-за сердечного приступа и не мог ничего сказать в ответ. Сразу же после выхода из больницы он попросил ректора обосновать это обвинение. В ответ тот просто отстранил его от проекта, а затем и вообще уволил из института. Мотивацией "законного" увольнения послужило заявление ректора о расформировании ХЗВИ и создание вместо него Зооветеринарной академии.

 

Здесь поясню: каждое предприятие имеет свой код ЕДРПОУ, который внесен в государственный реестр и при расформировании предприятия исключается из реестра. Но регистрационный номер новорожденной Харьковской зооветеринарной академии не изменился – об этом говорит текст справки выданной главным управлением статистики. То есть в данном случае произошло обыкновенное переименование.

 

Проект Европейской комиссии ТЕМПУС-ТАСИС изначально предполагался как абсолютно открытый и прозрачный для всех. Кроме отчетности перед самой Еврокомиссией планировалась публикация промежуточных и финальных результатов и достижений в рамках проекта на специально созданном для этого сайте, а также их повсеместное распространение среди заинтересованных лиц, предприятий, университетов, учреждений не только в Украине но и за рубежом. Профессор Заволока неоднократно интересовался у Валерия Алексеевича результатами внедрения проекта. Пойдя ему навстречу господин ректор сообщил что на выделенные средства организован птичник и построен комбикормовый завод.

 

Алим Андреевич утверждает, что такое громкое имя носит крупорушка которую разместили в одном из сараев в подсобном хозяйстве ХЗВА. На вопрос о судьбе оставшейся суммы гранта вразумительного ответа до сих пор никто не получил. А какое отношение крупорушка и куры имеют к реформе высшего образования совершенно непонятно.

 

Поскольку ХЗВА расположен в Дергачевском районе, Алим Заволока обратился в Дергачевский райотдел милиции с просьбой расследовать возможные злоупотребления в расходовании средств ректором, в рамках проекта ТЕМПУС-ТАСИС. Но Дергачевский РО УМВД не увидел состава преступления в действиях руководства ХЗВИ, и отказал в возбуждении уголовного дела. После ознакомления с результатами расследования профессор Заволока предполагает заинтересованность лиц в Дергачевском РО которые вели расследование. Поэтому он обратился в прокуратуру Харьковской области с требованием провести дополнительное расследование. А кроме того отправил письмо в секретариат президента Украины с просьбой обратить внимание на факты вопиющего нарушения законодательства в ХЗВА.

 

Правоохранителям здесь, конечно, тяжело принимать какое-либо решение, поскольку организация, чьи деньги растрачены, не находится в Украине и с соответствующими заявлениями никуда не обращалась. А потому, вспомнив, как честные европейцы, попав к нам, входят во вкус коррупции, логично будет кое-что предположить. А именно: вполне возможно, что некие конкретные еврочиновники уже ощутили свой интерес в этой истории и именно по этой причине требовать установления законности не спешат.