Gop-StopЧеловеку, вышедшему на пенсию становится не по себе без привычной работы. Это мы наблюдаем часто. Тогда пенсионеры находят себе применение. Одни успешно, другие – нет, одни идут в общественные организации, другие – в бизнес. А бывают люди, находящие себе уникальное занятие. Например, как бы это помягче сказать, рейдерство. То есть, захват чужого состоявшегося бизнеса, о чем и пойдет речь ниже.

Директор и учредитель полиграфической фирмы «НУЦИЛ «КримАрт» и ООО «Восточно-региональный центр гуманитарно-образовательных инициатив» Виктор Гарбарь был знаком с Владимиром Гавриловым давно. Гаврилов когда-то работал в следственном отделе областного УВД. И с Виктором Павловичем они встречались еще в 80-х годах во время его активного сотрудничества с органами внутренних дел СССР в качестве криминалиста-художника и руководителя факультета криминалистов-художников при Харьковском художественно-промышленном институте. А по-настоящему познакомились они в 1999 году, тогда Гаврилов дал Гарбарю деньги под проценты для срочного погашения кредита перед банком «Эра», который тогда как раз разорился. В качестве обеспечения долга перед Гавриловым выступала печатная машина «Доминант-725», единственная, которая была на балансе фирмы к тому времени. Ее стоимость превышала долг более чем в четыре раза.

Виктор Гарбарь не раз обращался за кредитами к Гаврилову, и, поскольку был аккуратным плательщиком, деньги ему давались незамедлительно. Когда в 2004 году фирма оказалась в крайне затруднительном положении благодаря нечистым на руку бизнесменам и чиновникам, накопились долги. Финансовую помощь снова оказал Гаврилов, разумеется не даром.

В «КримАрт» пожаловали сотрудники УБОП, якобы с какой-то проверкой и, грозя массой неприятностей, потребовали 10000 долларов США. Одновременно судебный исполнитель Червонозаводской райуправления юстиции Амельченко стал забирать дорогую печатную машину «RAPІDA SRO». Причем, залогом под кредит, полученный у «ПроКредитбанка», на приобретение этой машины были помещения и вся остальная техника. Тогда 8000 долларов США для УБОПовцев снова дал Гаврилов, снова под проценты и под расписку на 25000. Затем Гаврилов потребовал передачи ему помещения площадью 1500 квадратных метров и стоимостью около 225000 долларов США в качестве залога и деваться Гарбарю было некуда. Они оформили куплю-продажу, а налог на добавленную стоимость стараниями Гаврилова пришлось платить «КримАрт».

Условием «джентльменского» соглашения между Гарбарем и Гавриловым, свидетелями которого стали сотрудники фирмы «КримАрт» , было то, что как только Виктор Павлович пожелает, помещения и техника подлежат продаже, Гаврилов получает свою часть задолженности, на другую часть Гарбарь продолжает свою издательскую деятельность. Тогда наш герой говорил, что погашение кредита в банке – и в его интересах, поскольку с падением «КримАрт» погибнут и его деньги, которые он дал раньше.

В ноябре 2004 года, когда весь рынок недвижимости во время шокирующих выборов стоял, Гаврилов заявил, что есть покупатель на помещение, предложение надо рассмотреть срочно – в двухнедельный срок. Возник вопрос: куда девать всю технику, кто ее в то время и за такой короткий срок мог купить? И был ли покупатель на помещение? Ведь основной нюанс этого предложения была в сроках. Если Гарбарь не соглашается на это предложение, то, как заявил Гаврилов, помещение становится его собственностью. Как в дальнейшем оказалось, такая же судьба готовилась и для всего оборудования – собственности «КримАрт». Сначала с помощью юриста фирмы «КримАрт», также введенного в заблуждение, Гарбаря убедили переписать технику на Гаврилова, будто бы с целью перевести на последнего и все имеющиеся у «КримАрт» долги. Однако, на деле все они остались, как и были. В результате против директора фирмы прокуратура Червонозаводского района возбудила уголовное дело по поводу задолженности по зарплате. А единственная печатная машина «RAPІDA SRO», которая оставалась на балансе фирмы, оказалась под налоговым залогом за тот самый невыплаченный НДС, который остался после продажи Гаврилову помещения. «Рапиду СРО» продали на торгах менее чем за половину ее стоимости – 20000 долларов США, хотя ее балансовая стоимость 46000, деньги были перечислены в казначейство, но их все равно не хватило, чтобы перекрыть все долги.

11 октября 2004 года Гаврилов объявил, что с этого дня всю зарплату платит он. Другие, предыдущие долги – Гарбарь. На тот момент «КримАрт» не имел денег в обороте, реальные деньги пошли от Гаврилова, заказчики и клиенты – от «КримАрт», Но все деньги по указанию Гаврилова контролировал исполнительный директор Выходцев. Большая часть оборота являлась наличностью, таким образом Виктор Павлович был отрезан от денег. В результате усилилась и без того огромное напряжение в коллективе. При невозможности реального руководства фирмой, Гарбарь оказался отрезанным от средств, заработка, ему нечем было возвращать долги. Все это сопровождалось постоянными напоминаниями Гаврилова о его присутствии на производстве, ссорами и грубой нецензурной бранью Гаврилова с сотрудниками, которые один за одним увольнялись с работы. Гаврилов убедил многих сотрудников уволиться из «КримАрт» и устроиться в «Восточно-региональный центр гуманитарно-образовательных инициатив», где соучредителями являются и Гаврилов, и Гарбарь, а директором Гаврилов поставил Виктора Выходцева.

Виктор Гарбарь не получает обещанных денег на содержание семьи – не менее 2000 гривен в месяц Впрочем и всех других своих обещаний Гаврилов не выполняет. Уже более года Виктор Павлович подвергается бесконечным проверкам, вызовам, штрафам, это занимает почти все его время и силы.


Гаврилов неоднократно заявлял ему, что настанет время и он будет искать средства для совершения самоубийства, а их никто не даст. Это говорилось открыто, в присутствии свидетелей. Надо понимать, Гаврилов, много лет проработавший в следствии, прекрасно понимает, что делает.

Расчет понятен. Вся недвижимость забирается Гавриловым, фирма приходит к банкротству из-за накопления долгов, которые остаются на Гарбаре. Остается одно: для того чтобы хотя бы не подвергать преследованиям семью, ему придется уйти из жизни. И чтоб подчеркнуть безнадежность ситуации, 28 апреля этого года, во время очередной встречи на улице Совнаркомовской, Гаврилов сказав, что на случай обращения Гарбаря в правоохранительные инстанции он держит наготове 40000 долларов США для подкупа. Он, мол, точно знает, что благодаря его, Гаврилова “заботам” такими деньгами Гарбарь не располагает.

Частный предприниматель Андрей Лебедь рассказал мне, что некоторое время назад его сотрудник познакомил с Гавриловым. Тот увидел, что дела Лебедя в обменном пункте и автомагазине идут неплохо, предложил деньги для развития бизнеса на условиях долевого участия. Андрей принял предложение. Затем начались неприятности, проверки. Тогда Гаврилов заявил, что сможет уладить все проблемы, но чтобы это прошло успешно, надо переписать все имущество на его сына. Андрей Лебедь, будучи тогда в панике, так и сделал. И когда документы были подписаны, Гаврилов заявил, что заберет все дело себе, а Лебедь может убираться восвояси. Впрочем, Андрей не сдался и сейчас дело рассматривается в суде. Причем, довольно интересно: харьковские судьи выносят решение в пользу Гаврилова, Лебедь такие решения обжалует, в Киеве решение отменяется и дело направляется на новое рассмотрение. В Харькове все начинается сначала. А Гаврилов рассказывает Лебедю при свидетелях, мол, дела его будут совсем плохи, поскольку на него обижен некий киевский генерал милиции. Здесь же замечу, что у Гаврилов были приятельские отношения с бывшим начальником харьковского УБОП генералом Слипченко.

Некоторое время Гаврилов «трудился» в компьютерной фирме «АВС». Там с его приходом также начались неприятности. И закончились с увольнением Владимира Ивановича, когда руководители фирмы стали догадываться о его намерениях. Но стать единоличным владельцем фирмы "Эллипс" (ОКПО 30591946), созданной «АВС», одним из учредителей «АВС» и его женой он успел, вытеснив оттуда всех владельцев. Кроме, разумеется, своей жены Нины Гавриловой.

 

GavrilovМне Гаврилов по телефону говорил, что не имеет никакого отношения к «КримАрт». Мол, когда-то немного финансировал. И все. На вопрос, отчего же сотрудники понесли ему коллективное заявление по поводу невыплаты зарплаты , принять которое он отказался, о чем был составлен акт , ответил недоумением. А у меня, с учетом его недоумения, аналогичное ощущение вызывают рапорты охранницы типографии на имя директора "КримАрт" Гаврилова В.

Rогда Гарбарь приступил к работе и предприятие не только погасило долги, но и стало приобретать новое оборудование, Гаврилов снова стал его разваливать. Например, сейчас он договаривается с другой полиграфической фирмой о сдаче помещения и техники «КримАрт» в аренду. И фирма всерьез готова арендовать. Опять же, все понятно: «КримАрт» без долгов и с доходом – это означает, что Гаврилов получит лишь то, что у него занял Гарбарь. А «КримАрт», погрязший в долгах – это возможность для Гаврилова забрать себе все, а Гарбарю оставить долги. Судя же по тому, что Гарбарь – далеко не первый, попавшийся на приманку Гаврилова, бывший следователь постоянно ищет, чей бы бизнес захватить.

Методика захвата Гавриловым на нескольких живых примерах уже полностью ясна: войти компаньоном в дело; создать для предприятия проблемы – множественные проверки, вымогательство проверяющими взяток; когда настоящий владелец запаникует – предложить «формально» переписать всю фирму и имущество на себя – мол, связей много, но решать проблемы своего предприятия ему легче, чем хлопотать за кого-то. А дальше остается только вышвырнуть владельца на улицу. Впрочем, можно предположить, что сдав в аренду помещение и оборудование «КримАрт», Гаврилов попытается захватить и бизнес своих арендаторов. Это он умеет неплохо. Не умеет лишь распорядиться этим бизнесом, а потому старается все захваченное распродать, на том и наживается.

Говорят, сейчас в Украине рейдерство стало проблемой для бизнеса. Нам показывают, как происходит захват предприятий мощными группировками, на которых работают высокооплачиваемые юристы. С этим явлением собираются бороться и даже обещают ввести уголовную ответственность за рейдерство. Но мне интересно, как с рейдером Гавриловым станут бороться его же бывшие коллеги, которых он использует в своих схемах.