Союзники не ропщут и скорбно глотают унижение вторых ролей, оппонентов (особенно решивших поиграть не столько по правилам, сколько инструментами Геннадия Адольфовича) ждет разочарование и скорый epic fail: волшебный посох волшебен только в одних руках. В нашем городе небритых монополий этот постулат особенно живуч.

Итак, Харьков поствыборный. Для более адекватного восприятия превью вам в ленты: в мэры с уверенным отрывом проходит действующий городской голова Кернес. Следом за ним шагает деперсонифицированный мэр от «Самопомощи», чьи проценты на выборах равны рейтингу партийного бренда. За «Самопомощью» стоит особняком самовыдвиженец Юрий Сапронов; далее в арьергарде пританцовывают технический кандидат из сферы влияния министра Авакова Игорь Балута, технический кандидат от БПП Александр Давтян и технический кандидат от Банковой, выдвиженец от партии Народный контроль Анатолий Родзинский.

Обилие конкурентов у Кернеса (а особенно то, что часть из них вошла после выборов в местные советы) вызвало у населения неоправданные надежды, что теперь-то, сообща и навалясь, «новые лица» возьмутся железной рукой за греховное в стане Геннадия Адольфовича и изведут коррупцию, непотизм, иезуитские условия тендеров и прочий отпил и разжим бюджетных ресурсов, включая землю и коммунальную собственность.

Но этого хотели лишь электоральные массы (исключая 65%, голосовавших #застабильность), но отнюдь не хотели еще вчерашние борцы с Кернесом, и уж тем более сам Кернес. Поэтому, отметив победу на выборах стаканом воды, Кернес засучил рукава и принялся тралить лалок, что всегда умел делать не только с большим удовольствием, но и с непревзойденным профессионализмом.

Для начала мэр одним неизящным ударом выпилил из конкурентного поля Юрия Сапронова, выкатив ему от имени горсовета претензию по землям под гольф-клубом Superior. По замыслу Кернеса, теперь Сапронов был должен платить за гектары на минуточку в 33 раза больше определенной ранее ставки. Ну, или как минимум должен был думать об этой перспективе денно и нощно, забыв о своих выборных притязаниях. Удар был верен: Сапронов погряз в исковых бумагах, растеряв в течение месяца добытую нелегкой ценой (в том числе, ценой на киевских пиарщиков) узнаваемость. Старый, но очень эффективный прием, позволяющий к следующим выборам вспоминать о кандидате исключительно в векторе «Сапронов? А, это, по-моему, тот, который чего-то там со своей землей намахинировал». А все потому, что нельзя забывать о камушках за пазухой Кернеса; некоторые из них могут стать надмогильными чуть более чем скоро.

Следующей в очереди на инфракрасную точку прицела стояла «Самопомощь». Вечером после инаугурации Кернеса в сетях всплыл месседж о том, как депутаты фракции «СП» «чокались шампанским и провозглашали здравицы в честь Геннадия Адольфовича». Несведущий в протокольных тонкостях народ взвыл возмущенно «азаза» и обратил недоверчивое сауроново око на тех, кому прочили место главных дестройеров кровавого режима. Но «Самопомощь» оказалась не лыком шита, и, размахивая как пращой, кошельком главного своего местного спонсора – бизнесмена, владельца группы «Агротрейда» Всеволода Кожемяко – ринулась в подковерный бой. Собственно, в этом и состояла главнейшая их стратегическая ошибка – победить Кернеса методами Кернеса под его, Кернеса, пыльным ковром местной политики не удавалось еще никому.

Но большое бабло вселяет большую уверенность, и «Самопомощь» запускает в СМИ масштабный фейк, о том, что мэр запретил исполнение гимна страны в городском совете. Фейк был леплен кривыми руками по кривым технологиям, и вреда самому Кернесу не принес (кроме кратковременного зашквара во вконтактовских пабликах ололо-патриотов, где преимущественно кормят боянами, и все рады), зато недвусмысленно дал понять, какими способами в Харькове хотят имплементировать народовластие. Очень, очень самонадеянный шаг – бороться вбросами с режиссером аматорского видео «Некто Кирш любит молоденьких мальчиков» и автором других малодемократических инструментов распыления политических конкурентов.

К слову, на этом эпохальном этапе совершенно исчезли из медийного поля Игорь Балута (и ладно) и Александр Давтян (что ожидаемо). Последний, впрочем, и не претендовал, да и партия Президента сказала «не надо», растворясь в метафизическом большинстве Геннадия Адольфовича в обоих местных советах. Губернатор Игорь Райнин, делая перед микрофоном жесткое лицо, подчеркивал свои сугубо деловые отношения с мэром, потому что любить Харьков, работать для людей, вот это все, а как же поработаешь на благо города и всех харьковчан, минуя вездесущего мэра? Только step by step, и то, если попадаешь в лыжню едущей впереди инвалидной коляски.

Однако здесь активизировался ярый критик Кернеса Анатолий Родзинский, у которого внезапно закончилась критика в адрес мэра, зато обнаружился вагон компромата на местную «Самопомощь». Риторика «журналистских расследований» была настолько откровенно прокернесовской, что в харьковских медийных кругах всерьез полагали, что «Гена башляет Анатолию за наброс», пока не выяснилось, что с Банковой пришел диссонирующий с лицом Родзинского указ: критиковать «Самопомощь» в общем с мэром тренде. Тут же на ресурсах Родзинского появились материалы о депутатах от «СП», которые оказались не так честны и порядочны, как хотелось бы Анатолию. Материалы же о коррупции горсоветовского топ-менеджмента исчезли вовсе, отчасти, надо полагать, потому, что Анатолий не рассчитался с консультантами по вопросам ЖКХ, в сфере которого он низводил и курощал городского голову во время предвыборки.

«Самопомощь» продолжает не сдаваться. Сейчас, по некоторым данным, на средства главного спонсора «СП» в Харькове скупаются те популярные вконтактовские паблики, которые не купил Геннадий Адольфович – «Самопомощь» готовит медийный плацдарм под следующие внеочередные. А пока ее штабисты закупают вентиляторы неизбирательного действия, Кернес бьет точечно, хотя и традиционно неизящно.

Так, недавно «Харьковские известия» сняли очередной сюжет с «опросом харьковчан», где оные – кто с укором, кто гневно – осуждают «Самопомощь». Дескать, они должны заботиться о людях, «должны за народ работать, а не к себе в карман». В ролике десяток опрошенных неповоротливым языком повторяют одинаковые месседжи, резюмируя: у нас отрицательное отношение к этой партии.

«Как могла «Самопомощь» пропустить в ряды своих харьковских депутатов человека причастного к мошенническому грабежу десятков тысяч квадратных метров у танкового завода им. Малышева?», - вторит им Родзинский, анонсируя на своем сайте новые расследования о деятельности депутатов от «Самопомощи». Удивительное единство, удивительно схожая риторика, еще чуть-чуть, и Анатолия возьмут штатным корреспондентом в медиа-холдинг Кернеса.

Кстати, еще один классический регионаловский инструмент «Самопомощь» использовала в межпартийной борьбе – 8 декабря в СМИ разлетелось обращение «общественников», осудивших местную «Солидарность» за поддержку кандидата от «Вiдродження» на пост главы облсовета. Среди подписантов чудесным образом просматриваются депутаты «Самопомощи», которые из скромности представляются общественными деятелями, однако в самом тексте деликатно умалчивается факт, что «Самопомощь» выставила откровенно провальную кандидатуру на эту должность. Метод «общественность говорит!» получил большую популярность при Викторе Федоровиче, который апеллировал к гражданским инициативам, заблаговременно им же и прикормленным. Симптоматичным является тот факт, что нападки на резолюцию гражданских сил неистово отражал редактор одного из харьковских СМИ, с той или иной степенью успешности дрейфующий близ кошелька Кожемяко.

«Самопомощь» же пока делает осторожные шажки к рейтинговому обрыву – так, на последней сессии облсовета они воздержались от голосования за областной бюджет-2016, что вызвало критику со стороны губернатора Райнина и блог с аналогичной же критикой от Родзинского. И пока «Самопомощь» пытается уделать мэра фейковыми инициативами и политическими шагами «назло большинству», Кернес кропотливо формирует общественное мнение чужими руками, чтобы однажды с трибуны горсовета сказать: «Ну вы же сами видите, какие коррупционеры и популисты – эти гiднi ребята из «Самопомощи». А затем выбросить на помойку отработанного Родзинского, отодвинуть бессловесную и покорную президентскую рать и, не зачехляя «Харьковских известий», шагать дальше по расчищенному электоральному полю, блокируясь со следующими ситуативными союзниками.

Ведь как там он сказал еще 23 февраля 2014 года... «Победителем будет тот, кто сможет сделать врагов друзьями».