Может ли кто-то, пребывая в трезвом уме и доброй памяти, отказаться от почти 1000000 грн., согласившись получить всего 69 тыс. грн.?! Нет, речь не о миллиардере, списывающем карточный долг бедняку. Ситуация скорее обратная: мэрия депрессивного городка простила молодому и резвому бизнесмену львиную сумму задолженности перед бюджетом, которую подтвердил суд.

Как сообщает Интернет-издание «Тема» со ссылкой на «Чугуевский Общественный комитет по борьбе с коррупцией», 19.10.2012 между Чугуевским горсоветом Харьковской области (продавец) и ООО «Тетро» (покупатель) был заключен договор купли-продажи земельного участка площадью 0,7161 га, находящегося на территории Чугуева, «для обслуживания административного здания, центральных складов, размещения торговых павильонов и автостоянки».

Стоимость участка, в соответствии с экспертной оценкой, составила 1294350,75 грн. Но заплатив аванс и еще незначительную сумму за лакомый кусок земли в самом центре города, предприниматель об оставшихся выплатах забыл. Или забил…

И когда просьбы и увещевания не помогли, в дело вступила прокуратура. Чугуевский межрайонный прокурор обратился в хозяйственный суд в интересах государства в лице Чугуевского городского совета с иском к ООО «Тетро».

Решением хозяйственного суда Харьковской области от 10 сентября 2013 г. с проштрафившегося ООО в пользу Чугуевского городского совета (читай – в пользу бюджета) было взыскано, с учетом пени, 980291,47 грн. Это не считая 25045,83 грн. судебного сбора.

Но тут городские власти пошли с руководителем ООО «Тетро» на мировое соглашение, которое, вопреки нормам статьи 175 Гражданского процессуального кодекса Украины, было подписано уже после вынесения судебного решения, 29 октября 2013 года. И ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просил решение хозяйственного суда Харьковской области от 10.09.2013 отменить, и принять новое, которым удовлетворить требования сторон «с учетом заключенного мирового соглашения», т.е. милостиво согласившись на выплату в пользу городского бюджета суммы в… 68985,92 грн.

При этом Чугуевский городской совет уже против удовлетворения апелляционной жалобы не возражает, в судебном заседании его представитель просит решение хозяйственного суда Харьковской области… отменить и удовлетворить апелляционную жалобу ответчика.

Что произошло? Какие внутренние убеждения или внешние убедительные доводы повлияли на точку зрения Чугуевской мэрии? Почему городские власти решили простить гигантскую сумму задолженности руководителю ООО «Тетро» – депутату Чугуевского городского совета Евгению Резченко, члену фракции Партии регионов, входящему в состав постоянной комиссии… по правовым вопросам, правопорядку и регуляторной политики?

Правда, сговор мэрии и бизнесмена не прошел, т.к. усиленно возражала прокуратура, и апелляционный суд отказал ООО «Тетро». Постановление вступило в законную силу, и недавно было опубликовано в Едином реестре судебных решений.

Правда, по имеющейся информации, руководство ООО с выплатами задолженности в городской бюджет не спешит, очевидно, не ведая, что за невыполнение судебных решений предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 382 Уголовного кодекса Украины.