По материалам отдела Государственной службы борьбы с экономической преступностью Харьковского городского управления милиции следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 Уголовного кодекса Украины - по факту приобретения, хранения с целью сбыта, а также сбыта незаконно изготовленных алкогольных напитков - водки в одном из учреждений общественного питания города Харькова. Согласно акту химического исследования, проведенного экспертами-криминалистами, представленное на исследование вещество в бутылках является жидкостью, которая содержит спирт, алкогольным напитком - водкой, крепостью 37,6+0,2 %, и не отвечает требованиям госстандартов Украины "Водки и водки особые. Технические условия для водок, изготовленных на основе спирта "Высшей очистки" по крепости.

Также, согласно акта криминалистического исследования проведенного НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Харьковской области, марки акцизного сбора Украины на алкогольные изделия, наклеенные на бутылки емкостью 0,5 л. (марки образца 2008 года) изготовленны не на предприятии, которое осуществляет выпуск документов данного вида. Изображение на акцизных марках получены комбинированным способом: с использованием форм плоской печати, а также способом струйной печати. На марках отсутствует специальная защита.

Согласно предоставленной документации, а именно, расходной накладной, водка, объемом 0,5 литра, производства одного из ООО г. Донецка, в количестве 100 единиц в учреждение общественного питания была доставленна поставщиком (одним из ООО г. Харькова).

При проведении дальнейших оперативных мероприятий правоохранителями было установлено, что оптовый склад данного ООО находится в одном из районов г. Харькова.

Как рассказал начальник Харьковского городского управления ГУМВД Украины в Харьковской области полковник милиции Александр Баранник:

- В рамках возбужденного уголовного дела в Ленинском районном суде города Харькова была получена санкция на проведение обыска по месту нахождения оптового склада ликероводочных изделий данного ООО. В ходе проведения обыска работниками милиции были выявлены и изъяты более 60 тысяч бутылок ликероводочных изделий.

Сейчас проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия по установлению источников поступления указанных ликероводочных изделий.