А сейчас я Вам , ребяты, отповествую, как дают кредит в Кредитном союзе.

Во-первых, прочитав учредительные документы кредитного союза, я где-то с неделю «бился галафой ап стену» и всё равно до меня, тупого, так и не дошло, как может шарашкина контора, которая фактически занимается спекуляцией деньгами и по своей прибыльности опережает на два лошадиных корпуса торговлю оружием, наркотиками и телом, иметь статус НЕПРИБЫЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ???
Для особо непонятливых – почему ОНИ НЕ ПЛАТЯТ НАЛОГИ, в отличие от любого производителя???
Во-вторых,     Вас лично это обычно не интересует!      У Вас другие интересы....  Вам нужны деньги! Срочно… немедленно… сейчас, сию минуту… иначе всё пойдёт прахом! …

Короче, Вам жизненно необходимо прям сейчас купить плазменный телевизор, или коммуникатор-смартфон или ишшо чего-нибудь, жизненно необходимого!

И вот в метро Ваш грустный взгляд упирается в рекламку, с которой улыбающийся кошелёк, весело мигая, предлагает Вам приятность в виде беззалогового кредита!

И Вы, схватив ноги в руки, аллюр три креста! - вперёд в кредитный союз, пропагандирующий, к тому же, семейные ценности! 
Европа-с, господа !...., едрит твою гидроперит!              
Как же происходит ентот волшебный процессс беззалогового кредитования ???

Счас расскажу и Смею Вас уверить, что это НЕЧТО!...  Ей же Богу!

Итак сегодня.      Звоним по телефону с робким и жалобным: «Дайте мне кредит, дайте!!! Мне подожать??? Я подожду! … Дайте!»
По телефону приятная девушка мило соловьиным голоском сообщает процентную ставку кредита – 25,758 % годовых и что погашать кредит нужно равными частями, плюс ежемесячная комиссия – 0,49% от первоначальной суммы кредита и уточняет ежемесячный платёж.

Даже самые расчётливые от такого обещания в течение суток получить беззалоговый кредит забывают, что у них, в принципе, есть мозги и ими можно посчитать, что переплата будет гораздо выше, нежели задекларированная годовая процентная ставка  .

Но зачем нам мозги?  Нам нужны деньги!

Даже если у самых одаренных и возникает вдруг  сомнение и рождается по теме вопрос, то приятный голос степного жаворонка не даёт опомниться и задать этот никому не нужный вопрос – сотрудник кредитного союза продолжает беседу, которая напоминает допрос военнопленного в гестапо.

После допроса милая девушка предлагает перезвонить после обеда, чтоб узнать решение кредитного комитета – есть ли у Вас шанс на получение кредита. После обеда – о, Чудо! Приглашают на прием на завтра.

Всё!!!! Всю ночь нам снится наш телевизор(стиралка,мобилка, ноутбучичок...) и мы просыпаемся в 5 утра и мучаемся до открытия кредитного союза.

Приходим завтра. Милая девушка (мальчик) радушно встречают и начинают давать для заполнения кучу каких-то непонятных бланков: это бланк заявления о приёме в члены КС, это анкета заёмщика, это анкета на жену(мужа), так как он (сюрпрайз!) будет поручителем; это договор страховки, это кредитный договор, а это перечень имущества, которое находится в Вашей собственности. Человек начинает вникать, что и где и как писать. Улыбающийся мальчик(девочка) стоит над головой и активно оказывает изумительно- навязчивую помощь. А проще - отвлекает Вас от светлых мыслей .

Ребята, я вас уверяю, что пока вы заполните всю кучу документов, то все возникшие вопросы тихо умрут в Вашей памяти. Одним словом, когда вы заполните документы, заплатите вступительный взнос в члены, сходите к нотариусу и заплатите за нотариальное удостоверение договора страховки, и когда Вы уже оправдаете ( по деньгам) свой приход – Вас приглашают в интимную комнатку для инструктажа-разъяснения кредитных условий.

В интимной комнате Вам поведают, что существуют, оказывается, очень оригинальные схемы и Вы можете избрать любую из них.

О!!!! … После оглашения этих схем у преобладающего числа клиентов мозги закипают и голова самостоятельно, не зависимо от воли туловища клиента, включает Тумблер «Выкл». Клиент уже «созрел» и он отказывается соображать, вникать и даже просто слушать. Его умственная активность переходит в спящий режим.

Схема первая .

 Например  Вам нужно 6000 грн.    Да?     Нет проблем!

Чтобы получить деньги в кредит, нужно внести в кассу платеж за три месяца, как бы гарантию уплаты за 10, 11, 12 месяцы кредита. То есть, только заплатив 2500 гривен, Вы получите на руки 6000. И после этого девять месяцев будете оплачивать ежемесячные взносы, а последних три месяца идет погашение за счёт внесенной страховки.

Люди , лично я сам , будучи юристом и имея два высших образования, по одному из которых углубленно изучал сопромат , высшую математику и арифметику Пупкина, почти сутки не мог въехать! И только на утро я понял: c человека за девять месяцев берут годичную ставку, таким образом Вас обманывают сразу на три месяца. Вы платите  проценты лишних три месяца!.

2500 гривен Вашего взноса ТИПА НАХОДЯТСЯ НА СЧЕТУ. Но по этому   депозиту  Вам не платят.  Наоборот - Вы платите на эту суму проценты!

 Кто мне скажет: " В каком законодательстве, какого Гондураса Вы увидите чтоб за депозит платил вкладчик.????

 Но это ишшо не всё, уважаемые!!!  Процентная ставка берется не с  остатка, а с  полной суммы - кредит плюс депозит!

Ну и ПЛЮС  классика отечественной науки лоходоенияежемесячная комиссия 0,49%.

Кто умеет считать до десяти, тот без труда сложит проценты за год и получит дополнительно 6% !

Какой шарман!!! И тоже с первоначальной суммы.!!!  Браво!!!

То есть, если в последний месяц мы пользуемся 112 кредита, то все равно платим проценты за весь кредит. Понимаете? Ровно в 12 раз больше!!!

 Схема вторая.  Конгениальная!    Остап Ибрагимыч нервно курють...

 Применяется она, когда у Вас нет 2500 гривен, чтобы внести гарантийный платёж за последних три месяца.

Не переживайте! Союз думает о Вас! Семейные ценности, знаете-ли, прежде всего!

Если нужно 6 000 гривен в руки, значит Вам дадут кредит 8 500 грн.,  и Вы свой взнос в 2500 грн. заплатите с этой суммы. Правда вникли в положение ? Правда всё по-семейному???. Вот видите!!!

 То что  с суммы 8500 грн. Вам насчитали  «выгодные» процентики и ежемесячную комиссиюшечку - Вас не волнует!   Быстрей  в магазин!!!! Урра!

Ребята, Вы въехали?   Или скоцали?

Вам на руки дадут 6 000, а Вы должны за 9 месяцев рассчитаться и платить проценты с 8500 грн … Причём проценты не за 9 месяцев, а за 12.

А??? Что скажете???? Кто из Вас способен придумать такое???  Боже, да хотя бы понять???  Уууу... бездари!
Естественно, что 99,9 % клиентов соглашаются именно на вторую схему… И подписывают договор .

Вот тут очень важный нюанс - никто не читает, что в конце договора написано, что все споры рассматриваются в ТРЕТЕЙСКОМ СУДЕ!
Вот здесь и кроется окончательная западня.

Если в обычном районном суде можно доказать все нарушения законодательства и выиграть дело, не дав над собой поглумиться по полной!  То Третейский суд - это тоже НЕЧТО!!! Зуб даю.

ТРЕТЕЙСКИЙ СУД – это такая же контора, как и кредитный союз, причём хозяева обычно одни и те же! И решение этого, извините, суда никаким образом нельзя обжаловать.

И не найдёте Вы ни справедливости, ни сострадания, и никто не войдёт в Ваше положение, и никто Вас на "семейный порог"  потом не пустит. 

Зато обдерут профессионально. До нитки!