Депутаты хотят приравнять собак к оружию, а их владельцев обязать проходить наркологов и психиатров. Подобное новшество должно обезопасить граждан, а заодно существенно пополнить местные бюджеты. По замыслу автора законопроекта, владельцы собак должны будут в обязательном порядке проходить регистрацию в органах местного самоуправления и ставить псу специальный чип.

Как рассказали журналисту МАИР в столичном центре идентификации животных, стоимость регистрации зависит от породы собаки. К примеру, зарегистрировать мопса стоит 20 грн., а вот за овчарку придется заплатить уже 87 грн. Но прежде, чем овчарке выдадут удостоверение и жетон, ей придется сдать тест на «хорошее поведение». А тем, кто не удосужился пройти курс дрессировки, придется это обязательно сделать. А значит - раскошелиться еще больше. Одно занятие на площадке с другими собаками стоит в среднем 75 грн., а за индивидуальный урок платить придется не менее 200. Как утверждают кинологи, заниматься следует не реже двух раз в неделю и не меньше двух месяцев - если хотите, чтобы ваша собака не только умела правильно выполнять команды «сидеть» и «лежать», но и беспрекословно повиновалась вам в неординарных ситуациях. Если после этого вы вместе со своим питомцем попадете на улице в какую-нибудь неприятность, то всегда сможете продемонстрировать сертификат о том, что собака прошла курс обучения и сдала экзамен. Да и в суде он не будет лишним. Поскольку собака, которая добросовестно выучила все необходимые команды, никогда сама не бросится на постороннего человека. Соответственно, гражданин спровоцировал ее на агрессию.

Что касается чипования, на котором также настаивает автор законопроекта, то такая услуга для владельцев четырехлапых обойдется в 130 грн. Процедура не болезненна и занимается минимум времени.

Кроме того, владельцам собак, которые считаются потенциально опасными, придется в обязательном порядке оформлять страховку. Например, страховой полис для овчарки на год можно купить за 17 грн. Согласно постановлению Кабмина, страховым случаем считается нанесение ущерба третьему лицу и его имуществу в результате агрессивных и непредвиденных действий собаки, а именно – смерть, инвалидность или потеря трудоспособности физического лица, временное расстройство здоровья у ребенка, а также повреждение (уничтожение) имущества третьего лица.

В случае гибели третьего лица страховая компания выплатит 11 тыс. грн. За каждый день нетрудоспособности потерпевший получит по 20 грн. (в целом не более 2500 грн.), а в случае повреждения (уничтожения) имущества третьего лица его возместят в размере его балансовой стоимости, но не более 30 тыс. грн.

Законопроект об усилении ответственности владельцев собак парламент рассмотрит после возвращения с каникул. И если он будет принят, проверять будут не только питомца, но и его хозяина. Последнему придется доказать врачам, что он не страдает психическими расстройствами, алкоголизмом или наркоманией. А несовершеннолетним вообще хотят запретить выгуливать бойцовских собак.

Кинологи, с которыми общалась журналист МАИР, считают этот проект спорным, поскольку в нем выписаны лишь отдельные породы собак, и учтены далеко не все из них, которые действительно часто кусаются. Например, те же бабушки, которые так любят рассказывать страшилки «о бойцовских» собаках, зачастую сами провоцируют неприятности. Спаниели и таксы, которые любят драться и кусаться намного чаще, чем те же овчарки, прогуливаются, как правило, без поводков. А чтобы их защитить от нежелательного общения, пенсионерки могут и палкой замахнуться. Как в такой ситуации действует собака, которая кроме курса «послушания» прошла и курс «защиты»? Естественно, она заступается за хозяина, а он потом еще и считается виновником конфликта.

Наверное, было бы куда правильнее обязать всех без исключения владельцев собак регистрировать своих питомцев и потом нести за них не только юридическую, но и материальную ответственность. Чтобы они не смогли безнаказанно выбрасывать их на улицу, превращая в действительно потенциальную угрозу для окружающих.

Большинство кинологов не верят в то, что очередная законодательная инициатива, которая призвана побороться с агрессивными собаками и их не очень адекватными хозяевами, найдет поддержку в сессионном зале. Например, в прошлом году парламент провалил во втором чтении законопроект, который предполагал внесение изменений в Уголовный кодекс и ужесточение ответственности хозяев, питомцы которых кого-нибудь покусали. По мнению одного из авторов, нардепа Ольги Герасимюк, за травмы средней тяжести, полученные потерпевшим гражданином, владельца собаки следует наказывать штрафом в 340-850 грн. или тюремным сроком до 3 лет. Если укусы будут тяжкими или приведут к смерти – «собачник» должен получить срок от 3 до 8 лет. Если от зубов пса погибнет несколько человек – владельцу придется отсидеть 5-8 лет. Для сравнения: сейчас хозяина собаки за серьезные укусы, причиненные этим животным, штрафуют от 17 и аж до 119 гривен.

Еще один законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно содержания, поведения и защиты животных), который был внесен на рассмотрение Верховной Рады, предполагает усиление административной ответственности владельцев собак.

Его автор, народный депутат Олег Новиков считает, что человек, который натравил собаку на другое животное, должен заплатить штраф от 40 до 50 необлагаемых минимумов.

Кроме того, во втором проекте закона «О содержании домашних животных в населенных пунктах Украины» Олег Новиков предложил запретить дарить собак, которые считаются потенциально опасными, детям и подросткам, а также запретить им их выгуливать. Но ни одно из этих предложений парламентарии не поддержали. Аргументируя тем, что в стране и других проблем хватает. Ведь просто принять законопроект мало. Нужно будет сразу подумать о том, где обустроить отдельные площадки для выгула собак. А это дополнительные расходы. Куда проще просто взимать налоги и небольшие штрафы за то, что собаки без регистрации живут в наших квартирах и гуляют по улицам без намордников.