А помните, как насмешил украинцев Киркоров-старший своим выступлением на митинге в поддержку Виктора Федоровича, что проходил в приснопамятном 2004 году. Если кто подзабыл подробности произошедшего казуса, напомню: несколько раз Бедрос Киркоров провозгласил со сцены здравицу в честь будущего президента Украины Виктора Фёдоровича Ющенко, чем вызвал недовольное гудение в толпе приверженцев Януковича, и веселье в стане противников последнего. На фоне дней, насыщенных событиями, эта крошечная новость затерялась и была успешно забыта буквально через два дня. 

Шесть лет прошло, и теперь с полной уверенностью можно сказать, – Бай Киркоров – однако, Вы колдун! У меня даже появилась мысль найти генеалогическое древо Киркоровых и проверить – не являются ли они родней знаменитой пророчицы Ванги. Что-то в этом было знаменательное, провидческое; что-то, что мы упустили, а скорее – засмеяли, сочтя за потешную оговорку.

Подходит полугодичный срок пребывания Виктора Фёдоровича на посту Президента Украины. Аналогичный юбилей ждёт и правительство Азарова, и удивительное парламентское большинство, само существование которого, вызывает ощущение иллюзорности всего, что происходит в украинском политикуме. Впрочем, не стоит лукавить, прежде всего, перед собой – непонимание логики действий украинской власти возникло задолго до ожидаемых празднеств.

И вот какое наблюдение, – Вам не кажется, что всё происходящее сейчас уже было? Такое себе политическое дежавю, повтор пройденного, искаженный кривым зеркалом новой власти. И вот монолитная команда соратников, сплоченная многолетним пребыванием в оппозиции, сражениями с преступной властью и гонениями сама становится властью. Старый дракон, скрипя зубами, передаёт ей вожделенные символы, атрибуты и клейноды.

Стандартная передача власти – ничего нового, правда? Так оно в демократическом мире заведено – граждане высказали своё мнение, делегировали полномочия на несколько лет, и засели наблюдать – как новые избранники распоряжаются доверием. И таким образом, по циклу, столетиями проходит естественный политический отбор. Создается впечатление, что и у нас запущен аналогичный механизм. Но, есть и некоторые отечественные нюансы.

 Украинские партии представляют собой конгломерат, объединение политиков с разными, подчас несовместимыми интересами. Первые – это те, что стремятся к власти, ради самой власти, ради факта обладания печатью или булавой. Понятно, что меркантильные интересы присутствуют у всех, но момент ощущения превосходства над окружающими для таких людей затмевает всё. Вторая, наиболее многочисленная группа – прагматики, которые пришли зарабатывать. Они рвут своё любыми средствами, невзирая ни на что. И, наконец, самая малочисленная группа – носители идеи, философы и фанатики.

 Не думаю, что наши партийцы сильно отличаются от своих европейских коллег. Я имею в виду побуждения, которые толкают людей к общественной деятельности. Проблема в том, что для европейских политиков победа на выборах – это исходная позиция для последующей работы, в чем бы она не состояла. А у нас? Создается впечатление, что для президента электоральная виктория это венец карьеры. И дальше можно ничего не делать!

 Не будем углубляться в перипетии украинской национальной забавы "набери 226 голосов" и её разновидности для особо богатых или наглых "собери 300 и выиграй джек-пот". Не то, чтобы эта тема была неинтересна, скорее – совсем наоборот. Просто хочется остановиться на фигуре Президента Украины, её значимости и роли в политических процессах.

 Не буду надоедать цитатами из Конституции, которые оговаривают исключительное положение этой персоны. Он гарант восхода и захода солнца, воплощение закона и матрица правильности. Ну, где-то так, утрируя, можно охарактеризовать эту неординарную личность. А почему неординарную? – да понятно, – А кто ещё достоин занять такой пост!?

 Ладно, положим – с неординарностью не сложилось, и на должность Президента выбрали серенькую личность. И это не беда! Наверное, наоборот – так и должно быть – ведь Президент это воплощение среднего жителя страны. А среднее это никогда не яркое, неординарное и эпатажное, хотя без последнего можно и обойтись.

 Будем считать, что Президент это фараон современности, только поклонение ему обеспечивают уже не жрецы на фоне пирамид, а говорящие телевизионные головы под руководством темных личностей. Впрочем, жрецы практически не утратили своего привилегированного положения, обеспеченного тысячелетиями промывания мозга ни в чем не повинных граждан. Товарищ Гундяев не дал бы мне соврать.

 Понятно, что фараон это символ, и его божественные атрибуты никак не мешают стареть, впадать в маразм и умирать. Как там египтяне принимали этот факт непонятно, да и речь не о них. Историки полагают, что на протяжении всей своей жизни фараон был занят малопроизводительным трудом всякой элиты – с утра до вечера принимал решения, проводил ритуалы и совещания. Периодически богоподобный ездил резать население государств, окружающих Египет. Готов поспорить, что он называл это умиротворением или разоружением. В любом случае – наместник Осириса был занят постоянно.

 Наши отечественные фараоны решили прервать эту порочную практику. Действительно – человек всю жизнь шёл к этой должности. И вот свершилось – грамота в левой руке, булава в правой; где Евангелие – не скажу. Жизнь удалась! А тут работать. Ну не издевательство ли, тем паче над гарантом всего и вся. Пора понять: гарант, чтобы гарантировать всё, что прописано в законах Украины, обязан отдыхать и медитировать, готовя себя к великим подвигам. А поскольку для подвигов у нас предназначены армия, милиция и МЧС – ну то отдыхать ему пожизненно!

 Примерно так поняли суть работы Президента Украины два Виктора. Кто из них более истории ценен? Подобно Маяковскому, я теряюсь, раздумывая над этим вопросом. В конечном итоге - эти персоны мало различимы во внутренней сущности и в образе действия. При разительном отличии во внешних проявлениях, их деятельность идентична, также, как похожи однояйцевые близнецы. Это без всяких намёков на Ивано-Франковские тупые и тяжёлые яйца.

 Подозреваю, что с течением времени мы увидим полную картину слияния двух персонажей в один, пока же Янукович на своем посту не успел прославиться, подобно Ющенко. Но задел положен серьёзный. Давайте пробежимся по фактам.

 Итак, работоспособность Виктора Федоровича выплыла во всей красе. Подобно своему предшественнику, Янукович не стремится ежечасно вести и направлять вверенную ему страну. Не думаю, что кто-то серьёзно считает, что огромные законопроекты от Президента являются плодом неустанного труда последнего. Особенно учитывая язык, на котором они написаны, и использование заковыристой терминологии, явно недоступной нынешнему гаранту.

 Казалось бы, – Что может быть общего между многословным Ющенко и скупым на слова Януковичем? Ан нет! – есть кое-что, объединяющее этих ораторов – полная ненужность и отсутствие реальных предложений в их речах. Какой прок от деклараций, которым не суждено воплотиться в реалии? Где польза от обещаний, что не подкреплены цифрами? И не имеет значения, какая стилистика использовалась спичрайтерами – «акцепт» с «мессиджем» или крепкая хозяйственная риторика. Эффективность одинакова и равно нулю.

 Что до прагматизма голубой власти в целом и Виктора Фёдоровича в частности, то усердно навязываемый миф канул в Лету, не успев порадовать избирателя. Прагматизм-то подразумевает, что все действия подразумевают одну цель – получения полезного результата. Ну, в масштабах государства это понятно что. И как, были предприняты какие-то шаги, которые хоть издалека, при близоруком рассмотрении, напоминали прагматические? Газ за флот? Заводы задарма?

 Не стоит рассматривать сложившуюся ситуацию односторонне. Мол, – Пришли, наворовали, и будут воровать дальше – слава Богу, МВФ ресурс для растаскивания выделил. Согласен – воровали, воруют и будут воровать. И прагматизм в этих действиях наблюдается, без сомнения. Но! – многие решения несут идеологическую окраску. Складывается впечатление, что Виктор Фёдорович носитель некой русофильско - славянофильской идеи, в самом примитивном её исполнении.

 Подобные идеи, в своей сути, отрицают прагматизм, как принцип действия, поскольку ради объединения славян в «единой братской семье» следует жертвовать всем, без исключения. Вот Янукович и жертвует, в нашем случае суверенитетом и некоторыми отраслями экономики. А что, Виктор Андреевич, в декларируемом стремлении к Европе, не был готов пожертвовать экономическим ростом Украины? Всё ради того, чтобы Европарламент или Сенат США похвалил украинское руководство за «правильную» позицию.

 Так есть ли разница между Фёдоровичем и Андреевичем, во внешнеполитической деятельности, если это можно так назвать? Готовность к любым уступкам, ради похвалы той или иной международной структуры, явно не отвечают интересам государства. Заранее согласен с возможной критикой – Виктора Федоровича послать в цивилизованное государство страшно. Если мы не можем на своей земле принять иноземного гостя без казуса – что будет за границей? Страшно представить, каким позором всё может обернуться.

 В этом смысле Ющенко выглядел намного респектабельней, как-то даже солидней. Однако не забывайте, что в развитых демократия быстро поняли цену высказываниям и обещаниям Виктора Андреевича. А на восток он не ездил, там Ющенко никого не интересовал. А Виктор Фёдорович у нас ходок по России-матушке. Каждый месяц он встречается с Медведевым или Путиным. Вот недавно, в Крыму Путин принял Януковича, и имел с ним дружескую беседу. И недели не минуло, со времени предыдущего свидания. С ними Виктор Федорович чувствует себя свободно и расковано. Вот и ездит.

 Так, где разница? А нигде! Один смотрит на запад, другой на восток, и согласно старой традиции гетманов и президентов – никто не смотрит на Украину. Украинцы интересуют власть во время войны, когда надо набрать пушечного мяса и еды, да как источник холопов. Ага, забыл – и во время выборов. И никто до сих пор не догадался взглянуть на наш народ. Почти пятьдесят миллионов украинцев, работящих и образованных, умных и предприимчивых.

 Скажите на милость, – А зачем нам президентско-парламентская республика? К чему такие полномочия высшему чиновнику, если он не может, не хочет или не умеет ими распорядиться? Или всё должно исчерпываться правом вето – любимой цацкой недоброй памяти Виктора Андреевича. Сильная президентская власть явно предусматривает наличие сильного президента. Вы его видели?

 Задайтесь вопросом – сможет повлиять на самоуправство чиновников сосредоточение полномочий в одних руках? И главное – как? Скорее наоборот: подчинение всех структур одной персоне – весьма рискованная затея. Последние два Президента Украины подтверждают опасность такого решения. И несмотря ни на что, парламентское «большинство» активно стремится расшириться до конституционного. И это не удивительно.

 И Литвин, и Симоненко, наверняка представляют плачевные для их политсил результаты грядущих парламентских выборов. Ради продления срока пребывания у власти, обозначенные люди проголосуют за любой закон. Про «тушек» и говорить нечего – меркантильные интересы побеждают здравый смысл. А тут и смысл и нажива оказались вместе, как коктейль – в одном стакане.

Так что, к осени следует ожидать возобновления попыток отмены политреформы 2004. К лучшему ли это? История деятельности двух Викторов показывает, что нет. Будем ожидать развития событий, на фоне вялых протестов граждан. Остается дождаться, когда слуги народа хорошенько отдохнут. За наш счет, конечно. Так что, граждане, берегите карманы с осени, правительство идёт к вам.