В Украину продолжают поступать поддельные долларовые банкноты. Самый любимый номинал у фальшивомонетчиков — $100. Причем, они активно развиваются и изобретают все более совершенные подделки. Несколько из них недавно выявил наш Нацбанк. Департамент денежного обращения НБУ сообщил об изъятии из денежного оборота нового варианта полиграфических подделок соток серии 2006А с имитацией инфракрасной и магнитной защиты. Об этом говорится в телеграмме регулятора №50-0006/69781, оказавшейся в распоряжении UBR.ua.

Чиновники детально описали обнаруженные ими фальшивки, и рекомендовали подопечным оперативно принять меры: по части перенастройки банкирам своих автоматических валютных детекторов, банкоматов (у некоторых финучреждений остались аппараты, выдающие доллар в VIP-отделениях) и инструктажа кассиров. Новые подделки сделаны так мастерски, что не все аппараты их распознают.

falshivi dollary a3274

Основные признаки поддельных банкнот следующие:

  • Бумага в ультрафиолетовых лучах (УФП) флуоресцирует голубым цветом (в настоящих банкнотах флуоресценция бумаги отсутствует).
  • Локальный водяной знак в виде портрета Бенджамина Франклина имитирован печатью на обратной стороне банкноты краской белого цвета, в УФП видно в виде темного изображения (в настоящих банкнот изображение водяного знака сформирован внутренней структурой бумаги).
  • Защитная лента имитирована печатью на обратной стороне банкноты краской белого цвета, текст читается, флуоресценция отсутствует, в УФП видно в виде темной полосы (у настоящих банкнот погружена в толщу бумаги прозрачная полимерная лента с изображениями в прямом и перевернутом виде «USA 100», флуоресцирует розовым цветом).
  • Защитные волокна красного и синего цветов не имитированы. В бумаге присутствуют видимые волокна светло-коричневого цвета.
  • Использованы подобные оригиналам полиграфические способы печати — качество печати хуже, чем на настоящих банкнотах: изображение черного цвета с лицевой стороны и все изображения с обратной стороны выполнены глубокой печатью — краска имеет рельефность, которую можно почувствовать на ощупь. Также серийный номер, буква и цифра банка, изображение печати Казначейства (зеленого цвета) выполнены высокой печатью.
  • Микротексты имитированы — читаются.
  • Оптически переменное изображение цифрового обозначения номинала «100» имитировано — изменение цвета с зеленого на темно-зеленый не соответствует оригиналу (в настоящих банкнотах — с зеленого на темно-фиолетовый).
  • Инфракрасная защита имитирована — карта инфракрасных изображений с обратной стороны приближена к оригиналу.
  • Магнитная защита имитирована — карта магнитных изображений приближена к оригиналу.

Кроме того, почти во всех поддельных купюрах первые буквы в серийных номерах не соответствуют банкнотам серии года 2006А. В подлинных банкнотах серии 2006А первая буква серийного номера — «K».

falshivi dollary table01 a79d0