Замглавы Администрации президента Андрей Портнов заметно теснит позиции главы комитета Рады по правосудию Сергея Кивалова. С точки зрения интересов правосудия и простых людей, исход этого противостояния не имеет ровным счетом никакого значения. Но в узком кругу лиц, определяющих политику в судебной системе, произойдет заметное смещение центров влияния.

В ближайшие месяцы станет понятно, кто станет новым негласным, но при этом весьма реальным лидером всей системы правосудия Украины. Пока на эту роль заявил недвусмысленные претензии Андрей Портнов, которого поддерживают разные влиятельные силы, в том числе — не любящие фигурировать публично. Главная цель господина Портнова тоже понятна — кресло председателя Высшего совета юстиции (ВСЮ), т.е. органа, который в контексте последних законодательных изменений де-факто стоит во главе судебной системы.

В стратегическом смысле междоусобный конфликт между влиятельными юристами Партии регионов вызревал уже давно. Ранее враждебные проявления сдерживались наличием мощного соперника — главы Верховного суда (ВСУ) Василия Онопенко, влияние которого распространялось далеко за пределы судебной системы. В этой связи многие люди, имеющие тот или иной вес либо интерес в судах, вынуждены были концентрироваться вокруг фигуры Сергея Кивалова, чтобы избежать собственной карьерно-политической гибели.

Теперь, когда возможности команды господина Онопенко сведены на нет и угрозы с его стороны нивелированы, бывшие союзники созрели для дачи политической оценки самому господину Кивалову. Ведь многим из них уже перестал нравиться стиль ведения дел и переговоров, исповедуемый главой комитета Рады по правосудию. И это при наличии альтернативы — гораздо более гибкого, мобильного и коммуникабельного Андрея Портнова.

В любом случае веское слово в этом противостоянии скажут лидеры хозяйственных и административных судов. Над ними уже не довлеет угроза полной ликвидации или утраты значительной части независимости, исходившая от Василия Онопенко. Более того, после судебной реформы эти вертикали судов стали фактически самостоятельными судебными системами. Все это утверждает хоз- и админсуды в роли самостоятельных политических игроков. Как следствие именно они сегодня правят бал в судейском самоуправлении (Съезд судей и Совет судей Украины (ССУ), поделили между собой шесть из одиннадцати мест в Высшей квалифкомиссии судей и имеют нескольких своих представителей в ВСЮ.

Показательно, что глава Печерского райсуда Киева Инна Отрош, имеющая давние дружеские отношения с Андреем Портновым, попадет в ВСЮ именно по квоте Съезда судей. Важно, что судья Высшего админсуда Николай Кобылянский попал в ВСЮ по квоте президента. А сегодня есть все основания предполагать, что господин Портнов гораздо ближе к Виктору Януковичу, чем Сергей Кивалов.

Ну и самое важное — ССУ назначил близкого к Андрею Портнову Руслана Кирилюка главой Государственной судебной администрации, финансирующей все местные и апелляционные суды. Тем самым лидеры хоз- и админсудов неприкрыто высказали доверие господину Портнову, уступив ему один из важнейших рычагов влияния в судебной системе. Остальные ключевые рычаги — процедуры назначения, избрания и увольнения судей; назначения и увольнения руководителей судов — сконцентрированы в ВСЮ. Поэтому стремление Андрея Портнова взять под контроль председательское кресло в этом органе вполне логично. С другой стороны, в скором будущем, после переформатирования правил игры в уголовной юстиции, ему в Администрации президента больше заняться особо нечем будет.

Но в самом ВСЮ ситуация достаточно запутанная и, скорее всего, многие члены этого органа будут определять свои политические позиции в самый последний момент. На голоса целого ряда членов ВСЮ Андрей Портнов вполне может рассчитывать — а остальные, как показывает историческая практика, будут становиться на сторону сильнейшего. Тут возможны самые головокружительные союзы. Например, с Василием Онопенко, с которым господин Портнов враждует еще с 2007 г.

Влиятельные в судебных кругах люди уже знают, что мина под кресло нынешнего главы ВСЮ Владимира Колесниченко, кума Сергея Кивалова, заложена уже давно. Ключевую роль в этой истории должен сыграть председатель Киевского апелляционного админсуда (КААС) Анатолий Денисов. Последнему терять нечего, поскольку команда Сергея Кивалова давно держит на него зуб — и за частые визиты в ВСУ в недавнем прошлом, и за последние президентские выборы. В частности, в ВСЮ ныне имеются два предложения по увольнению господина Денисова за нарушение присяги. Там же, по данным источников «і», имеется письмо главы КААС, в котором он говорит о звонке Владимира Колесниченко с требованием решить одно дело определенным образом. Анатолию Денисову терять нечего — ему нужно хвататься за любые шансы избежать карьерного крушения.

Но даже если этот вариант не сработает, всегда найдутся другие претензии, которые можно предъявить господину Колесниченко — это уже вопросы второстепенной тактики. Другое дело — реальная готовность разных членов ВСЮ на радикальную кадровую ротацию. Изучение, прощупывание и закрепление этой готовности будут определять тенденции в работе данного органа в ближайшие несколько месяцев. Хотя, по мнению источников «і», дело все-таки близится к смене поколений в руководстве ВСЮ.

Не исключен удар и по комитету Рады по правосудию, поскольку в парламенте уже была озвучена инициатива по его слиянию с еще двумя правовыми комитетами.

В любом случае даже при неблагоприятном развитии событий Сергей Кивалов вряд ли утратит все свои позиции в один присест — у него еще будут инструменты судебного влияния. Но если задуманная Андреем Портновым комбинация будет реализована, количество этих инструментов будет неуклонно снижаться.