Жизненное пространство: разделяй и властвуй

Каждое госучреждение, будь оно возведено давно или сооружено уже в новейшие времена, всегда распределено на множество кабинетов и кабинетиков: с одним входом на несколько комнат, перегороженными шкафами закоулками, минималистичными каморками на один стол – главное, чтобы никаких новомодных open space, большого скопления людей в одном месте.

Наверно, это огромное количество кабинетов призвано подчеркивать статус каждого отдельного служащего и украинской бюрократии в целом. Посещение такого учреждения для гражданина – это всегда квест в поисках нужного чиновника, подписи, печати. Это игра на нервах и модель для пусть мизерных коррупционных возможностей.

Заходишь в какой-либо там седьмой и восьмой кабинет за финальной (казалось бы) подписью, а чиновник говорит, что надо еще этот документ зарегистрировать, поставить еще одну печать или еще что-то, а время уже к обеду или концу рабочего дня, да и ты просто устал уже от этого марафона.

Тебе дают понять: от этого круга беготни тебя могут освободить… «Девочки занесут», - говорит по обыкновению в таких случаях чиновник и намекает гражданину - даром никто носить не будет. Дальше – уже дело совести посетителя: бежать за конфетками-шоколадками или заходить на очередной вираж.

Кабинетный «сепаратизм» - это также и возможность безнаказанно расточать рабочее время и регулировать количество посетителей. В госучреждениях по обыкновению не решают рабочие дела аськой или скайпом – каждый мелкий вопрос надо обсудить лично, ведь всегда есть возможность закрыть кабинет на ключ и пойти по делам (а то и просто поболтать) к коллегам, скажем, на другой этаж.

В кабинете: иконы и забота спонсоров

Мебель, обои, канцелярская принадлежности – все это зависит от ранга хозяина кабинета, но есть вещи, которые присутствующие на рабочем месте хоть мэра города, хоть жэковской бухгалтерши. Обязательно на столе или на стене присутствующие иконы, как правило, их несколько – от небольших и недорогих до немалых, подаренных местным духовенством.

Чиновник – по обыкновению это человек из большинства, которое говорит на языке большинства (в зависимости от региона), исповедует религию большинства (в зависимости от региона), и симпатизирует или нет (в зависимости от региона) центральной власти.

Портрет Януковича сегодня увидишь далеко не в каждом кабинете, равно как и несколько лет тому портрет Ющенко. Ныне где-то в центральных или западных областях в госучреждениях можно увидеть календари с изображениями оппозиционных лидеров (если эти лидеры являются популярными на подконтрольной чиновнику территории).

Среди других деталей интерьера рядом с разного пошиба грамотами от руководства и партнеров нередко встретишь и известные торговые марки. Наши чиновники не гнушаются, скажем, настенными часами с логотипом косметической компании, календарем с символикой богатейшего в городе предприятия, записной книжкой с рекламой фармацевтических корпораций.

Эта бесплатная реклама рождена традиционной ведомственной бедностью, которая плавно переросла в ощущение, что все что-то должны дать, хотя бы пустячок: редко в каком «казенном доме» канцтовары и прочие офисные принадлежности закупаются за счет учреждения (хватает бюджетных денег на мелочи или нет - не тема нашего эссе, выводы можно сделать прочитавши специализированный сайт Наші Гроші), итак чиновники выкручиваются за счет таких себе спонсоров: ими может быть как большая компания, которая кормит полгорода, так и средний гражданин, который опоздал с какой-нибудь регистрацией – с такого мелкого нарушителя чиновники не берут штраф, как того требует действующее законодательство, а требуют купить бумагу для принтера, картридж, степлер и т.п.

Чиновничья субкультура вообще жалует натуральный обмен: о деньгах рядовому посетителю не упоминают. По обыкновению их попросят у центральной власти, или когда уже речь идет о серьезных взяточнических схемах. А так должностное лицо, даже если он ездит на работу на представительском авто, никогда не опустится до того, чтобы купить за свой за счет, скажем, несколько почтовых конвертов или карандашей – оно будет искать возможности получить их будто бы в подарок.

Вся жизнь украинский чиновник ориентирован на «голенище»: к невысокой зарплате надо всегда иметь какой-либо «приварок» - не обязательно это взятки в традиционном понимании, но какие-то подарочки, какие-то договоренности «по блату», какие-то скидки и преференции должны быть – для чего иначе протирать штаны в кабинетах? И по большому счету, чем есть льготы, которые так любит наше чиновничество, как не легитимизированным государством «голенищем»?

Мелкое чиновничество и госслужащие стран Третьего мира живут так, как в 1990-е призывали жить российские либералы. Именно тогда Ирина Хакамада, председатель Госкомитета по поддержке малого бизнеса в правительстве Черномырдина, советовала госслужащим, которым государство не платило зарплату, проявять больше инициативы – собирать грибы и ягоды.

А Борис Березовский, создатель нынешней системы путинской вертикали, в своей книжке «Как заработать большие деньги» делился с чиновниками опытом: «Предположим, скромный служащий получает 8 тыс. рублей в месяц. Однажды вон взял в руки вольпинистскую бумагу (вид плацебо) и написал па ней: «Со следующего года я буду получать 10 тыс. рублей в месяц, или 120 тыс. рублей в год». Нужно отдавать себя отчет, что Вселенная даст вам просимое и без всяких действий с Вашей стороны, если только вожделение не подаст предательскую заявку на «трудность получения».

Бледные цвета и никаких джинсов

Чиновничий дресс-код тяжело не заметить. Женщина, которая имеет статус пусть руководителя отдела (по обыкновению такого ранга украинки достигают после 40 лет), должна иметь высокую прическу – эта мода не пройдет. Поднятые кверху в причудливую геометрическую конструкцию волосы (как правило, крашеные в белый цвет) являются символом власти и влияния. И агрессивные тона в косметике - эта женщина постоянно находится на передовой: бьется за свою должность, дальнейшую карьеру, отбивается от навязчивых посетителей.

Если вы зашли в кабинет, где сидит несколько женщин – ищите ту, у которой самая высокая прическа, решение здесь принимает она. Мужчины – госслужащие среднего и старшего возраста довольно часто отличаются усами – как правило, это символ патриотизма чиновника, также в разговоре с ним нелишне вспомнить что-то о красоте родного края и трудолюбивых людях – так будет легче объясниться.

Чиновники рангом ниже одеваются скромно, не отличаются в одежде от других своих земляков. Единое правило: не одевать ничего яркого и упаси Боже прийти на работу в джинсах – в госучреждении этого не извинят. Ну и конечно, никаких шорт.

Если среди паспортисток или секретарш суда случается госпожа, наряженная в какие-то пестрые тона – это или новенькая, которая противопоставляет себя серому безликому коллективу, или фаворитка биг-босса, которая демонстрирует своюю вседозволенность.

Более-менее стильный мужчина – это разве что представитель какого-нибудь отдела культуры – богеме такие затеи извинят, заместителю мэра по вопросам жилого сектора или предпринимательства – никогда.

Гибкая языковая политика

Мне не приходилось встречать чиновников, которые совсем не владели бы государственным языком. Даже на Востоке они, по меньшей мере, владеют терминологией (судебной, налоговой, медицинской и т.п.), ведь законы и другие нормативные акты у нас издаются на украинском – понимать нужно. В западных регионах чиновники не ощущают потребности переходить на русский.

Наиболее интересная картина в центре и в самом Киеве. Когда к чиновнику обращается грамотный и юридически подкованный человек, он будет говорить чистой украинской, часто густо цитируя действующее законодательство. Когда посетитель – человек простой, то госслужащий снисходительно перейдет на суржик, тем самым демонстрируя, что он, дескать, тоже из народа вышел. Ну а если кабинету посетят крутые русскоязычные бизнесмены, то вспомнить «вєлікій и могучій» ноу проблем.

Но к фене и сленгу не опустится – классический украинский чиновник человек вежливый, разговаривать осторожно он научен с первых месяцев своей службы.

Железная печень - признак профессионализма

Мода на йогу, фитнес-клубы и здоровый образ жизни, которым ныне захватывается «офисный планктон» чиновничество не задевает. В смысле досуга – чиновники с народом. Пить часто и каждый раза иметь весомый повод – это стиль жизни.

Недавно в госучреждении одного райцентра наблюдал такую картину. Был именно обеденный перерыв, и все спешили к кабинету, где ждала щедрая «поляна» и несколько бутылок алкоголя. Повод был уважительный. «Вчера же Николая было, а начальница отдела Галина Николаевна», - простодушно объяснила причину гульбы молоденькая бухгалтерша. Если именины отца начальницы отдела являются причиной для такой гульбы, то что же здесь делается на день бухгалтера – тяжело представить. Хотя… представляю.

Встречаю как-то приятеля, не последний человек в райотделе милиции. Вид у него скверный. Спрашиваю, что произошло. «И вчера день прокуратуры «мочили», выходили из их помещения в три часа ночи с песнями!»

Уметь пить – вот важная привычка для украинского чиновника. Человек, склонный к алкоголизму, карьеры не сделает. Правильный чиновник должен достойно выглядеть даже в угаре, какого-нибудь «дня прокуратуры», лишь бы не ляпнуть лишнего, договориться с нужными людьми и на второй день выйти на работу.

Лечить подорванное на нервной работе и частых корпоративах здоровье чиновники нередко берутся также оригинальным способом. Знакомые врачи и профильные санатории – это понятно. Йоги и аюрведы у людей из большинства не пользуются популярностью. А вот ворожеи – это по-чиновничьи. Мужчина с портфелем в доме ворожеи – желательный гость. «Эта бабка начальника налоговой от радикулита вылечила, а главе суда камни из почек вывела», - скажут люди. Лучшей рекламы довольно искать!

Ретрограды-Консерваторы

Админресурс – это они. Бунтари избирают другие профессии, а украинские чиновники умеют голосовать, за кого надо, работать на «субботниках», создавать массовку для важных гостей, устраивать показуху.

Они не рады реформам, потому что это прибавляет чиновничеству работы и порождает сокращение штатов, они не в восторге от технических инноваций – в их кабинетах есть компьютеры, но большинство документов они до сих пор пишут от руки, ковыряют в архаических картотеках, загромождают свои конторы поленницами бумаг.

Они привыкли, что государство обманывает их, а они государство, они не верят, что зарплата может быть такой, что рисковать ради мелких взяток не стоит, не верят, что законодательство когда-то станет логичным и прозрачным. И именно на них держится все последние 20 лет насквозь коррумпированная, корявая украинская демократия.

Первый политик, который на самом деле захочет провести у нас реформы, должен ликвидировать чиновничество как класс и набрать на госслужбу людей с новой мотивацией – Грузия и Восточная Европа уже прошли этот путь.