Голодовки, которые объявили чернобыльцы в Киеве под стенами Кабмина, и в Донецке под областным управлением Пенсионного фонда – эффектное мероприятие для телевидения и крайне опасная вещь для самих голодающих. Украинцам редко удавалось при помощи таких акций добиться искомого, но, если уж и получалось, то они становились героями.

Так, 2 октября 1990 года на гранит площади Октябрьской революции (сегодня – Майдан Независимости) в Киеве вышли около сотни студентов из Киева, Львова и Днепропетровска, начавшие голодовку. И уже 17 октября в Верховном Совете поняли, что даже студенты могут организовать нечто серьезное и приняли постановление, в котором частично выполнили студенческие требования – касательно отставки тогдашнего премьер-министра Виталия Масола и нормы, по которой жители Украины отбывали службу в рядах Советской армии на территории Украины.

Студенты, совершившие «Революцию на граните», не были первопроходцами. В 1980 году Вячеслав Чорновил прибегнул к голодовке, как к крайнему средству протеста, и продержался 120 дней, требуя статуса политзаключенного. Тщетно. Легендарный Андрей Сахаров голодал в 1984 году, требуя отпустить на операцию за границу жену Елену Боннэр. Тогда протест не возымел положительного для Сахарова результата, но спустя год, когда Нобелевский лауреат опять начал голодовку, разрешение на поездку супруге было дано (самого Сахарова в это время принудительно кормили). Смерть после 117-дневной голодовки диссидента Анатолия Марченко вынудила Михаила Горбачева начать в 1986 году процесс освобождения «политических» заключенных.

В современной России голодают даже олигархи. Например, Михаил Ходорковский со времени начала своего заключения в 2003 года голодал уже четыре раза. Последняя голодовка закончилась в мае 2010 года, когда Ходорковский протестовал против продления ему срока заключения. Кроме того, в 2005 году он голодал два дня в знак протеста против помещения его соратника, экс-главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева в карцер. В 2006 году голодовка опального олигарха продолжалась уже четыре дня и была вызвана протестом против помещения в одиночную камеру. Наконец, в 2008 году Ходорковский голодал две недели в знак солидарности с бывшим вице-президентом «ЮКОСа» Василием Алексаняном. Впрочем, подобные акции протеста в нынешней России, в отличие от советской, необходимого эффекта уже не дают.

Из легендарных мировых деятелей, которые прибегали к голодовке, как к последнему средству протеста, следует в первую очередь вспомнить Мохандаса «Махатму» Ганди. Великий индус голодая, хотел, чтобы парии (одна из неприкасаемых каст на юге Индии) стали полноправными членами индийского общества. Гильермо Фариньяс, боровшись с режимом Фиделя Кастро на Кубе, объявлял голодовки 23 раза. Последний голодный протест он провел в 2010 году, требуя освобождения политических заключенных. После того, как здоровье кубинца ухудшилось настолько, что он попал в реанимацию, власти согласились освободить 52 заключенных-оппозиционера и разрешили им покинуть страну.

Тем не менее, голодовка может стать и фарсом. Самый яркий пример – Чарльз Хайдер, американский астрофизик, который в 1986 году выступил против гонки вооружений и использования ядерного оружия, начав у Белого дома в Вашингтоне 218-дневную голодовку. В Советском Союзе умилялись подобной инициативой заокеанского ученого. Но о том, что Хайдеру врачи рекомендовали сесть на строгую диету, которую он превратил в голодовку с политическим подтекстом, советские идеологи умалчивали.

Для поборников же равноправия полов вспомним и об англичанке Марион Данлоп, которая голодала в 1909 году в Англии. Суфражистка бросала камни в окна резиденции премьера на Даунинг-стрит, ее арестовали, Данлоп объявила голодовку, и после 91-го часа отказа от приема пищи женщину отпустили из тюрьмы, а британское правительство решилось ввести насильственное кормление в тюрьмах в случаях голодовок.

Из украинцев наших дней голодал Юрий Луценко – в текущем году. Обещал, что собирается голодать «сколько выдержит организм». Потом появилась информация о том, что в анализах Юрия Витальевича появился ацетон, и продолжение голодовки чревато совсем нехорошими последствиями. В итоге и голодовка прекратилась, и Луценко до сих пор в тюрьме.

В этом плане стоит отметить, что в современной Украине вообще мало что может повлиять на власть. Самым знаковым примером является фермер с Николаевщины Сергей Архипов или, как его не раз называли журналисты,«почетный террорист Украины». В мае 2001-го Архипов со стартовым пистолетом и ржавой болванкой от учебной гранаты фактически захватил один из кабинетов Министерства агрополитики и потребовал возвращения незаконно изъятых по его словам комбайна «Джон Дир» и автомобиля «КрАЗ». Фермера тогда показали по телевизору, к нему вышел действующий на то время министр агрополитики Иван Кириленко и пообещал «разрулить» ситуацию. Была создана даже специальная комиссия по проверке обнародованных фермером фактов. Однако вопрос так и не решили. Так как со следующего года Архипов продолжил свою войну.

В 2002-м он объявляет голодовку на Майдане и пытается сжечь себя под Верховной Радой. В 2005-м – угрожает взорвать себя либо под посольством США, либо у здания СНБО. В 2006-м – врывается в полуразрушенное здание у Генпрокуратуры с муляжом гранаты, 15-ю кг аммиачной селитры и канистрой с соляркой. В 2007-м – вновь грозит самосожжением. Реакция властей говорит сама за себя, причем отнюдь не в ее пользу.