Жители пгт Шаровка несколько лет назад стали заложниками предприятия ООО «Трайгон Фарминг Харьков». Речь идет о манипуляциях с акциями, в результате которых, около тысячи людей потеряли компенсацию, а сотни, потеряв свои рабочие места, утратили возможность свободно распоряжаться своими земельными паями в размере около 4,5 га в течении 25 лет.

Ранее на территории Шаровки функционировало ЗАО «Свердловское», появившееся на месте некогда богатого колхоза. Председателем был Александр Лесной. Но вскоре предприятие стало убыточным, и он стал искать зарубежных инвесторов. Так в Шаровке появилась компания ООО «Трайгон Фарминг Харьков».

По словам жителей Шаровки, красочно расписав грядущие перспективы, Лесной убедил их перезаключить договора аренды земельных паев с ООО «Трайгон Фарминг Харьков» вместо ЗАО «Свердловское» сроком на 25 лет.  ЗАО «Свердловское», вскоре после этого было ликвидировано. Причем, часть акционеров утверждает, что на собрании, позволившем ликвидировать ЗАО «Свердловское», они не были и количество проголосовавших там сильно завышено. Протокол был написан настолько поспешно, что даже мокрая печать в документе отсутствует. В тот момент люди об этом ничего не знали.

У акционерного общества осталось незарегистрированное имущество, основные фонды в т. ч. и фермы, которых насчитывалось на территории более десятка. И поскольку ООО «Трайгон Фарминг Харьков» животноводством не занимается, они были проданы на разборку. Так было ликвидировано около сотни рабочих мест.

  • sharovka-farm-2012-1
  • sharovka-farm-2012-2

  • sharovka-farm-2013-1
  • sharovka-farm-2013-2

  • sharovka-farm-2016-1
  • sharovka-farm-2016-2

Попытки исправить ситуацию оказались тщетными, люди подавали заявления в Богодуховский райотдел милиции. Но расследование никто не проводил, а уголовные дела быстро закрывались. Местные жители предполагают, что это обусловлено не в последнюю очередь добрыми отношениями Александра Лесного и начальника Богодуховского РО Эдуарда Коваленко.

Неравнодушные активисты обращались в местные издания с материалами, после чего в газете появлялись статьи с описанием ситуации. В ответ ООО «Трайгон Фарминг Харьков» подали исковое заявление на издание и автора статьи с требованием возмещения ущерба деловой репутации в размере 50000 грн.

В настоящее время сельхоздворы, на которых находились фермы, превратились в свалку, заросли сорняками. И уже ничто не напоминает о том, что когда-то здесь процветало сельскохозяйственное производство. Люди бы и рады трудиться на той земле после рекультивации, но в сельсовете говорят, что земли нет. В результате сотни жителей Шаровки вынуждены искать работу не только на территории Харьковщины, но и всей Украины.