От недавнего расширенного заседания Кабмина ожидали чиновничьих «жертвоприношений». Но даже кадровые решения Президента, посыпавшиеся в виде его указов под вечер, не смогли затмить фразу Януковича о том, что в Украине кто-то скупает оружие и готовит нападения на органы власти. Заметьте, это сказал Президент страны, которая через восемь месяцев примет футбольное первенство Европы! Сложно представить, чтобы такое заявил его польский коллега Коморовский, не правда ли. Оппозиционеры сразу же поспешили назвать заявление гаранта «неадекватным». Мол, боится Президент своего народа.

Большинство же экспертов считают, что в Украине начала реализовываться новая политтехнология власти. Например, поймают «подрывников». А дальше – комендантский час, военное положение, прямое президентское правление… Но для начала надо понять, что могло подтолкнуть Януковича к заявлению о неких скупщиках оружия. Во всяком случае, в то, что он чего-то или кого-то боится, верить не хотелось бы, ведь граждане не уважают робких «рулевых».

Так откуда могла возникнуть «оружейная» тема? Стоит взглянуть на недавние скандалы с оружием, чтобы предположить – идея о скупщиках «пушек» появилась из… недр МВД. Кое-кто даже подумал, что таким образом министр Могилев решил доказать Президенту, что его ведомство способно ловить «подрывающих стабильность» не хуже СБУ. При поимке одесских киллеров все получилось, конечно, не совсем профессионально, зато теперь «заговор» скупщиков оружия раскрыли.

Напомним, недавно всплыла история с расхищением оружия из Львовского университета внутренних дел. Как сообщил начальник Департамента внутренней безопасности Министерства внутренних дел Александр Мечетной, была выявлена недостача 106 единиц боевого оружия, 9 – учебного и 15 ракетниц. Установлено, что оружие скупал некий львовский коллекционер, умудрявшийся купленное оружие еще и перепродавать.

О продаже «стволов» в октябре говорил и Генпрокурор Виктор Пшонка. По его словам, за текущий год правоохранителями изъято 2,5 тыс. единиц огнестрельного оружия, которое готовили к незаконной продаже. Он привел пример: «Месяц назад в отделении УВД в Коминтерновском районе города Харьков была обнаружена недостача 23 единиц огнестрельного оружия. Среди них – 14 пистолетов Макарова, автомат Калашникова, пистолеты других марок, а также около 2 тыс. боеприпасов». В чьи руки могло попасть все это добро?

Аккурат ко Дню Независимости СБУ задержала группу товарищей, которые якобы готовили теракт к празднику. Оперативно были задержаны депутат Васильковского горсовета Сергей Бевз, соучредитель спортивного общества «Соловей» имени Романа Шухевича Виталий Зателепа и еще двое активистов организации «Патриот Украины». В здании, которое они арендовали, нашли самодельное взрывное устройство, наполненное гвоздями и гайками. Если поймали этих «злоумышленников», то вполне резонно предположить, что ближе к выборам (которые, судя по тому, что «оружейная» тема запущена уже сейчас, таки состоятся в мае) пропавшие милицейские «стволы» могут обнаружить в офисах некоторых политсил. Кто теперь из политиков, претендующих на оппозиционность, может спать спокойно?

Казалось бы, что еще может взбудоражить украинцев после «дела педофилов», к которому в конце 2009 года приплели ряд нардепов-«бютовцев» (кстати, МВД вдруг решило провести повторную комплексную экспертизу и в «педофильском» деле)? Ответ на поверхности: «террористы». Но в отличие от России, где в осуществлении терактов в большинстве случаев виновными признают кавказцев (так было, например, в 1999 году, когда в ряде городов РФ, в том числе в Москве на Каширском шоссе, прогремели взрывы в жилых домах. Подрывниками оказались боевики-исламисты. Эти теракты породили множество версий, среди которых и след ФСБ), в украинские «террористы» могут записать не только «бандеровцев».

Впрочем, в то, что подобная политтехнология существует, и ее будут осуществлять, верить не хочется. Ведь теперь страшно ездить в метро и ходить по улицам. Помниться, в июле прошлого года Янукович заявил, что по его поручению через Интернет приобрели наркотики. Тогда его заявление многие восприняли как шутку, поскольку за недостаточную борьбу с оборотом наркотических веществ никто из руководства силовых структур голову не сложил. Может, и в этот раз Виктор Федорович просто пошутил? А в МВД и СБУ дружно не поняли его юмора, заявив в унисон, что «озвученной Президентом информацией не обладают»…