С 1 марта вступил в силу закон о лицензировании импорта лекарственных средств. В переводе с бюрократического языка это означает, что отныне все фирмы, поставляющие в Украину медицинские препараты иностранного производства, должны получить для этого специальную лицензию.

Чиновники уверяют: на количество импортных лекарств в аптеке такое нововведение особо не повлияет, а цена некоторых препаратов, возможно, даже снизится. Даже Премьер-министр Николай Азаров строго заявил, что «ситуация, когда привычный для людей ассортимент лекарств может быть сокращен, исключена» - мол, пациент, придя в аптеку, должен иметь возможность свободно купить препарат, который покупает всегда.

Но в то, что власти доверять «чревато», украинцы уже не раз убедились на собственном горьком опыте. И врачи, и пациенты, которые не могут обходиться без жизненно важных для них лекарств, уверены: даже в том случае, если после всех проверок и лицензирования большинство импортных препаратов действительно вернется на аптечные прилавки, процесс этот займет недели и месяцы. Для многих тяжелобольных людей даже один день без необходимой таблетки или укола означает смерть.

«Комментарии» решили выяснить, как отразились изменения в законодательстве на ассортименте украинских аптек и поведении покупателей.

Обойдя несколько аптек в разных районах Киева, особого ажиотажа среди покупателей мы не заметили. Как объясняют аптекари, дело в том, что пик беспокойства уже прошел. Люди бросились покупать нужные им лекарства еще в конце января – начале февраля, когда СМИ начали активно освещать тему лицензирования. Очевидно, к 1 марта большинство таких «перестраховщиков» уже запаслось препаратами надолго.

Хотя немало и тех, кто услышал о возможных изменениях в ассортименте импортных лекарств только сегодня.

«С утра уже несколько человек заходили просто для того, чтобы спросить, о чем идет речь и есть ли повод волноваться, - рассказала «Комментариям» фармацевт большой аптеки на столичном массиве «Осокорки» Аня. - А что я могу людям ответить, если мы и сами ничего толком не знаем? На всякий случай советую купить необходимые лекарства «про запас», потому что даже если они не исчезнут совсем, то могут пропасть надолго – так всегда бывает, когда меняются условия лицензирования».

В следующей аптеке собеседники «Комментариев» были более категоричны. «Можно даже не сомневаться в том, что, по крайней мере, очень многих лекарств мы больше не увидим, - уверена провизор с 30-летним стажем Маргарита Станиславовна. – Фирмы, которые завозят их в Украину, просто не захотят заморачиваться с получением новой лицензии, особенно если препарат не из самых популярных».

Маргарита Станиславовна припоминает, как несколько дней назад продала одной женщине все семь оставшихся в аптеке упаковок дорогого противозачаточного средства. «Вообще, гормональные препараты раскупаются сейчас очень быстро. Ведь качество отечественных аналогов, даже в том случае, если они есть, слишком отличается от немецких или швейцарских лекарств…» - объясняет провизор.

Услышав наш разговор, к прилавку возвращается молодая девушка, которая только что купила на соседней кассе таблетки, и просит дать ей «еще две упаковочки». «Я бы и больше купила, но лекарство дорогое. Как только выдадут зарплату за февраль, приду и куплю еще – мне их каждый день принимать, а отечественного аналога этого препарата вообще не существует», - «оправдывается» покупательница.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции глава Государственной службы по лекарственным препаратам Алексей Соловьев, по состоянию на 13:00 ведомство приняло решение о выдаче 72 лицензий на импорт лекарственных препаратов. В частности, уже сегодня такие лицензии получат пять крупнейших фармдистрибюторов Украины, поставляющих продукцию в 90% аптечных и лечебных заведений страны. Как сообщает «Интерфакс», Соловьев добавил, что Гослекслужба будет принимать заявления на выдачу лицензий от остальных импортеров до 3 марта включительно. «Потенциально мы ожидаем, что в эти три дня подадут заявления абсолютно все импортеры. А в целом их около 150», - заявил чиновник. По его словам, Гослекслужба рассмотрит заявления всех обратившихся импортеров «максимум до 5 марта».