Сегодня о том, что выборы будут в той или иной мере сфальсифицированы, не говорит только ленивый. Все политические силы – и оппозиционные, и провластные – нагнетают ситуацию вокруг темы нарушений, админресурса, подкупа избирателей. Как это ни смешно, Партия регионов, которую в большинстве случаев оппоненты как раз и обвиняют в нарушениях, ведет свой «гамбургский» учет, причем по ее данным главные нарушители – оппозиционеры. Еще в августе социологи говорили о 66% украинцев, ожидающих массовых фальсификаций. Сейчас эта цифра, безусловно, выше. Причем с приближением дня голосования украинцы все более апатично относятся к попыткам купить их голос.

Как заявил на днях директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко, 51% граждан отрицательно относится к покупке голосов избирателей, тогда как 24% относятся к этому «с пониманием». Показательно, что опрошенные в намного меньшей степени воспринимают как подкуп направление кандидатом своих или бюджетных средств на решение проблем округа. То есть, избиратели готовы поддержать кандидата-благодетеля, не особо вдаваясь в подробности а) откуда у этого человека деньги; б) будет ли кандидат, став депутатом, так же сорить деньгами; в) почему кандидат в законодатели делает то, чем должна заниматься местная власть; г) почему кандидаты соревнуются между собой не программами, а карманами.

Иллюзия предвыборного благоденствия стала возможной благодаря мажоритарке. При этом важной ее составляющей является тиражирование среди электората тезиса, что, избрав благодетеля, они получат на четыре года в его лице своего защитника и лоббиста. Таким образом, голосуя не за провластного «гречкосея», а за «идейного» кандидата, граждане могут в итоге проиграть – он не сможет им помогать материально, поскольку будет в оппозиции, а, значит, округ останется без необходимого ресурса.

Второй пропагандистский «крючок», на который попадается избиратель: любой протест против фальсификаций не имеет смысла, поскольку за тебя уже все давно решено. Голосуй, не голосуй, все равно получишь того, кто решил судьбу своего мандата в верхах.Этот человек отовсюду смотрит на тебя - с бил-бордов, пакетов с продпайками, из газет и телеэкранов – и утвердительно говорит: «Я – тот самый, на кого указал перст Божий». Пример: кандидат от ПР по Голосеевскому округу Киева Игорь Лысов в своей агитке так и написал: «Единый кандидат от Голосеевского района». Нескромно, зато доходчиво для каждого…

Что же касается результатов выборов по пропорциональной системе, то тут иллюзию успеха формируют различными путями. Во-первых, за счет манипуляций с социологическими опросами. Об этой опасности вслух заговорили и сами известные социологи. Правда, это не мешает некоторым из них участвовать в таких аферах. Судя по последним тенденциям тройку лидеров составляют Партия регионов, «Удар» Виталия Кличко и ОО «Батькивщина». Избирателя приучивают к тому, что именно такая последовательность будет оглашена Центризбиркомом. И кто в таком случае посмеет сказать, что кто-то что-то сфальсифицирует, ели вторым к финишу пришел великий боксер?

Еще один путь – избирателю обещают столько всего, что на этом фоне предвыборная кампания оппозиции выглядит достаточно бледно. Возьмем тех же коммунистов, чьи стишки в стиле то ли Маяковского, то ли сказочного Незнайки заполонили все рекламное пространство, которое не успели занять «регионалы». Пожалуй, единственное, чего еще никто не пообещал, это - «каждой бабе по мужику, каждому мужику – по бутылке водки». Исходя из того, что наш избиратель за 20 лет так и не научился голосовать за политические программы, его и дальше продолжают «кормить» бессмысленными лозунгами и слоганами.

Что получается на выходе? Избиратель сам становится соучастником махинаций и фальсификаций предвыборного процесса. Когда будут объявлены результаты выборов и по спискам, и по округам, и последуют заявления о фальсификациях волеизъявления, власть скажет: дорогие (в прямом и переносном смысле этого слова) украинцы, Вы же сами за это проголосовали. Получится как в декабре 2006 года, когда киевляне, избравшие Леонида Черновецкого и его «молодую команду», ощутили на себе все «прелести» неубранного от снега города. Тогда очень сложно было найти хотя бы одного человека, который бы, как на духу признался, что он поддержал на выборах именно эту политическую команду. Но прошло два с небольшим года и те же избиратели вновь встали на те же грабли…