Эсбэушники обнаружили пропажу после визита в их офис сотрудников УБОП и «Беркута».

Глава ветеранской организации уже год безуспешно добивается расследования дела об этом похищении.

Как указано в судебных материалах, в начале апреля 2012 года в здании, где харьковские ветераны СБУ арендуют помещение,милиция проводила обыски(согласно информации на сайте союза ветеранов, офис расположен по адресу пл. Свободы, 5, Госпром, 4-й подъезд, 1-й этаж).

Помещения обыскивали в рамках уголовного дела, связанного с фиктивным предпринимательством. Офис, арендуемый союзом харьковских ветеранов СБУ, не стал исключением – его также осмотрели сотрудники УБОП и «Беркут». После ухода милиционеров глава ветеранской организации обнаружил пропажу. Сейф, в котором якобы хранились 700 тыс. долларов (приблизительно 5 млн. гривен в эквиваленте), был открыт, а самих денег на месте не оказалось.

В своем заявлении о совершении преступления руководитель харьковского союза ветеранов СБУ указал, что во время обыска его не допустили в помещение. (по данным интернет-страницы организации, председателем организации является Александр Чесноков).

Уголовное расследование об исчезновении крупной суммы было начато 28 декабря прошлого года, однако уже 4 января 2013 года следователи МВД его закрыли. Мол, нет подтверждений, что деньги были в сейфе на самом деле.

Председатель организации утверждает, что он неоднократно пытался предоставить доказательства пропажи этой суммы, однако его даже не допросили. Он пошел в суд, где перечислил ряд нарушений, по его мнению допущенных следователями. Просил возобновить расследование.

Суд пошел на встречу, признав необоснованным закрытие уголовного производства. Судя по всему, это не сильно помогло эсбэушникам в поиске денег.

Об этом говорит стремление председателя ветеранской организации передать расследование дела от милиции к прокуратуре области. 18 ноября Апелляционный суд Харьковской области отказал ему в этом.