На рассмотрение ближайшей сессии Харьковского горсовета вынесен вопрос о предоставлении ООО «Укравтоарсенал» разрешения на разработку технической документации по отводу земельного участка площадью 1,26 га по адресу ул. Оренбургской,9 для строительства многофунционального комплекса с жилыми квартирами и подземным паркингом.

Этот земельный участок расположен вплотную к территории стадиона «Металлист», рядом со входом на Восточную трибуну.

На сегодняшний день эта территория используется для парковки транспортных средств, в том числе - специальных, во время проведения футбольных матчей и других мероприятий.

Строительство многофункционального комплекса с жилыми квартирами на этом земельном участке может стать препятствием для проведения в дальнейшем на харьковском стадионе матчей наивысшего уровня, таких как Евро-2012. Ведь в свое время, именно исходя из требований организаторов чемпионата Европы по футболу, этот участок был полностью освобожден от каких-либо застроек.

zhilkompleks metallist 02 ac309Кроме того, сам процесс строительства многофункционального жилого комплекса совсем рядом со стадионом, наряду с повышенной террористической угрозой, может поставить под сомнение возможность проведения официальных международных футбольных матчей в Харькове.

Проект решения о выделении земли под упомянутое строительство был подготовлен Департаментом градостроительства и архитектуры Харьковского горсовета.

Примечательно, что на сегодняшний день в горсовете отсутствует проект или эскиз планируемого многофункционального комплекса.

8 февраля 2018 года, профильная комиссия горсовета по земельным вопросам по инициативе депутата горсовета, члена Правления «Харьковского антикоррупционного центра» Игоря Черняка не поддержала упомянутый проект решения, обязав Департамент градостроительства и архитектуры досконально изучить вопрос влияния строительства на возможность проведения футбольных матчей и других мероприятий на стадионе «Металлист».

Таким образом, будущее большого футбола в Харькове сейчас находится в руках чиновников Харьковского горсовета.

zhilkompleks metallist 01 e8aa0