Худшего созыва Верховной Рады, чем шестой, не было. За два с половиной года депутаты не рассмотрели и трети намеченных законопроектов. Обещание отменить льготы и депутатскую неприкосновенность оказалось фикцией. Каждая фракция взрастила армию бездельников-нардепов. Количество дармоедов с депутатскими значками настолько велико, что депутатов, которые действительно работают, не видно и не слышно, хотя такие есть. Почему нужны скорейшие перевыборы парламента, читайте ниже.

На выборах в 2007 году каждая политическая сила обещала отменить депутатскую неприкосновенность. Спустя два с половиной года парламентарии в этом направлении ничего не сделали. Обещание сократить депутатские льготы также осталось только на словах.
Парламентской шуткой оказались потуги депутатов уменьшить расходы на содержание Верховной Рады и зарплаты народных избранников. Они пытались это сделать дважды - в марте и октябре 2009 года. В первый раз депутаты даже проголосовали за сокращение своей получки вдвое. Но на правах анонимности парламентарии из фракции БЮТ рассказали интернет-газете "СЕЙЧАС", что они как получали в среднем 14 тыс. грн. до "сокращения", так и получают сегодня.
На летние каникулы в 2007 году каждый парламентарий получил по 35 тыс. грн. Каникулы депутатов летом 2008 года обошлись налогоплательщикам в 17 млн. грн. - 450 парламентариев получили по 38 тыс. грн. отпускных.
Если еще в 2007 году некоторые из парламентариев отказывались от материальной помощи, ограничившись зарплатой в 17 тыс. грн., то в 2008 году они тихо забирали свои денежки и ехали на курорты.
В Украине народные избранники любят отдыхать в санаториях "Дюльбер", "Нижняя Ореанда", "Затока" и "Таврийские зори".
В конце четвертой сессии VI созыва 17 депутатов из 102 претендентов получили квартиры. В регламентном комитете заверяют, что квадратные метры предоставлены парламентариям в аренду, на время депутатства. Но нашеукраинец Андрей Парубий в эфире одного из телеканалов утверждал, что в конце последней сессии (перед парламентскими выборами) депутаты проголосуют за передачу жилья в пожизненное пользование.
С октября 2007 года на содержание Верховной Рады потрачено 1,5 млрд. грн.

Сколько стоит один закон?

Учитывая расходы депутатов, они должны пахать, как шахтеры. Но нет. В лучшем случае каждые полгода депутаты рассматривают меньше трети законопроектов, которые значатся в повестке сессии.
С кризисом народные избранники боролись точечно, принимая время от времени отдельные законопроекты для экстренного спасения той или иной отрасли экономики. В целом антикризисной программы в стране нет. Среди наиболее знаковых принятых документов - о запрете игорного и бизнеса, повышении акцизов на пиво и табак и государственной поддержке лагерей "Артек" и "Молодая гвардия", повышение прожиточного минимума, минимальной пенсии и зарплаты, выделение средств на помощь пострадавшим при наводнении.
В 2008 году фракция Партии регионов старательно "топила" свои же законопроекты, "социалку" для шахтеров, чтобы доказать коалиции ее недееспособность. В 2009 году регионалы "проваливали" законопроекты вместе с нашеукраинцами. Две фракции пытались доказать уже недееспособность парламента и необходимость его роспуска. "Благодаря" такой плодотворной работе второй транш кредита МВФ Украина получила не в феврале, а в мае, а четвертый вообще сорвался.
Если сравнить, сколько выделяется денег на содержание депутатов и сколько парламентарии принимают законов, то с 2007 года каждый принятый закон обошелся украинцам в 1 млн. грн. На 2 млрд. 320 млн. грн. грн. приходится 2242 закона.
БЮТ и Партия регионов: фракции прогульщиков и бездельников
Больше всего депутатов-бездельников в Партии регионов. 32 из 173 парламентариев за два с половиной года не подготовили ни одного законопроекта! Имена таких лентяев многим неизвестны. Как правило, это либо толстосумы, либо знакомые толстосумов – их водители, бывшие пресс-секретари, помощники. Например, от Василия Джарты, эк-главы Минпромполитики, который якобы помог Януковичу заполучить в собственность госдачу "Межигорье", не исходило ни одной законодательной инициативы. Нет ее и у его союзника Виталия Борта. Ноль законопроектов подготовила Татьяна Засуха – жена экс-губернатора Киевской области Анатолия Засухи, который с 2005 года находится в бегах. Ноль законопроектов, ноль выступлений на заседаниях парламента и ноль депутатских обращений - у Владимира Зубика. Того самого депутата, который в 2006 году внезапно перешел из БЮТ в Партию регионов, предав "демократические силы" и провалив премьерство Тимошенко.
Ноль законопроектов у Сергея Кия, который на момент выборов в 2007 году был помощником президента ЗАО "Футбольный клуб "Шахтер" (Донецк) Рината Ахметова. Столько же "наработок" - у экс-водителя Ахметова – Владимира Мальцева. Негусто и у Рината Леонидовича – с сентября 2007-го он написал всего один законопроект.
12 из 150 депутатов БЮТ также не удосужились написать хотя бы один проект закона: автомобильный магнат Тариэл Васадзе, Андрей Веревский (его состояние, по данным "Корреспондента", - около $900 млн.), миллиардер Константин Жеваго. Семь депутатов, которые подали по одному законопроекту, 12 – по два, 11 – по три.
В НУ-НС лентяев меньше. В этой фракции всего четыре человека не пишут проекты законов: отец секретаря Киевсовета Станислав Довгий, спонсор "Народной самообороны" Давид Жвания, друг Ющенко Иван Плющ и родной брат президента Петр Ющенко.
В КПУ и Блоке Литвина все депутаты написали как минимум по одному законопроекту.
Отличаются БЮТ и Партия регионов большим количеством прогульщиков, хотя дисциплина хромает и в НУ-НС. Если депутаты фракций КПУ и Блока Литвина не прогуляли более одного-двух заседаний, то некоторые члены остальных трех фракций отсутствовали в зданиях под куполом месяцами. Притом что карточки отсутствующих депутатов голосуют. И заметьте: ни разу правоохранительные органы не заинтересовались вопросом, как это, к примеру, Ахметов, Виктор Янукович или Жеваго находятся в двух местах одновременно.

Отличники боевой подготовки

Всему виной – принцип избрания депутатов по закрытым спискам, считает гендиректор Центра социальных и политических исследований "Социс" Николай Чурилов.
"В эту Верховную Раду попали большое количество случайных людей… Система формирования парламента, которая у нас сложилась, показывает свою непродуктивность", - поддерживает президент компании Mainstream communication and consulting, доктор философских наук, профессор Валентин Королько. Депутатская лень объясняется тремя причинами: отсутствием знаний, мотивации и права голоса в собственной фракции.
Работающих депутатов в парламенте VI созыва очень мало. В номинации "Самый дисциплинированный депутат" лидирует представитель Блока Литвина Виктор Синченко. Он не пропустил ни одного заседания. Его однопартиец Олег Полищук дважды проигнорировал рабочий день. Третье место досталось Олегу Тищенко из БЮТ за два пропуска. Николай Деркач (Партия регионов), Олег Зарубинский (Блок Литвина) и Николай Томенко (БЮТ) могут похвастать четвертым, пятым и шестым местами за присутствие на 244 заседаниях и пренебрежение, соответственно, девятью.
Самым "говорливым" депутатом в парламенте считается "нунсовец" Юрий Кармазин. Он выступил 828 раз. За ним идет коммунист Адам Мартынюк с 543 выступлениями и Зарубинский - с 437-ю. Среди женщин больше всех выступает Катерина Ващук из Блока Литвина (166 раз).
Больше всего законопроектов подготовлено Александром Омельченко (НУ-НС). На его счету - 741 законодательная инициатива. Затем идет бютовец Сергей Подгорный (663 документа) и "нунсовец" Юрий Ключковский (418).
В номинации "Количество законодательных инициатив, ставших действующими актами" лидирует бютовец Сергей Подгорный. На его счету 544 закона. Тройку лидеров замыкают председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов (47 законов) и бютовец Сергей Терехин (33 закона).
"Наряду с теми, кто активно работал в сессионном зале и комитетах, есть люди, которые просто напросто выполняют роль статистов", - возмущается Чурилов. И он прав. В парламенте VI созыва на одного работающего депутата приходится три бездельника.