Специалисты ООН подсчитали, что с Востока Украины бежали 33 тысячи мирных граждан. Они бросают жилье, имущество, работу и перебираются в туда, где пока еще нет войны. Казалось бы, вполне нормально пожалеть их, они столько вытерпели... Но это совсем не так, по крайней мере, относительно некоторых из беженцев.

Только согласно официальных данных Харьковщина приняла более 2,5 тысяч беженцев из Луганской и Донецкой областей. Это только лишь те, кого обеспечили жильем и всем необходимым местные харьковские власти. Логично было бы предположить, что вынужденные переселенцы благодарны украинцам, которые разделили с ними свой хлеб и свой кров... Но оказалось, что далеко не все беженцы – действительно бежали от войны, некоторые, по их мнению, используют идиотов-харьковчан, чтобы переждать, пока их родственники и друзья установят на Донбассе новый российский порядок - об этом говорится в сюжете "Нового канала". А тогда они возьмутся за нас. Они припомнят нам все.
Аналогичным образом ведут себя некоторые беженцы и на Прикарпатье, вследствие чего ивано-франковцы решили принимать к себе только женщин и детей. Здоровые мужчины могут воевать - считают они, и уж точно - не пьянствовать, оскорбляя хозяев, их приютивших. Об этом говорится в сюжете "Факты" ICTV "Прикарпаття зачинило двері перед чоловіками-біженцями зі Сходу: Ідіть боронити Батьківщину!"