Для начала напомню. В статье «Пенсионерам – особое тепло… За особые деньги» речь шла о том, как суд по просьбе КП «Харьковские тепловые сети» оформляет тайные судебные приказы, в которых утверждается, что жители Харькова должны оплатить несуществующие долги тепловикам за людей, которые никогда у них дома не проживали. Практически во всех известных случаях жертвами этого теплового вымогательства становятся одинокие пенсионеры. Но зачастую они узнают о том, что должны тепловикам несколько тысяч гривен только когда вдруг получают на руки не всю пенсию – часть исполнительная служба забирает в уплату мифического долга. Одним из таких пенсионеров стал эксперт Харьковской правозащитной группы по вопросам ЖКХ Михаил Гаевский. А после того как он выяснил, весь механизм вымогательства, ему домой стали звонить неизвестные и угрожать. Тем не менее, Михаил решил до конца выяснить, что стоит за этими фиктивными долгами и отстоять свои права, чтобы впоследствии иметь возможность объяснить другим людям, у которых таким же способом вымогают деньги коммунальщики, как им быть в такой ситуации.

4 июля этого года произошло нечто невероятное – после пятого по счету заявления в Дзержинский суд оттуда пришел ответ. Точнее, ответом это назвать сложно, поскольку все заявления Михаил писал на имя председателя суда. А ответил судья Шишкин, к которому никаких претензий не было. Но из ответа следовали крайне неожиданные вещи. Например, оказалось, что у КП «Харьковские тепловые сети» не было никаких претензий к гражданке, которая когда-то давно проживала в квартире, занимаемой сейчас им. Оказывается, иск предъявлялся к Гаевскому М. П. и Гаевскому И. М. Последний вообще никогда не проживал по тому адресу. Из чего следует, что судья Шишкин своим приказом «подселил» домой к ничего не подозревающему квартиросъемщику гражданина-фантома, которого никогда не существовало. Исполнительная служба, получив сей замечательный приказ, выписала постановление о взыскании задолженности с совершенно другого человека. Ее сотрудникам, надо понимать, все равно с кого получать деньги. Точно так же к сбору денег относится КП «Харьковские тепловые сети» - подавали в суд на одного человека, который их абонентом никогда не являлся – просто по причине того, что его никогда не существовало, а деньги готовы получить совсем с другого.

Тайные суды по липовым долгам

Второй неожиданностью стало предложение обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Вот только судья Шишкин не разъяснил, как писать заявление об отмене того, чего сам ответчик не то, что на руках не имеет, но в глаза никогда не видел. Впрочем, заявление он писал на имя председателя суда и почему ему что-то стал писать судья Шишкин – не совсем понятно. Зато понятно, что председатель суда категорически отвечать не желает. А потому Михаилу пришлось обращаться с заявлением в судебную администрацию.

Оттуда ответ пришел в установленные сроки, но из него также следовали удивительные вещи. Оказалось, что судебный приказ, ставший причиной визита госисполнителей к Михаилу, издан аж в 2010 году, 8 ноября. Тогда совершенно непонятно, что делали исполнители полтора года, пока не добрались до Михаила. И так ли уж сильно хотело КП «Харьковские тепловые сети» получить долг? А если не очень – то появляется вопрос о реальности самого долга.

 

Тайные суды по липовым долгам

А виновата во всем оказалась... Вы не поверите – секретарь. Та, которая работает у судьи, ведет судебные заседания. Так и написали – мол, секретарь Деркач не отослала на адрес Михаила судебный приказ. В связи с чем управление рекомендовало провести разъяснительную работу. Разгильдяйке-секретарше – разъяснительную работу, а потребителю услуг КП «ХТС» - липовый долг более пяти тысяч гривен. Вот такое соответствие. Но на этом точку ставить рано, ибо в ответах судьи Шишкина и территориального управления судебной администрации речь идет о разных судебных приказах. Шишкин пишет о приказе № 2-н-2397/11, а судебная администрация – о приказе № 2-н-2397/10. А раз приказа два – тогда становится понятно наличие в них разных «сожителей»-фантомов. И в таком случае становится вообще непонятно, сколько еще приказов на взыскание липовых долгов только с одного Михаила издано в Дзержинском суде. А сколько их издано в отношении каждого из фиктивных должников?

Но на пресс-конференции, посвященной вымогательству несуществующих долгов коммунальными предприятиями у граждан, оказалось, что аналогичными видами «заработка» промышляют не только теплосети. Так, к Михаилу недавно пожаловал представитель энергетиков. Молодой человек крепкого телосложения предъявил удостоверение, в котором довольно неразборчиво было написано, что он является сотрудником АО «Харьковоблэнерго». Крепыш стал рассказывать о необходимости замены счетчика – естественно, за деньги жильца. Отказов он слушать не хотел, аргументируя это своей физической силой. И ретировался лишь после того как хозяин квартиры внятно объяснил ему, что сам в прошлом спортсмен, вынужден будет уложить «энергетика» лицом в пол и вызвать милицию.

А то, что такое отношение к потребителям – распространенная практика в «Харьковоблэнерго» подтвердил присутствовавший на пресс-конференции председатель ЖСК «Радуга». Он рассказал, что как-то раз увидел возле своего дома двух крепышей, которые заполняли какие-то бланки. Заполнив – бросили какие-то бумажки в урну и ушли. А бумажки оказались корешками квитанций, которые, надо понимать, крепыши и заполняли. Иначе говоря, жильцы узнают о том, что что-то должны за свет только через немаленькое время – достаточное для того, чтобы подать на них в суд, заявив, что они не желают открывать двери, чем делают невозможным нормальное общение.

Судя же по тому, как суд издал тайный приказ в отношении Михаила Гаевского, многих потребителей коммунальных услуг ждут аналогичные сюрпризы.