Министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога обратился к экс-президенту Виктору Ющенко с советом не идти на парламентские выборы или хотя бы самому баллотироваться по мажоритарному округу. Выступив с критикой президента России и Коммунистической партии, министр правительства Николая Азарова выразил симпатию оппозиционеру Юрию Луценко.

Напомним, что партия Виктора Ющенко «Наша Украина», Украинская народная партия и Конгресс украинских националистов объявили об объединении в единую политическую силу. К декларации об объединении присоединились более 30 общественных патриотических и национально-демократических организаций, среди которых «Просвіта», «Мемориал», Союз офицеров Украины. Все эти организации будут участвовать в выборах «под брендом партии «Наша Украина».

Несмотря на то, что рейтинг «Нашей Украины» не достигает 1%, Виктор Ющенко заявил о своей уверенности в том, что новая партия преодолеет на выборах 5%-ный барьер, необходимый для прохождения в парламент. «Не идите на эти выборы. Они также не Ваши (как и в 2010 г.). Вас не поймут. Прошу Вас не вести на выборы разных лузеров. На крайний случай, если хотите быть в парламенте — то избирайтесь по мажоритарке. Это будет на пользу и власти, и оппозиции, и, главное, Украине»,— посоветовал ему господин Балога.

«Балога был ближайшим соратником Ющенко, а теперь от него дистанцируется»,— отметил в разговоре с «i» директор Института украинской политики Константин Бондаренко. Политолог считает, что министр Балога «мыслит электоральными категориями» и «пытается очиститься от своего прошлого перед выборами». «Ведь ему могут припомнить близость к Виктору Ющенко. Который потерял популярность»,— сказал господин Бондаренко. Он напомнил, что Виктор Балога ведет свою партию «Единый центр» на выборы только в мажоритарных округах. Партийного списка у него не будет из-за невысокого рейтинга.

Двоюродный брат господина Балоги, один из лидеров партии, народный депутат (фракция НУНС) Василий Петевка рассказал «i», что в начале августа состоится съезд партии «Единый центр», на котором будет оглашен список мажоритарных кандидатов. «Ориентируемся на 20-25 кандидатов. Думаю, что половина имеет реальные шансы на победу,— заявил господин Балога, уточнив, что в Закарпатье кандидаты от его партии будут баллотироваться как минимум в трех округах (там господин Балога был губернатором.— «i»). «У нас есть разногласия с Партией регионов относительно языка и некоторых других идеологических вопросов»,— уверяет министр.

Еще в марте нынешнего года партия «Единый центр» вела переговоры об объединении с Партией регионов. Как заявлял зампредседателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Владимир Рыбак, переговоры шли в том же формате, как и с партией «Сильная Украина». Однако к объединению «Единого центра» с Партией регионов эти переговоры не привели.

Теперь же, будучи членом правительства, Виктор Балога выступает с критикой в адрес президента России Владимира Путина, критикует «дело Луценко» и выступает против коммунистов, которые являются союзниками Парии регионов по правящей коалиции.

На своей странице в сети Facebook министр подверг критике российско-украинские переговоры, проходившие в Крыму 12 июля, назвав свои впечатления от них «мрачными», а предложения Москвы «обезжиренными». Господин Балога выразил недовольство тем, что Владимир Путин «превысил допустимые лимиты опоздания», опоздав на встречу на четыре часа. Кроме того, глава МЧС Украины охарактеризовал поведение президента России как невежливое.

После этого последовала публикация господина Балоги в Facebook. «Про Луценко. Выглядит так, что второе дело валится. Прокуроры ищут новые зацепки. А нужно ли? Если нет оснований и достаточно доказательств — дело нужно закрывать. И все — точка!» — заявил он, признавшись: «Хочу, чтобы хотя бы по этому делу Юрия оправдали».

Объектом критики министра стали союзники власти, коммунисты. В авторской колонке в Facebook Виктор Балога выступил с оценкой предвыборной агитации КПУ. «Реклама коммунистов — как ржавчина. И по цвету, и проникает повсюду. Просто забембала, замучила, как Пол Пот Кампучию!» — написал господин Балога. По его словам, в 1917 г. под руководствам Ленина они «украли» страну, которую теперь обещают «вернуть народу». Текст господина Балоги написан в таких выражениях: «коммунисты люмпенизируют общество», «пудрят мозги», «предлагают кости с барского стола». Символику коммунистов он назвал «каббалистическими знаками», а деятельность — преступлением против будущего Украины. Господин Балога привел в пример Молдову, где коммунистический режим признан тоталитарным, а символика запрещена.

«Виктор Балога идет на выборы на Закарпатье, где коммунистов не любят, а Юрию Луценко — симпатизируют. Его высказывания связаны с политическими предпочтениями электората в регионе»,— отметил Константин Бондаренко. Политолог считает, что господин Балога посылает своим избирателям месседж о том, что «они увидят в его лице нового, конструктивного политика, чуть ли не оппозиционера».