Если вам "посчастливилось" в этом году потерять паспорт, выйти замуж или отпраздновать 16-летие, запаситесь терпением: новый документ без боя вам не достанется. Дело в том, что, кроме всех возможных кризисов, в нашем государстве есть еще и паспортный.

Паспортная дилемма

Бланки, на базе которых изготовляют паспорта, в Украине исчезают систематически. То загранпаспорта перестают изготовлять, то внутренние. И все это - из-за спора Министерства внутренних дел с предприятиями, которые должны печатать бланки. В этом году полиграфический комбинат "Украина" недополучил средства за печать бланков и отказался выполнять государственный заказ. Еще летом паспортные столы перестали выдавать гражданам документы за неимением бланков, которые, в свою очередь, не напечатал полиграфкомбинат. Выдачу паспортов восстановили лишь в начале октября: к тому времени под дверями паспортных столов собрались немалые очереди недовольных граждан.

Перед выборами министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев заявил, что все паспортные столы будут работать даже в воскресенье (31 октября), лишь бы все люди получили свои документы и смогли проголосовать. Но произошло не так, как обещалось. Тысячи людей из разных регионов старались получить свои документы, но напрасно: без денег к паспортному столу - ни ногой! Например, по информации "ЗІК", на Львовщине паспорт можно было "получить" за 400-500 грн. Но это еще "цветочки" сравнительно с тем "бизнесом", который организовали <в столичных паспортных столах - под самым носом у руководства милиции.

Сто "баксов" за паспорт

В Киеве "подогревать" ситуацию начинают уже во время приема документов на оформление паспорта. "Бланков нет, когда будет готовый паспорт - неизвестно, - "отрезает" паспортистка. - Возможно, через несколько месяцев". Паспортные бланки уже якобы должны были появиться : об этом, по крайней мере, заявляли в МВД. Но у паспортистки - своя правда: "Нам дали лишь кучку бланков. Их использовали на паспорта тех, кто полгода стоял в очереди, и теперь бланков снова нет".

Без паспорта человек фактически беспомощен. Он не может не то что проголосовать, а и устроиться на работу, открыть банковский счет... Если у вас нет этого документа, никакой профессиональный нотариус не поможет купить, продать и даже получить в подарок квартиру или машину. Эта проблема хорошо известна сотрудникам паспортных столов: доблестные работники стараются помочь гражданам, как могут. Конечно, за отдельную благодарность.

В одном со столичных паспортных столов за деньги сделают паспорт хоть на завтра. По обыкновению к чиновникам тяжело дозвониться, но в этом учреждении робота налажена очень четко. Клиентов непосредственно связывают с чиновницей, которая и решает эти вопросы: номер ее мобильного телефона вы можете узнать в любом отделе паспортного стола.

Есть телефон - есть контакт! Дальше договаривайтесь о встрече и решайте свои паспортные проблемы за закрытыми дверями. "Паспорт сделают на послезавтра!" - говорит счастливый мужчина своей спутнице, выйдя из кабинета. "Вам подойдет, если документ сделают на четверг?" - а это уже "агент агента" частной паспортной конторы сообщает по телефону своему клиенту об удачном "соглашении". Люди, для которых вот-вот отворятся двери кабинета чиновницы, говорят лишь о деньги: "Сто или сто пятьдесят?.." "Соседи" поочередно помогают решить им этот вопрос: "Паспорт? Говорят, за сто долларов делает".

Документы для избранных

Между прочим, к кабинету чиновницы тяжело подступиться даже в неприемные часы. К себе эта госпожа приглашает лишь "благонадежных" - клиентов в кожаный полушубках и с толстыми барсетками в руках. Поэтому бабушкам, которые могут и не дождаться нового паспорта, туда дорога заказана. Для таких, конечно, и бланков нет никогда.

Интересно, что паспортная "действительность" очень быстро меняется. Звоним по телефону в соседний паспортный стол. "Бланков нет и не известно, когда будут", - говорит суровый работник учреждения. Но следует позвонить по телефону по тому же номеру и представиться журналистом, как проблема исчерпывается: "Бланки есть, всем выдаем паспорта в обычном режиме", - говорят на том конце провода. Правда, после уточняющего вопроса теряются: "Почти всем... Звоните по телефону к начальнику!" - говорят в паспортном столе и бросают телефонную трубку.

Конечно, мы не обошли возможности пообщаться с представителями Главного управления МВД Украины в Киеве. Там нашему рассказу о "нехватке" бланков очень удивились и заверили, что ныне бланками обеспечены все паспортные столы города. Руководство управления собственноручно обзвонило несколько столичных паспортных столов: подчиненные отчитались, что паспортного "кризиса" не существует. Следовательно горе-чиновники, которые создают искусственный дефицит бланков ради собственной выгоды, делают это в обход своего начальства.

"Принимаем паспорта по 200 долларов"

Проблему с главным документом можно решить и без оббивання порогов паспортного стола. За вас это сделают смельчаки из частных фирм: лишь заплати им кругленькую сумму. Объявлениями этих коммерсантов заполнен> весь Интернет. Они даже помогают "легализироваться" гражданам других государств. "Если вам понадобился паспорт гражданина Украины, а у вас его по определенным причинам нет, вы нашли, что искали", - пишут на главной странице одного такого сайта.

Заказов у этих "предпринимателей" много. В нескрываемых комментариях граждане России, США и Молдовы заявляют, что хотят себе еще один паспорт - украинский. А один посетитель даже хвалится своей "коллекцией" паспортов разных государств: для полного набора не хватает лишь документа из Украины...

Дальше - еще интереснее. "Если фамилия, имя и отчество владельца паспорта вам не важны, можем предложить вам "переклейку". Этот процесс намного более скорый и более дешевый", - сообщают паспортные "волшебники". "Переклейка", о которой здесь идет, это фактически подделка документов. Горе-бизнесмены скупают чужие паспорта, наклеивают на них фотографии своих клиентов и выдают эти документы заказчикам. За такой паспорт просят 3 тысячи гривен, тогда как "полноценный" документ может обойтись клиенту в тысячу долларов.

Кстати , посетителям сайта, у которых нет проблем с документами, предлагают сделать "доброе дело" - продать собственные паспорта в пользу граждан, которые живут без документов. На их основе потом и делают "переклейки". Продать паспорт чуть сложнее, чем купить: для этого документ должен быть чистеньким и немятым. "Принимаем паспорта в хорошем состоянии для переклейки по 200 за штуку", - сообщает чудо-сайт.

У многих людей такие объявления о купле-продаже паспортов вызывают лишь скептическую улыбку: дескать, заплатишь деньги этой "фирме", а вожделенного документа так и не получишь. "В крайнем случае пришлют бумажку с надписью, кто ты на самом деле", - комментируют читатели "паспортного" сайта. И могут быть вполне правы, ведь незаконные "соглашения" не фиксируют в документах: "производитель" паспорта имеет большой соблазн исчезнуть вместе с деньгами клиента.

Для того, чтобы паспорт "заработал", нужно "провести" его через паспортную базу данных. Другими словами, зафиксировать серию и номер этого документа в милиции. Поэтому процедура упирается в работников паспортных столов: без них невозможно "активизировать" новенький паспорт.

Кто-то без особых укоров совести покупает себе паспорт, поддерживая преступную систему, а кто-то, плюнув на нее, начинает в сторону западных государств. Говорят, там документы оформляют быстрее...

Кстати

Чтобы иметь хоть какой-нибудь временный документ, попросите паспортистку выписать специальную справку о том, что вы сдали все документы, необходимые для изготовления паспорта. На этой бумажки обязательно должны содержаться ваша фотография и официальная печать.

Цифры

Еще в начале октября Министерство внутренних дел Украины приобрело у полиграфкомбината "Украина" более миллиона паспортных бланков. Покупка обошлась почти в 11 млн. грн. По обыкновению, паспортные столы выдают гражданам 1 млн. 200 тыс. паспортов в течение года , поэтому верить в паспортный "дефицит" не следует: приобретенных бланков должно хватить на всех.