Правительство Украины одобрило законопроект, в соответствии с которым гражданину будут компенсированы его затраты на адвоката в случае, если он выиграет суд в гражданском или административном деле. При этом гонорар адвоката, который будет компенсирован, не может превышать 384 грн. за час его работы (40% размера минимальной заработной платы).

Компенсация судебных издержек тому, кто выиграл суд, — мировая практика. Такая практика существует и в Украине, но только для хозяйственных споров в судах. Юридическое лицо может подать иск на 10 тыс. долл., выиграть дело и потребовать от проигравшей стороны компенсацию своих затрат на адвоката в размере хоть 20 тыс. долл., хоть 2 млн. долл. — никаких ограничений закон не предусматривает, сообщает УНИАН со ссылкой на WEEKLY.UA.
В каждом конкретном случае суд, определяя размер компенсации, исходит из принципа разумности. До 2005 года подобная практика была и в гражданских делах, только размер компенсации судебных издержек был ограничен 5% выигранной суммы. «Но в 2005 году вступили в силу новые процессуальные кодексы, в которых эта норма уже отсутствовала», — рассказал адвокат Клим Братковский.
По словам эксперта, «если Верховная Рада этот закон примет, гражданам намного проще будет судиться, особенно в административных делах, то есть с государством. И чиновники десять раз подумают, прежде чем доводить дело до суда. Ведь если гражданин выиграет суд, компенсацию его адвокату заплатят из госбюджета, а чиновника, допустившего затрату государственных средств, начальство по голове не погладит».