Событие, которое произойдет в Киеве в начале июня 2015 года, и его значение для всей отечественной ферросплавной отрасли по масштабности можно сравнить, например, с проведением в Украине чемпионата мира по футболу. Потому что до этого на территории СНГ Международный научно-технический конгресс ферросплавщиков INFACON, история которого начинается в 1974 году, проводился лишь раз (в июне 2013-го в Казахстане).

Несомненно, право проводить у себя мероприятие такого уровня - это признание высокого авторитета украинских ферросплавных предприятий, чья продукция сегодня (несмотря на проблемы последних лет) занимает ведущие позиции на мировом рынке. Ферросплавная отрасль Украины входит в первую десятку мировых производителей, лидирующие позиции удерживает она и по качеству продукции.

Комментируя выбор Комитетом по организации Международных ферросплавных конгрессов INFACON места «прописки» своего будущего форума, председатель совета директоров Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА) Павел Кравченко подчеркнул, что проведение INFACON-XIV в Киеве - это еще и признание громадного научного потенциала нашей страны, высокая оценка работы отечественных инженеров и ученых.

- Дело в том, что при подготовке предыдущего конгресса, в Казахстане, от Украины было подано очень много научных разработок, часть из которых в Алматы так и не были рассмотрены, - говорит Павел Кравченко. - Хотя интерес к ним со стороны зарубежных коллег был. Что и понятно: работы украинских ученых вполне конкурентоспособны. Они не только современны, но и соотносятся с глобальными перспективами развития ферросплавной отрасли.

Успешное развитие фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований электроферросплавных процессов отечественных научно-академических центров позволяет украинским ферросплавным заводам внедрять в производство принципиально новые технологии. Так, в IV квартале 2013-го - I квартале 2014 года на Запорожском заводе ферросплавов внедряется единственная в мире технология использования ультранизкой частоты тока при выплавке ферросплавов. Сложнейший преобразователь для данной технологии был изобретен и создан украинскими специалистами. Разработчики «Днепроэнергостали» успешно внедряют на отечественных заводах использование технологического газа для производства тепла или электроэнергии и т. д.

- То есть в этом элитном мировом клубе ферросплавщиков, каковым является INFACON, мы отнюдь не «бедные родственники», а равноправные партнеры, - подчеркнул Павел Кравченко.

Кстати, чтобы не терять позиции в данном направлении, оргкомитет украинского INFACON’а, так сказать, с прицелом на будущее, добавил в устоявшуюся программу проведения конгрессов новое мероприятие. Это, образно говоря (если опять обратиться за аналогиями к футболу), «молодежный чемпионат мира» - Международную молодежную конференцию, которая будет организована накануне «взрослого» конгресса.

- «Молодежный INFACON» запланирован на март 2014 года в Днепропетровске, на базе Национальной металлургической академии (которая является основным украинским вузом по подготовке ферросплавщиков), - рассказывает председатель программного комитета ИНФАКОНа-XIV, профессор Сергей Грищенко. - В нем смогут принять участие  молодые ученые, аспиранты, студенты и учащиеся профильных учебных заведений Днепропетровска, Киева, Донецка, Запорожья, их зарубежные коллеги.

Тех из них, кто проявит себя на «молодежном INFACON’е» наилучшим образом, будут приглашены и на «взрослый» конгресс 2015 года.

К слову, проведение «молодежного INFACON’а» поддержал президент Национальной академии наук Украины Борис Патон, Министерство образования и науки, ректоры ведущих вузов, готовящих специалистов ферросплавного профиля, руководители предприятий отрасли.

Уже одобрили данное нововведение украинцев (а также тематику и программу «взрослого» конгресса) и в Комитете по организации Международных ферросплавных конгрессов INFACON, в Европейской ферросплавной ассоциации (Euroalliages).

Для ознакомления зарубежных коллег с программой предстоящего в Украине форума ферросплавщиков наша делегация в конце октября 2013 года специально выезжала в Брюссель.

Кстати, там же, в «столице» ЕС во встрече с делегацией украинских ферросплавщиков участвовали чиновники Евросоюза и Еврокомиссии. По их словам, согласно планам Евросоюза, за металлургией и ферросплавной отраслью в Европе - перспективное будущее. И, учитывая огромный потенциал нашей страны в обеих этих отраслях, а также наш научный потенциал, ЕС готов вовлекать нас в ряд своих программ, инвестировать серьезные капиталы.

- С 1 января 2014 года завершается действие разработанной ранее научной платформы Программы развития объединенной Европы, - поясняет исполнительный директор УкрФА Сергей Кудрявцев. - Следующая, которую ЕС принимает в настоящее время, называется «Горизонты-2020». Новая программа подразумевает переход на 20-процентное производство восстанавливаемых энергоносителей, энергосбережение, использование возобновляемых отходов. В ее рамках будет разрабатываться ряд стратегических научных платформ, которые будут рекомендовать Европейской Комиссии профинансировать.

Как считает Сергей Кудрявцев, наша страна благодаря развитой ферросплавной отрасли и задействованному в ней научному потенциалу вполне может претендовать на часть этих инвестиций.

Учитывая «зеленые» тенденции развития мировой экономики и, соответственно, перспективные разработки отечественных и зарубежных ученых, девизом украинского INFACON’а будет следующий слоган: «Энергоэффективность и экологичность - будущее мировой ферросплавной промышленности».

Как чемпионаты мира в футболе, так и в ферросплавной отрасли, международные конгрессы INFACON - это прекрасная реклама возможностей страны-хозяйки проведения форума перед коллегами со всего мира. Потому оргкомитет украинского INFACON’а не без оснований рассчитывает на помощь государства в его проведении.