Готовясь к 20-летию независимости, Украина, сама того не заметив, отпраздновала еще один юбилей - 10-летие разоблачения первых отечественных террористов. Можно начинать писать историю явления. Или комедию.

В сентябре 2000 года СБУ схватила отставных военных - помощника N-ского депутата от КПУ Юрия Петровского, члена «Союза советских офицеров» Валентина Булахова и российского генерал-лейтенанта в отставке Александра Козлобаева.  Судили их в июле 2001-го. Многие должны помнить это «дело пенсионеров-грибников».

Список вменяемых им зловещих замыслов велик: путчисты-террористы собирались захватить Чернобыльскую АЭС, плотину Киевской ГЭС, магистральные трубопроводы, чтобы затем двинуть на Киев перешедшие на их сторону воинские части. Логика, как видим, железная - словно в компьютерной «бродилке». Захватил ЧАЭС - получи танковую дивизию, подрыл плотину ГЭС - владей эскадрильей истребителей-бомбардировщиков, прикурил от газопровода  Жмеринка - Бердычев - и шашками уж салютует тебе кавалерийский эскадрон.

Но главной уликой стала карта Черниговской и Киевской областей. С нарисованными от руки стрелками и кружочками. Даром пенсионеры уверяли, что так они, спасаясь от склероза, обозначали грибные места. В СБУ сразу смекнули: кружочки - места сосредоточения войск, а стрелочки - направления движения на Киев. А как же.

Российского генерала Козлобаева спасла, видимо, «Бриллиантовая рука». «Докладавший» дело Верховной Раде тогдашний глава СБУ Леонид Деркач упорно называл его Козлодоевым, после чего хотелось только ржать, что депутаты и делали. На суде Булахов чисто, в натуре, сердечно раскаялся и получил пять лет условно. Петровский «ушел в несознанку» и получил шесть лет усиленного режима с конфискацией имущества и офицерского (майор) звания.

По сведениям, требующим все же уточнения, Петровского освободили через два года. Во всяком случае, летом 2006-го он уже принимал участие во «Всеукраинской  конференции «Будущее левых сил Украины», где, по свидетельству очевидца, «среди некоторых выступающих был заметен некоторый крен к троцкизму, и пара человек страдала патриотизмом и панславизмом», а сам Петровский характеризовался «совершившим две попытки бегства из мест заключения».   Бенвенуто Челлини и барон  Фридрих фон Тренк отдыхают.

К 10-летию комедии «В бой идут одни грибники» и к 20-летию независимости СБУ приготовила еще один экспромт.

22 августа с.г. сотрудники СБУ в г. Василькове Киевщины задержали троих  «участников организованной преступной группировки», которые-де «были намерены совершить взрыв во время празднования Дня независимости». Как водится, нашлось самодельное взрывное устройство и - о, ужас! - около 100 экземпляров открыток «с призывами экстремистского характера».

Скорее всего, самопальная взрывчатка представляла собой коробку пластилина, принятая за пластид. А открытки со страшным Дедом Морозом - за экстремистскую литературу. Иначе чем объяснить, что уже на следующий день страшную «васильковскую ОПГ» отпустили?

Да, СБУ по фактам подготовки к теракту, незаконного хранения всего вышеперечисленного и публичным призывам к теракту (?) возбудили уголовное дело. Но чем объяснить, что, скажем, Юрия Луценко, обвиняемого в помощи водителю за казенный кошт и праздновании за счет него же Дня милиции выпустить из-под ареста не могут, а ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ТЕРРОРИСТОВ, если верить СБУ, - на все четыре стороны? Если бы Штаты так же относились к Усаме бен Ладену, он бы сейчас отдыхал во Флориде. (возможно, он там и отдыхает J - прим. ред.) 

Самое гадкое во всех этих постановках художественной самодеятельности соответствующих органов,  - что они чередуются с такими же дилетантскими по исполнению, но переходящими в реал попытками террора массового сознания.  С реальными жертвами.

Так, во время президентской гонки - 1999 во время встречи с избирателями кандидата от ПСПУ Натальи Витренко было брошено две гранаты РГД-5. Осколочные ранения получили 45 человек.

В 2004 году, тоже накануне Дня независимости, руководство СБУ, МВД и Генпрокуратуры сделало заявление о готовящихся  «опасных провокациях с целью дестабилизации в стране». Задержали 4 мужчин и женщину, у которых нашли «схемы взрывных приспособлений из Интернета» и «политическую литературу».  Что это была за политическая камасутра - уже неважно. Важно, что семь лет назад, 20 августа, от двух взрывов на столичном рынке «Троещина» пострадало 14 человек, одна женщина погибла.  Список можно продолжить.

Та же история и с журналистами. С одной стороны - Вадим Бойко (1992), Андрей  Лазебников (1993),  Николай  Бакланов (1993), Юрий Османов (1993), Владимир Иванов (1995), Виктор Фрелих (1995), Александр Мотренко (1996),  Игорь Грушецкий (1996),  Владимир Бехтер (1997), Борис Деревянко (1997),  Виталий Коцюк (1997),  Петр Шевченко (1997), Игорь Бондарь (1999), Марьяна Черная (1999), Юлий Мазур (2000), Владислав Рябчиков (2000), Владимир Смирнов (2000), Георгий Гонгадзе (2000), Игорь Александров (2001), Юрий Гончар (2001), Владимир Провороцкий (2002), Юрий Шевцов (2002), Андрей Фещенко (2002), Александр Панич (2003), Вадим Гудик (2006), Норик Ширин (2006), Василий Климентьев (2010). Это только погибшие.

С другой стороны - самая свежая история, схожих с которой за 20 лет было масса, - с обстрелянной машиной директора по производству телеканала ТВi.  Версия следствия: барышня припарковалась, перекрыв движение; джигит на БМВ стрельнул в лобовое из резинострела.Хулиганство? Да. Покушение? Терроризм?

У каждого может быть свое видение. Но почитайте комментарии под новостью о версии следствия. 99% ей не верит. Создается впечатление, что люди расстроены: как же так, независимость есть, а теракты - как..., как... Ну, как страна, в общем. «А в подвалах и полуподвалах ребятишкам хотелось под танки»?

«ПОРА И НАМ ЗАПАСАТЬСЯ АК,ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА ПРИХОДЯТ.ЕСЛИ ЖУРНАЛИСТОВ СТРИЛЯЮТ ТО ЧТО С НАМИ БУДЕТ???????» - один из комментариев под новостью о, собственно, обстреле.  Малолетний рукоблуд, державший АК лишь виртуально, сросшись с компьютером, что, тем не менее, не научило его пользоваться клавишей Caps Lock (не говоря уже об элементарной проверяющей грамматику программе), а туда же. АК ему подавай. А то, видите ли, «журналистов стриляют». 

Убивают, но в другом месте и по другому случаю. Много найдется таких, кто из вышеприведенного мартиролога вспомнит кого-либо, кроме Гонгадзе, Александрова и, может быть, Климентьева? А ведь именно в этом списке кроется настоящий терроризм, без дураков, без тупого гламура на крови.

Опять же, если следовать логике СБУ, призыв «запасаться АК» - это не призыв к террору? Может, тогда и писавшего это сопляка повяжем? А их, начитавшихся журналистских страшилок о «преследованиях», написанных людьми, которых в жизни если что и преследовало, то разве только желание продолжения фуршета, - легион.

...17-летнего беженца в Норвегию из Чечни Анзора Джукаева, попавшего  на острове Утойя под обстрел террориста Андерса Брейвика, полиция упекла в карцер. Она заподозрила его в сообщничестве. Причина для подозрения? Мальчишка не плакал.

Чтобы считаться действительно независимым государством, не нужно «плача Ярославны» по поводу мнимых врагов. Гораздо сложнее - не порождать настоящих.